Главная Новости Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

16.05.2012
Этот день мы приближали как могли

Утром 9 мая Великие Луки проснулись в предвкушении праздника. Кадеты в щегольской форме, седые ветераны в орденах и медалях, безусые ребята в плащ-палатках и просто принаряженные горожане с тюльпанами, розами и фотоаппаратами в руках подтягивались к площади Ленина. С тех пор, как на ней появилась стела «Город воинской славы», сюда переместился центр торжества.

В 10.00, одновременно с Москвой, в Великих Луках начался военный парад. Благодаря современным средствам коммуникации с трибуны на берегу Ловати ветераны смогли увидеть и Красную площадь, услышать приветственную речь  президента Владимира Путина. От имени администрации Псковской области к ним обратился заместитель губернатора Сергей Перников: «В годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали олицетворением мужества, несгибаемой воли советского народа, местом ожесточенных боев с фашистскими захватчиками. Мы преклоняемся перед героизмом наших солдат и всегда будем чтить память о тех великих днях...» Приветствовал собравшихся, среди которых были не только горожане, но и ветераны из соседних районов Псковщины, глава города Николай Козловский.

И начался военный парад. Конечно, с московским его не сравнить – не было военной техники, да и масштаб поскромнее. Перед трибуной прошли строевым шагом воины псковской бригады специального назначения, учащиеся кадетской школы и лицея № 10, а также участники международного сбора молодежных военно-патриотических организаций «Союз-2012 – Наследники Победы»,  проходившего в Опухликах. Принимал парад заместитель командира военной части № 64044 подполковник В. Нечаев.

Но главное здесь не масштаб, а то, что, глядя на бравых ребят, ветераны вспомнили молодость. А уж когда марширующие затянули «Катюшу» – на площади раздались аплодисменты.

Участников парада на этот раз смогли увидеть и те горожане, кто не удостоился чести присутствовать на площади. Они возглавили колонну и промаршировали, правда уже без песен, по проспекту Ленина до Вечного огня. Там состоялся еще один митинг, снова звучали скорбные и радостные слова, стихи и берущие за душу мелодии. День Победы – праздник воспоминаний и встреч. И невстреч, ведь за год кто-то ушел, ветеранов опять стало меньше. В общем, праздник со слезами на глазах...

Он продолжался до самого вечера. Под звуки духового оркестра из походной кухни раздавали гречневую кашу с тушенкой, стояла очередь, хотя рядом призывно пахло шашлыками. Но без солдатской каши представить День Победы в Великих Луках невозможно. На летней эстраде шел концерт. Парк работал с максимальной нагрузкой. В 23.00 грянули залпы праздничного салюта.

Фото Татьяны ДАВЫДЕНКО

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций