Главная Новости Египетский шлагбаум

Египетский шлагбаум

18.11.2015

Вечером 6 ноября Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет и обеспечить безопасное возвращение россиян, к тому моменту находившихся в этой стране. Президент России таким образом поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова, считавшего, что полеты нужно запретить, пока не будут установлены причины произошедшего 31 октября крушения аэробуса А-321.

К моменту приостановки полетов в Египте, по разным оценкам, находилось от 45 000 до 80 000 российских туристов. Среди них были, как удалось выяснить «Новому дню», и великолучане. Например, Ирина, отдыхавшая на берегу Красного моря вместе с мужем и ребенком.

– Мы были в Египте впервые, и отдых нам очень понравился! – поделилась впечатлениями женщина. – Если бы не трагедия с самолетом, то все вообще было бы замечательно. Когда пришло известие о приостановке полетов, мы ожидали, что наш отдых сократится. Но представитель туроператора нас заверил, что улетим в тот день, как и планировалось. И мы действительно улетели 10 ноября. Были некоторые вопросы по поводу багажа. Но, во-первых, в Египет мы летели налегке, а при возвращении каждому разрешалось взять с собой 10 килограммов ручной клади. Так что все ценное мы взяли с собой, а в багаж сдали чемодан с вещами, которые, если уж и пропадут, так – не жалко!

Ирина рассказала также, что при вылете обратно им дважды пришлось пройти проверку в аэропорту. Служба безопасности проверяла все, заставляя разуваться, даже если человек был в шлепках.

– Если отбросить все эти неудобства с вылетом, то можно сказать, что отдыхом в Египте мы довольны, – добавила Ирина. – В следующий свой отпуск, если полеты возобновятся, мы скорее всего опять туда поедем!

По мнению Олеси Ворониной, уже около 10 лет занятой в туристическом бизнесе, ежегодно в стране пирамид проводят свой отдых до тысячи великолучан. Египет привлекает наших граждан по целому ряду причин. Во-первых, достаточно короткий перелет – всего 4,5 часа. Во-вторых, теплое море, а пляжи песчаные, что создает прекрасные условия для отдыха с детьми. Наконец, самое главное – Египет предлагал один из самых доступных по бюджету вариантов отдыха в зимний период. Курортные 8–10 дней могли обойтись в 25–30 тысяч рублей, в зависимости от сезона и уровня отеля.

Приостановка полетов в Египет случается не впервые. В 2011 году страна была закрыта для наших туристов на протяжении нескольких месяцев. Из той ситуации туристическая отрасль вышла с минимальными потерями – потоки отдыхающих удалось перенаправить в другие страны. Ныне туроператорам рекомендуют искать замену, предлагая в качестве альтенативы Кипр и Турцию. Есть и отечественные варианты – Сочи, Крым. Но не взвинтят ли принимающие стороны цены на отдых?

– Я думаю, ожидать повышения цен не стоит, – считает Олеся Воронина. – В любом случае, это не в интересах тех, кто захочет видеть у себя российских туристов. Как бы то ни было, в ближайшие дни все должно проясниться: и по предлагаемым направлениям, и по вопросам поддержки со стороны государства.

Остается добавить, что ситуация может измениться в любой момент. После серии терактов, устроенных террористами в Париже в пятницу, уже слышны предложения о приостановке авиаперелетов во Францию. Слишком стремительно все развивается в нашем мире…

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций