Главная Новости Достоверно: что за здание собираются строить у собора?

Достоверно: что за здание собираются строить у собора?

14.05.2014

Примерно в апреле великолучанам стало известно о начале строительства двухэтажного здания – будущего учебного корпуса негосударственного образовательного учреждения ПИКС – на площади у Свято-Вознесенского собора. Жители Великих Лук сразу обозначили два вопроса: будет ли после окончания строительства восстановлено озеленение территории (на месте застройки спилили одиннадцать деревьев) и не получится ли так, что в ходе строительных работ будут навсегда утеряны археологические артефакты, ведь территория вокруг собора является охранной зоной этого исторического памятника, а место строительства – зоной регулируемой застройки.

Высказывались опасения о нехватке государственных финансовых средств на обеспечение работы археологов – в случае необходимости проведения археологических раскопок в месте застройки, что, по мнению горожан, может сделать невозможными сами раскопки и привести к утрате исторических ценностей.

Руководитель НОУ ПИКС Ирина КОНОНОВА ответила на вопросы, волнующие великолучан.

– Ирина Валентиновна, расскажите, пожалуйста, что вы строите и как проходила процедура согласования строительства на выделенном участке.

– НОУ ПИКС работает в Великих Луках уже 20 лет. В нашем образовательном учреждении проводится подготовка специалистов по 60 направлениям начального и дополнительного профессионального образования. Давно уже стало ясно, что учреждение не может постоянно арендовать помещения, поэтому было принято решение о строительстве собственного здания.

В 2011 году была подана заявка на выделение для строительства участка площадью 500 кв. м рядом с площадью у Вознесенского собора. С этого момента длилась процедура получения необходимых согласований, и лишь теперь начаты работы по строительству двухэтажного здания, стилизованного под архитектуру XVIII века, с колоннами, балконами, элементами декора – пилястрами, рустами, наличниками. Ввод в эксплуатацию нового корпуса планируется к 2016 году, когда будет праздноваться 850-летие города.

Проект подготовлен областной проектной организацией «Псковгражданпроект». Архитектор – Лариса Нуколова. 12 марта 2013 года эскизный проект был согласован членами научно-методического совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, находящихся на территории Псковской области. Совет возглавил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Членами совета также являлись председатель правления Псковского отделения «Союза архитекторов России» Станислав Битный, председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, директор ГУК «Археологический центр Псковской области» Елена Яковлева и другие независимые специалисты (всего 14 экспертов).

Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия к архитектурному решению проекта предъявлялись очень высокие требования. Не должно было быть смешения архитектурных стилей, диссонирующих конструкций, была определена предельно допустимая высота здания.

Задача для проектировщиков была поставлена так, что здание должно гармонично вписываться в существующий ландшафт местности, содержать элементы утраченных черт исторической среды соборной площади. Озеленение территории вокруг нового здания будет выполнено в едином стиле с уже существующей формой на площади – будут использованы низкорослые насаждения. Проект благоустройства также согласован с органом государственной охраны памятников.

Земельный участок, выделенный для строительства, находится в зоне регулирования застройки, на северной границе охранной зоны церкви Вознесения, и располагается внутри территории квартала, включенного в охраняемую территорию исторического центра города. Территория квартала отнесена к «территории обязательного археологического наблюдения», на ней существуют культурные отложения. Но при этом наш участок выведен из пределов охранной зоны и лишь граничит с ней.

На плане территории четко видны фрагменты плана Великолукской крепости 1768 года и также четко видно, что на нашем участке таких элементов нет даже близко. Зона регулирования застройки определена в соответствии с постановлением Псковского областного собрания депутатов от 24 апреля 2000 № 500 «Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны памятника истории и культуры XVIII века церкви Вознесения в городе Великие Луки». На основании этого документа мы и готовили всю проектную документацию.

– Проводились ли какие-либо археологические изыскания на выделенном участке ранее?

– В 1999 году было проведено археологическое обследование территории дворов домов 28–30 на пр. Ленина. Исторически ценные артефакты обнаружены не были. Однако, зная, что наш участок находится в границах «территории обязательного археологического наблюдения», в августе 2012 года на нем были пробурены три скважины, глубиной 6 метров каждая, с целью исследования залегающих пород.

Оказалось, что на глубине до 2,4–2,6 м находится слежавшийся насыпной грунт (песок). Есть мнение, что после Великой Отечественной войны, когда город восстанавливали после бомбежек, на этом месте, чтобы сровнять ландшафт, просто разровняли привезенный песок. Затем, до глубины в 6 метров, идет суглинок.

Кроме того, через выделенный участок раньше проходили городские инженерные сети (канализация), которые за счет заказчика строительства были вынесены из пятна застройки.

Поэтому вряд ли стоит ожидать в процессе строительства каких-то исторически значимых находок. Но, понимая, что такая вероятность все же есть, мы с Археологическим центром Псковской области заключили договор о том, что в случае выявления в ходе археологического надзора непотревоженного культурного слоя, древних захоронений, остатков архитектурных объектов, строительные работы будут приостановлены и дальше будут организованы археологические раскопки.

Работы по ведению археологического надзора при копке котлована под общественное здание нами уже оплачены. Финансирование археологических раскопок, если возникнет необходимость в их проведении, в полном объеме берет на себя заказчик строительства. Только на таких условиях можно построить в центре города общественное здание для работы организации, имеющей огромную социальную значимость для Великих Лук и области. Строительство находится на контроле врио губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Комментарий начальника отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области, уполномоченного для проведения археологического надзора, Александра МИХАЙЛОВА:

– Пока о раскопках речи не идет. Территория, на которой будет вестись строительство, расположена в зоне обязательного археологического наблюдения. Земляные работы именно с этим условием согласованы Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия. К настоящему времени заключен договор на осуществление археологического надзора за проведением земляных работ. Сами земляные работы начнутся на следующей неделе. Есть вероятность, что котлован не затронет средневековых культурных отложений. Если возникнет угроза разрушения культурного слоя, то использование механизмов будет остановлено и работы в котловане будут проводиться в режиме археологических раскопок.

Елена ЯКОВЛЕВА, председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, так прокомментировала ситуацию:

– Вопрос о возможности строительства на данной территории неоднократно рассматривался специалистами на заседаниях научно-методического совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Действительно, проектируемое здание находится рядом с собором Вознесенского монастыря (1751 г.), но вне пределов охранной зоны памятника, а входит в зону регулируемой застройки. Эскизный проект соответствует требованиям этой зоны. 12 марта 2013 г. научно-методическим советом была рассмотрена и согласована проектная документация «Эскизный проект здания специализированной школы, расположенной в г. Великие Луки» (разработчик – ОАО «Институт «Псковгражданпроект»).

Участок, выделенный для застройки зданием специализированной школы ПИКС, граничит с зоной охраняемого культурного слоя в соответствии с постановлением Псковского областного собрания депутатов от 27 апреля 2000 г. № 500. Все земляные работы здесь должны быть согласованы с органом охраны объектов культурного наследия и предваряться археологическими работами. От заказчика строительства в Археологический центр Псковской области поступила заявка на проведение таких работ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Свято-Вознесенский собор – это бывшая церковь Вознесения Господня женского Вознесенского монастыря, которая была построена в 1751–1752 году «тщанием игуменьи Маргариты Карцевой». Архитектурный стиль сооружения – барокко. Когда-то на его месте располагался Ильинский мужской монастырь, сожженный и разграбленный поляками в Смутное время (1610 г.).

В 1675 г. митрополит Новгородский и Великолукский Корнилий приказал выстроить на месте пришедшего в запустение Ильинского монастыря Вознесенский женский монастырь. Первоначально монастырские постройки были деревянными, во время пожара 1719 г. они сгорели, а в 1724 г. началось строительство каменных зданий.

К 1752 г. была построена каменная Вознесенская церковь. Тогда же монастырь был обнесен каменной оградой, были построены дом настоятельницы, сестринские кельи, кухня, прачечная и др. В 1826 г. к Вознесенской церкви были пристроены два теплых придела: святого пророка Илии и святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Вознесенский монастырь был ограничен улицами: Троицкой (ныне ул. К. Либкнехта), Ильинской (ныне ул. Пионерская), Борисоглебской (потом – ул. Урицкого) и Вознесенской (ныне ул. Некрасова). В 1918 г. был закрыт Вознесенский монастырь, а за ним в мае 1925-го закрыта и Вознесенская церковь, которая позже использовалась различными торговыми организациями в качестве склада.

Во время Великой Отечественной войны храм пострадал, но сохранился. В 1990 г. началось его восстановление. Собор вновь заработал как культовое учреждение в 1995 г.

***

Отметим, что после завершения строительства площадь у Свято-Вознесенского собора преобразится. Напротив храма будет не площадка для сбора отходов, не очередной торговый центр, а профессиональная школа, завершающая собой архитектурный ансамбль.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

P.S. Разрешительные документы для строительства нового здания были предоставлены корреспонденту для ознакомления.

 

Комментарии (7)

17.05.2014 в 15:25 Гость написал:

– Пока о раскопках речи не идет. Территория, на которой будет вестись строительство, расположена в зоне обязательного археологического наблюдения. Земляные работы именно с этим условием согласованы Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия. К настоящему времени заключен договор на осуществление археологического надзора за проведением земляных работ.
---------------------------------------
КТО ПЕРСОНАЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ НАДЗОР?
***
КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ - человек ежедневно следит за земляными работами, или раз в неделю приходит,
или если его соизволят позвать (кто?)...
***
В Великих Луках нет археологов!
Как будет осуществляться надзор?!

Очень много конкретных вопросов так и не остались освещены в статье - жаль...

17.05.2014 в 18:54 Гость написал:

Прочитал текст внимательно. Гость сверху, читайте внимательно! приведу цитаты:

"Комментарий начальника отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области, уполномоченного для проведения археологического надзора, Александра МИХАЙЛОВА" - это уполномоченный на археологический надзор;

"Работы по ведению археологического надзора при копке котлована под общественное здание нами уже оплачены." - это значит, что г-н А.Михайлов ДОЛЖЕН сидеть на участке и наблюдать. Будет ли он там сидеть - другой вопрос.

На остальные вопросы - ответы в приведенных цитатах. Почитайте в Инете кто такой Михайлов.

"Очень много конкретных вопросов так и не остались освещены в статье - жаль..." - это бла бла. Если были вопросы, вы могли задать их в любую редакцию любой городской газеты. Так - ваши слова это сотрясение воздуха для придания себе мнимой значимости. Особенно это смешно при анонимности записи.

17.05.2014 в 22:54 Гость написал:

Да, просмотрел, что Михайлов персонально осуществляет надзор...

При всём уважении к А. Михайлову, смешно, как он будет осуществлять надзор из Пскова...
Ни слова об этом не написано!
Да и это просто невозможно!

Допустим, нашли строители клад...
Как они поступят далее?

Кстати, статья подписана Татьяна Красновская - это реальный журналист или псевдоним?

Для справки: в нашем городе, в историческом центре сегодня идёт около десятка строительств - за всеми бдительно наблюдают из Пскова?
Не смешите меня...

18.05.2014 в 01:52 Гость написал:

Я так понял из этого отрывка Михалова "Если возникнет угроза разрушения культурного слоя, то использование механизмов будет остановлено и работы в котловане будут проводиться в режиме археологических раскопок. ", что он тут сидит и смотрит в котлован....Дальше по тексту...

"историческом центре сегодня идёт около десятка строительств - за всеми бдительно наблюдают из Пскова?" - а где это все происходит? Не видел...

18.05.2014 в 11:54 Гость написал:

Прогуляйтесь по центру города - 10 или более строительств в разной степени законченности.
И ВСЕ они без ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ археологических исследований!
Закатываем весело и непринуждённо ВЕЛИКОЛУКСКУЮ ИСТОРИЮ в асфальт, под новые строения...
И ещё рассуждаем о чём то возвышенном!
СТЫДОБА - это самое мягкое определения великолукской действительности...
АРХЕОЛОГИ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОРОДЕ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПОСТОЯННО, ТЕМ БОЛЕЕ В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ, да и без юбилея также...

19.05.2014 в 15:18 ВЛ написал:

а я даже не сомневаюсь, что ни кто следить за строительством не будет, но вид деятельности создадут.

10.06.2014 в 20:45 ЗАСТРОЙЩИК написал:

Приветствую всех неравнодушных жителей родного города! Радует то, что находятся люди болеющие душой за город и не безразличные к его истории. Постараюсь ответить на волнующие вопросы. Во время земляных работ наблюдение проводилось постоянно. Проводил его сотрудник Великолукского краеведческого музея, который не только весь рабочий день смотрел в котлован, но и лазил в него, делал снимки. Двое представителей из Пскова приезжали дважды и так же тщательно изучали пустой песок котлована. Уважаемые сомневающиеся бдительные граждане, зона застройки не является стратегическим охраняемым объектом. В течение рабочего дня ворота открыты для всех желающих проконтролировать законность моих действий. Я не создаю вид деятельности, а работаю. И результатом моей работы станет здание школы в стиле 18 века на месте, где находились мусорные контейнеры и толпа бомжей. Думаю, есть необходимость ещё в одной статье, которая развеет Виши сомнения. Задавайте вопросы! С уважением, Ирина Кононова.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций