Главная Новости «День защиты детей» начался с эвакуации

«День защиты детей» начался с эвакуации

16.05.2012

Две пожарные машины с длинными лестницами неслись через весь город Великие Луки, своей сиреной заставляя водителей прижиматься к обочине и пропускать спешащих спасателей. Они торопились в сторону школы № 2, вызывая тревогу провожавших их взглядом прохожих.

Но ничего страшного не произошло. Просто в этом общеобразовательном учреждении  проходило мероприятие под названием «День защиты детей».

Этот день начался с учебной эвакуации учащихся из «горящего» здания школы. К моменту прибытия пожарных и спасателей часть учащихся уже была эвакуирована. Другие, оказавшиеся «заложниками огня» и забаррикадированные на третьем этаже, стояли у окон в ожидании спасительной лестницы и самих сотрудников МЧС. 

К одной стороне здания подъехала машина с выдвижной лестницей, по которой при помощи пожарных спускались не успевшие выйти из школы. С другой стороны работали спасатели. Они по специальному канату, в оборудованном сидении, одного за другим, спускали из окна мальчишек. Приземление каждого из них встречали аплодисментами наблюдавшие за этими действиями с земли.

К счастью, это была учебная эвакуация. В ее ходе отрабатывались действия школьников и педагогов в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации. Конечно, все участники этого мероприятия желали друг другу, чтобы такого не случилось в действительности.

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы Иван Власович Шершнев, тоже наблюдавший за происходящим, заметил: «То, что нам сегодня показали, впечатляет. Но и от вас, и от нас, взрослых, зависит, чтобы такое было только на учениях».

«Я доволен результатом, – подвел итог директор школы № 2 Игорь Кремков, –  поскольку время полной эвакуации школы составило 4 минуты. Время прибытия пожарной команды – 9 минут с момента вызова. А пожарная команда к нам приехала именно по вызову, по моему звонку».

Бывший начальник поисково-спасательного отряда, ветеран МЧС Иван Чаплин подчеркнул, что подобные учения очень актуальны в наше время. «Чтобы спасать людей, – отметил он, – надо обучать и спасателей, и тех, кого они спасают. В школах  очень важно, чтобы сами дети знали, как можно и самим себе помочь, и других спасти».

Иван Чаплин рассказал, что поисково-спасательный отряд города Великие Луки был организован 2 апреля 2001 года. В его задачу входит спасение людей на воде, в зданиях, в лесу, разминирование и подрыв найденных боеприпасов. Наряду с пожарными, спасатели оказывают людям помощь и в борьбе с огнем. В Псковской области сейчас действуют три спасательных отряда. Численность Великолукского отряда – 22 человека.

«Когда мы начинали, из инструментов у нас была лишь одна лопата, – вспоминает первый начальник отряда, – а сейчас достаточно спасательного имущества, есть чем работать. Поступило хорошее оборудование, и пришло много молодых. Так что сейчас есть возможность для полноценной работы». Это и продемонстрировали спасатели школьникам.

Как пояснил организатор мероприятия, преподаватель ОБЖ и начальник штаба гражданской обороны школы № 2 Виталий Няньчук, «День защиты детей» входит в  план преподавания ОБЖ и гражданской обороны. Учебную эвакуацию дополнили соревнования по технике пожарной безопасности, спортивные состязания и смотр строя и песни. А завершило этот волнующий день выступление мужского хора ветеранов под руководством Татьяны Случаевой.

Ирина ЗАЯЦ

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций