Главная Новости «Дохлое» дело

«Дохлое» дело

16.05.2012
«Дохлое» дело

С неприятного события начались прошедшие праздники у членов садоводческого общества «Ягодное», находящегося в черте Великих Лук, в зеленой зоне. Утром 8 мая людей, направляющихся «отдыхать с лопатой», встречал лежащий прямо около дороги… труп уже начавшего разлагаться бычка. Четыре дня люди затыкали носы, проходя это злополучное место, чтобы не задохнуться от смрадного запаха, который источал раздувающийся на солнышке бычок. И еще одно обстоятельство усиливало беспокойство дачников: труп был свален неподалеку от колодца, из которого люди берут воду не только для полива, но и для приготовления пищи.

Понятно, что неприятное событие породило шквал обращений в органы власти. Это стало своеобразным экзаменом на зрелость, а точнее, на готовность разросшегося чиновничьего аппарата действовать в той или иной сложной ситуации на пользу жителям нашего благословенного города, о благе которых они призваны печься денно и нощно. Собственно, народ именно для этого их и содержит.

Экзамен с треском был провален. Все происходившее в эти дни ярко показало, что чиновники действовали по извечному принципу: что бы ни делать, лишь бы самому ничего не делать и не брать ответственность на себя.

Очередной телефонный звонок одной из дачниц утром 11 мая в Роспотребнадзор был встречен секретарем руководителя Л. Бабушкиной уже не просто с раздражением, а с гневом: доколе будете беспокоить, весь город уже знает о трупе бычка!? Действительно, к этому времени на месте происшествия кто только не успел побывать! Были представители не только санитарной, но и ветеринарной служб. Любовались безобразной картинкой начальники из жилищно-коммунального управления и связанных с ним муниципальных предприятий. О происшедшем осведомлены были сотрудники МЧС и правоохранительных органов города. Сообщения были сделаны в органы власти Великолукского района и даже в администрацию губернатора Псковской области.

Где-то обещали разобраться, чья это территория – городская или районная. Другие брали анализы, чтобы определить степень опасности для дачников. МЧСовцы, выслушав звонивших, высказали недоумение:

– Неужели у вас на дачах мужиков нет? Оттащили бы от дороги подальше и закопали бы поглубже, вместо того, чтобы беспокоить занятых людей.

В том же духе рассуждал и исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Павел Сергеев. И по его мнению выходило, что решение проблемы – дело не его конторы, а самих людей, столкнувшихся с проблемой. И он недрогнувшей рукой вынес предписание председателю садоводческого общества «Ягодное»: «Срочно убрать с территории садоводческого общества труп бычка и обеспечить надлежащее санитарное состояние у колодца». Словно речь шла о дохлой собачонке или кошке, а не о бычке весом в несколько центнеров, для погрузки которого в грузовик потребовалось пригнать трактор с погрузчиком.

Он даже не счел нужным задуматься, по какой причине сдох бычок и не опасно ли людям подходить к падали. Перед его глазами были «святцы» – «Правила благоустройства и санитарного содержания города» – и он подошел к происходящему так, будто речь идет о несанкционированной свалке, устроенной самими дачниками.

В общем, «конторы» работали. А падаль лежала на месте и день, и два, и три. Только к концу четвертого дня аж из Пскова приехал грузовик какой-то организации, которая занимается захоронением скотины. Вопрос: неужели поближе такой специализированной фирмы не нашлось? Это ж, в какую копеечку вылилась утилизация павшего бычка?

Словом, получается, что надзирающих в городе – тьма-тьмущая, а способных оперативно принять должные меры – не сыщешь. Вот и шутят теперь в «Ягодном», что нечего время терять на хождение по мукам – то бишь по городским конторам – а нужно сразу президенту или как минимум губернатору писать. Те способны сдвинуть «горы» – заставить местную власть заняться работой. Хотя правильнее было бы верхам так тряхнуть чиновников на местах, чтобы они и мысли не допускали о проволочках.

Но в это верится с трудом. Как и в то, что в городе будет проведен «разбор полетов» и сделаны соответствующие выводы из случая в «Ягодном».

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций