Главная Новости Эстафета волшебства

Эстафета волшебства

01.01.2014

Из огромной кипы писем, покрывавших стол, я наугад взял одно. Письмо напоминало большую самодельную открытку. Квадратный лист был весь покрыт разноцветными рисунками и обклеен вырезанными из бумаги фигурками. Поверх рисунков написано:

«Я хожу в детский садик и в музыкальную школу. Я очень люблю праздник Новый год и с нетерпением жду его наступления и прихода Деда Мороза и Снегурочки. Еще с октября я начала готовиться к Новому году. Я выучила для вас уже четыре стихотворения. Еще мы с мамой сочинили стихотворение».

Это письмо пришло в продюсерский центр «Радио Ревю» от великолучанки Вики. Девочка стала одной из участниц ежегодной акции «Европейская сказка», которую проводит радиостанция «Европа Плюс Великие Луки» для маленьких горожан.

Так же оригинально были оформлены и другие письма. Неслучайно мой вопрос о том, какое из посланий больше всего запомнилось, привел в некоторое замешательство генерального директора продюсерского центра «Радио Ревю» Александра Реброва.

– Как можно выбрать из этих писем лучшие? – переспросил меня Александр Витальевич и, взяв первый попавшийся конверт, пояснил. – Смотрите, здесь, например, приклеена красивая объемная фигурка лошади, главного символа года. Вот другое письмо, к нему ребенок приклеил конфету, видимо, чтобы доставить приятное Деду Морозу. А вот это письмо, – в руках у Александра Реброва появился большой, размером примерно 30 на 50 сантиметров конверт, – я вообще не представляю, как оно дошло до радиостанции? Конверт нестандартный, неформатный, на нем объемные фигурки Деда Мороза, Снегурочки, лошадок – этот конверт даже в почтовый ящик не поместится! А ведь дошел до нас! Я могу объяснить это только тем, что работники почты, наверное, поняли, что письмо несет не только надежду ребенка на чудо, но еще и частичку души маленького человека. Поняли это и постарались доставить послание по адресу.

Всего в адрес радиостанции «Европа Плюс Великие Луки» пришло около ста писем. Большинство из них за красоту и оригинальность оформления достойны чести украсить какую-либо выставку, посвященную новогодним праздникам. А уж что говорить про содержание!?

– По сравнению с прошлыми годами произошел какой-то невероятный скачок в качестве, если так можно сказать, содержания писем, – рассказал Александр Витальевич. – Я помню, в первые годы, когда мы проводили «Европейскую сказку», дети в основном просили о каких-либо подарках. И сами письма писали на простой бумаге. В этот раз ребята в основном рассказывали о своей семье, о родителях, друзьях, о том, что делают в детском садике или что изучают в школе. Многие писали о том, что очень ждут праздник и что сами (!) приготовили подарок для Деда Мороза и Снегурочки.

Интересно, что сейчас в «Европейской сказке» наступило время второго поколения тех, кто принимает участие в акции. Люди, 11 лет назад первыми писавшие письма Деду Морозу на адрес радиостанции, сегодня уже сами стали папами и мамами и приглашают в гости зимних волшебников к своим детям. Получается, что возникла эстафета, в которой передается некая палочка волшебства.

В этот раз «Европейская сказка» пришла в семьи 50 великолукских ребятишек. Это стало незабываемым праздником не только для детей, но и для их родителей. Алина Жданова, редактор радиостанции «Европа Плюс Великие Луки», принимала в прямом эфире звонки от детей, у которых побывали в гостях Дед Мороз со Снегурочкой.

– Я впервые участвовала в акции, и мне безумно все понравилось, – призналась мне Алина. – Вести прямой эфир с детьми – это очень здорово. С ними можно говорить обо всем, и это так непосредственно! Ты не зажат теми рамками, в которых находится, например, диктор новостей. Очень порадовали дети, которые с волнением рассказывали стихи, пели песни, поздравляли и нас, и радиослушателей, поздравляли всех жителей города с наступающим праздником. Очень запомнился мальчик Слава. Он читал стих. При этом в стихотворении невозможно было понять ни одного слова – мальчик еще очень маленький. Но рассказывал он его так здорово, бойко, с таким воодушевлением, что не заразиться хорошим настроением было просто невозможно!

Очередной этап эстафеты добра завершился. Дед Мороз и Снегурочка уехали в свои волшебные края. Но пройдет совсем немного времени, и позывные «Европейской сказки» вновь зазвучат на волнах радиостанции «Европа Плюс Великие Луки». Эстафета добра обязательно продолжится!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото Анны КОРЮКАЕВОЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций