Главная Новости На братском воинском захоронении в Великих Луках

День памяти и скорби – с митингами и без

26.06.2013
На братском воинском захоронении в Великих Луках

22 июня в России прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В Великих Луках центральным событием, по традиции, стало возложение цветов на братском воинском мемориальном захоронении и к Вечному огню.

Митинг на воинском мемориале получился немногочисленным. Отчасти это можно объяснить тем, что День памяти и скорби пришелся на канун Дня Святой Троицы. Многие великолучане, по-видимому, решили посвятить выходные другим заботам. Кроме того, уже закончился учебный год, поэтому у мемориала практически не было учащейся молодежи.

Солнце, в 11 часов вставшее почти в центр безоблачного неба, заставило пришедших пройти на территорию кладбища. Здесь, у памятника воинам, и состоялся митинг. В нем приняли участие представители администрации города, совета ветеранов, активисты «Единой России» и КПРФ, а также простые великолучане, пришедшие сюда по зову сердца.

Выступавшие были немногословны. Наше молчание, прозвучало в одном из выступлений, лучше всего передает скорбь, наполняющую наши души.

Мы всегда будем помнить подвиг наших отцов и дедов, отметил председатель городского совета ветеранов Валентин Егорович Афанасьев. Победа в войне стала возможной благодаря беззаветной любви к своей Родине. Защищавшие свою землю, свои семьи солдаты проявляли массовый героизм. Более 400 красноармейцев повторили подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота. Около 500 советских летчиков, так же, как и Николай Гастелло, будучи подбитыми вражеским огнем, направили свои горящие самолеты на скопления живой силы и техники противника.

Массовый героизм проявляло и гражданское население. Женщины, старики и дети самоотверженно трудились, помогая ковать победу. А те, кто оказался на временно оккупированной территории, мужественно сопротивлялись врагу, помогали партизанам.

Обо всем этом нужно помнить и передавать память из поколения в поколение. Потому что Россия с ее бескрайними просторами и несметными богатствами до сих пор представляет лакомый кусочек и потенциальных врагов у нашей страны хватает.

***

Митинги, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне, прошли и в Великолукском районе. Один из них состоялся 21 июня у мемориала на месте деревни Андрюково. Активисты Великолукского городского совета ветеранов, общественных организаций «Союз возрождения Псковского края», «Велес» (Ущицы, Куньинский район), ученики великолукского лицея № 10 и Ущицкой средней школы, а также представители руководства Горицкой волости пришли сюда почтить память жителей сожженных фашистами деревень Андрюково, Агафоново, Амосово и Залесье.

Здесь также прозвучала мысль о том, что забыть прошедшую войну – значит допустить новую. Под гитлеровскими знаменами собралось отребье со всех европейских стран. Непосредственное участие в карательной акции в Андрюково принимали националисты из Прибалтики. И сейчас в мире полно тех, кто спит и видит себя поработителем России.

Кровожадное чудовище по имени «война» пожирало всех подряд. Оно губило не только солдат и офицеров. Его жертвами становились и ни в чем не повинные дети. Напоминание об этом – игрушечный медвежонок на мемориале великолукской Хатыни…

В последние годы мемориал вроде выходит из того забытия, которым его покрыли официальные власти. Представители районной администрации уже пообещали, что великолукская Хатынь станет одним из центральных мест для проведения памятных мероприятий – наряду с мемориалом на Ступинской высоте.

Остается только одно: создать условия для нормального подъезда к Андрюково. В этот раз к месту возложения цветов большинству участников митинга пришлось добираться пешком – машины не смогли преодолеть заключительный, метров 800, участок пути.

***

Говоря о мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, не могу не упомянуть о том, что случилось на мемориале на месте бывшей деревни Марково в Переслегинской волости. Здесь группа энтузиастов – пользователей сайта myvl.ru в воскресный день подновила тексты на плитах, установленных на братском воинском захоронении. Без всякого пафоса и, насколько мне известно, без митинга. Кстати, сама акция не была специально приурочена ко Дню памяти. Просто так совпало, что в это время года туда, к мемориалу, проще добраться. Все плиты обновить не успели, планируют совершить еще несколько поездок. Так что желающие из числа наших читателей имеют возможность принять участие в этом благородном деле.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора, Яны Рубенковой и Александра Воробьева

 

  • Энтузиасты обновили тексты на плитах мемориала на месте д. Марково
  • К мемориалу на месте сожженной д. Андрюково пришлось добираться пешком
  • Возложение цветов на мемориале в Андрюково

Комментарии (1)

03.07.2013 в 09:14 Сергей написал:

Ельцин и Путин вместе со своими сподвижниками за время своего правления принесли России и русским вреда больше,чем Гитлер.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций