Главная Новости Для посетителей – выставка, для власти и бизнеса – уроки взаимодействия

Для посетителей – выставка, для власти и бизнеса – уроки взаимодействия

28.11.2012

В ДК ЛК 22–24 ноября прошла 3-я универсальная выставка. Учитывая время ее работы – с 10 до 17 часов, – выставка была похожа на рыночные торговые ряды. Посетителями ее стали преимущественно пожилые горожане, свободные от работы. Тем не менее, у великолукских предпринимателей была возможность заявить об успешности своего бизнеса, широко представить свои товары и услуги.

Именно такую цель ставили организаторы универсальной выставки, в третий раз прошедшей в нашем городе по инициативе Северо-Западного центра социологии и маркетинга совместно с Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области, при активном содействии администрации города и области. Свои товары и услуги представили не только великолучане, но и предприниматели из Пскова, Беларуси и Эстонии.

Более 4 тысяч великолучан посетили выставку за три дня ее работы. В вестибюле и малом зале ДК ЛК был представлен торговый ряд, где можно было приобрести от производителей деликатесную мясную продукцию, сладости, одежду, текстиль и полезные товары для дома. Многих заинтересовали предложения производителей строительных материалов и специализированного оборудования. Те, кто планирует ремонт дома, нашли на выставке современные предложения по обустройству помещения: двери, мебель, предметы интерьера, кованые и витражные изделия и многое другое. Заявили о себе и фирмы, предлагающие туристические и рекламные услуги, кредитование, товары для здоровья и многое другое.

Для взаимодействия власти и бизнеса

В рамках универсальной выставки была организована деловая встреча представителей власти и бизнеса на тему «Совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления и малого бизнеса».

Открывая встречу, председатель комитета экономики городской администрации Владимир Дюбин обратил внимание участников на то, что местное самоуправление четко регламентировано в своих полномочиях и функциях соответствующим федеральным законом. Поэтому предложения участников встречи, выходящие за рамки возможностей городского уровня, он пообещал обобщить и довести до более высоких уровней власти.

Заместитель главы города Сергей Агарев подчеркнул, что городская дума, администрация Великих Лук и глава города заинтересованы в развитии малого и среднего предпринимательства, что помогает в решении задачи создания комфортных условий жизни великолучан.

«Тот спектр товаров и услуг, который представлен на выставке, наглядно показывает, что возможности бизнеса с каждым годом расширяются, интерес жителей к продукции предпринимательского сектора экономики возрастает, – отметил С. Агарев. – То, что в Великих Луках функционирует бизнес-инкубатор, который в скором времени сможет предоставлять офисы начинающим предпринимателям, а также создан информационно-консультационный центр при центральной городской библиотеке, – это тоже элемент помощи и поддержки предпринимательского сообщества со стороны городской и областной властей. Все это говорит о существовании взаимодействия малого бизнеса и городской администрации, областного руководства в плане формирования кредитных заявок, обеспечения залоговых обязательств и ряда других направлений, призванных поддержать те структуры, которые не входят в крупный промышленный бизнес».

С. Агарев напомнил, что, наравне с областью, предпринимателям выделяет субсидии и городская администрация. В прошлом году они касались транспортных перевозок и были предназначены для покупки и установки систем спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В настоящее время завершается прием заявок на конкурс на покрытие части затрат предпринимателей, связанных с приобретением оборудования для модернизации или реконструкции производства. В этом конкурсе могут принять участие компании с численностью не менее 50 человек. Такая норма установлена приказом Министерства экономического развития РФ, и она должна в обязательном порядке учитываться, поскольку большая часть субсидии – это федеральные средства.

К сожалению, лишь небольшое количество великолукских фирм сможет воспользоваться этой субсидией, поскольку, как заметила предприниматель Ирина Кононова, в масштабах нашего города фирма численностью более 50 человек – это уже крупный бизнес.

Участники встречи высказали пожелание в будущем изменить условия подобных конкурсов. «Сверху наши проблемы не видны. Поэтому давайте напишем от промышленной столицы Псковской области обращение о том, чтобы пересмотрели численность предприятия малого бизнеса, которому может выделяться эта субсидия», – предложила и.о. заместителя главы городской администрации Наталья Короткова.

Предприниматель Игорь Щербанюк добавил к этому просьбу продлить период подачи заявок для участия в конкурсе на получение субсидии для приобретения оборудования, поскольку о его проведении он, как и некоторые другие предприниматели, узнал с опозданием. «Мы продлим прием заявок еще на 10 дней», – проинформировала предпринимателей Н. Короткова, пояснив, что затраты частично возмещаются при условии, что оборудование уже приобретено и поставлено.

Еще одно пожелание участников встречи касалось увеличения сроков возмещения кредитных средств, выданных областным Фондом гарантий и развития предпринимательства. Сейчас этот срок ограничен одним годом, и для предпринимателей проблематично окупить вложенные средства за такой небольшой период.

Информированность – важная составляющая

Владимир Иванов, директор бизнес-инкубатора «Новация», созданного в рамках долгосрочной целевой программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, сообщил участникам встречи о той помощи, которая оказывается начинающим предпринимателям (в течение первых трех лет с момента регистрации).

В настоящее время идет строительство трехэтажного здания на ул. Заслонова, 15. Именно там будут предоставляться офисы, оборудованные мебелью и компьютерной техникой с возможностью выхода в Интернет – для тех, кто делает первые шаги в бизнесе. Комплексные услуги в первый год обойдутся в 40% от муниципальной стоимости аренды, во второй год – в 60 % и на третий год – в 100%. «Это небольшие суммы по сравнению с коммерческим наймом помещения, – подчеркнул В. Иванов. – При этом предприниматели будут получать офис уже оборудованным, что не потребует дополнительных денежных вложений на первом этапе развития бизнеса».

В этом же здании будут располагаться три небольших производственных помещения, где великолучане смогут начать свою предпринимательскую деятельность.

В. Иванов пояснил, что рамки законодательства предписывают в первую очередь оказывать перечисленную помощь представителям инновационных компаний, народных ремесел. Бизнес-инкубатор на ул. Комсомольской, 5 уже сейчас оказывает бесплатную консультационную помощь действующим предпринимателям, а также тем, кто планирует открыть свой бизнес в ближайшее время.

«Мы сотрудничаем с учебными заведениями и проводим круглые столы и другие мероприятия со студентами выпускных курсов, которые в ближайшее время встанут перед выбором, чем им заняться. Мы объясняем им, что необходимо для открытия своего дела, как нужно зарегистрироваться, какие налоги платить. Многие даже не представляют себе, как это необходимо делать, то есть не имеют правовой грамотности», – заметил В. Иванов.

Директор информационно-консультационного центра Галина Ковалева продолжила тему оказания подобных услуг предпринимателям. «Главное в нашей работе – проведение семинаров и вебинаров для представителей малого и среднего бизнеса. Это уникальная возможность получить бесплатную информацию, в том числе в чате – от специалистов высокого уровня», – подчеркнула Г. Ковалева. К примеру, в декабре центр планирует оказывать консультации по вопросам отчетности и налогообложения для малого бизнеса в 2013 году.

«Я реально могу подтвердить, что все те семинары, которые бесплатно проводятся как для руководителей, так и для сотрудников предприятий малого бизнеса, приносят большую пользу, – отметила предприниматель из Пскова Наталья Ващенко. – Моя деятельность началась именно с поддержки Фондом помощи предпринимателям и комитетом по экономическому развитию. И теперь вместе с моими сотрудниками мы ездим в деловые поездки в Санкт-Петербург, в Эстонию, 70% затрат на которые субсидируются. Сейчас мы планируем приобретение нового оборудования, на что опять предусмотрено субсидирование фонда. И мы действительно взаимодействуем с нашими властями».

Призвали предпринимателей к активности

Представители власти, в свою очередь, призвали предпринимателей к большей активности и заинтересованности в диалоге. Тем более что в Великих Луках действует отделение Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России», которое призвано отстаивать интересы представителей бизнеса. «Во многих вопросах не предприниматели обращаются к нам, а мы предпринимаем шаги для того, чтобы донести какую-то информацию до представителей бизнеса, – заметила Н. Короткова, – и рассказать о тех возможностях, которые мы имеем для того, чтобы помочь малому и среднему бизнесу».

К этому С. Агарев добавил, что планируется разработать план выездов на предприятия, чтобы представители власти могли ознакомиться с состоянием производства малого бизнеса, выяснить существующие там проблемы и наметить пути взаимодействия и возможной помощи. «Если чиновники обращаются для решения каких-то проблем на более высокий уровень власти, на эти просьбы не всегда быстро реагируют, – заметил С. Агарев. – А если бы было коллективное обращение предпринимателей, например, в Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области, это было бы более весомо».

Что касается выставки, то все ее участники высказали мнение, что ее работу следовало бы продлить хотя бы до 19 часов, чтобы на нее смогли попасть те, кто в дневные часы занят на работе и кто мог бы расширить круг партнеров компаний, представивших свои товары и услуги в выставочном зале. Представители городской власти заверили, что услышали предпринимателей и при проведении в будущем подобных выставок готовы реагировать на эту просьбу.

Кстати, организаторы нынешней универсальной выставки высказали предположение, что в будущем возможно проведение и специализированных выставок, представляющих какое-то одно направление бизнеса. К подобной специализации великолучане, по всей видимости, уже готовы.

Ирина ЗАЯЦ

Фото сайта ВЛуки.ру и пресс-службы городской администрации

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций