Главная Новости День физкультурника: а ты готов к ГТО?

День физкультурника: а ты готов к ГТО?

12.08.2015
День физкультурника: а ты готов к ГТО?

Логично, что центром Дня физкультурника в Великих Луках стал в этом году остров Дятлинка – ведь там недавно открылся новенький спортивный комплекс, который манит зеленым газоном и оранжевыми беговыми дорожками. 8 августа оставить свой след на этих дорожках мог любой горожанин. Корреспонденты газеты «Новый день» тоже не остались в стороне. Константин Завистовский проехал с участниками велопробега по улицам Великих Лук, а Татьяна Давыденко влилась в ряды сдающих нормы ГТО.

Когда участники велопробега въезжали на стадион, там уже было весьма многолюдно. Массовости мероприятию придало проведение региональных соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В Великие Луки приехали команды юношей и девушек со всей Псковщины в трех возрастных категориях. Стритбол предполагает игру в одно кольцо, в командах – по три игрока. Поэтому поединки развернулись одновременно на четырех площадках.

Но прежде чем это случилось, состоялось торжественное открытие праздника. Спортсменов приветствовали заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, депутат городской думы Александр Емельянов, ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов, председатель Псковской региональной федерации баскетбола Матвей Петров и организатор велопробега Юрий Романенко.

В выступлениях не раз звучали поговорка «В здоровом теле – здоровый дух» и утверждение о том, что Великие Луки по праву называют спортивной столицей региона. Говоря об этом, Ирина Бушенкова напомнила, что с начала года в нашем городе прошло уже несколько соревнований всероссийского уровня – по стрельбе из лука, воздухоплаванию, велосипедному спорту.

День физкультурника – не только день приверженцев здорового образа жизни, но и профессиональный праздник тренеров и преподавателей физической культуры, напомнил ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов. В нашем городе в этой сфере задействовано много классных специалистов, для них прозвучали отдельные поздравления.

В завершение торжественной части был поднят флаг и показали свое мастерство гимнастки из ДЮСШ № 1 «Атлетика». А потом началось самое интересное. Баскетболисты застучали мячами, а в нескольких секторах спорткомплекса приступили к пробному тестированию на выполнение нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Стать участником тестирования оказалось совсем не сложно. Сначала – регистрация, где соискателю выдают листок с перечнем дисциплин (карточку участника). Для каждой возрастной группы он – свой. При регистрации нужно предъявить паспорт, видимо, для того, чтобы ваши результаты не зачли случайно кому-нибудь другому. Дети приносят медицинскую справку.

В общем, несколько минут – и ты готов. Нет, еще не к труду и обороне! А только к пробной сдаче нормативов ГТО.

В моем листке – отжимание, наклон вперед с прямыми ногами и поднимание туловища из положения лежа на спине (сколько успеешь за 1 минуту). Всего-то... Ребятишки между тем бегали по 30, 60 или 100 метров. Крепкие парни подтягивались, поднимали гири. На стадионе было жарко во всех смыслах.

На отжимание образовалась очередь. Всех задержала девчушка лет 8–9, она отжималась и отжималась, явно превысив все мыслимые нормативы. Счет пошел уже на 7-й десяток, когда она уступила наконец место следующим тестируемым.

В ожидании своего подхода вижу совершенно свободный сектор для прыжков в длину с места. В моем листе такого нет, но почему бы не попробовать? Тем более что и тестирование – пробное. Первая попытка не удалась, со второй прыгнула на 160 см. Радовалась недолго. Оказывается, мальчики и девочки спокойно прыгают за 2 метра.

Наверное, многих взрослых смутил этот момент – соревнование с шустрыми школьниками и студентами. Но на самом деле, сдавая нормативы ГТО, ты соревнуешься только сам с собой. Может быть, немножко – с физкультурниками своего возраста. Каждому свое.

Правда, физкультурников своего возраста я в субботу на Дятлинке не обнаружила (не беру в расчет участников велопробега). Для сдачи норм ГТО зарегистрировалось примерно четыре десятка человек, в большинстве это были дети и лишь немногие участвовали целыми семьями. А ведь это так здорово, когда родители показывают своим детям пример здоровой жизни!

Мою попытку мне зачли – выдали даже грамоту от комитета по молодежной политике и спорту. До значка ГТО, конечно, еще далеко – нужно сдать бег на 2 или 3 километра, плавание, лыжи, стрельбу из пневматической винтовки... И еще – туристический поход. Где и как это можно будет сделать – пока трудно сказать. Но, как говорится, процесс пошел. Организаторы тестирования заверили – продолжение обязательно будет.

Главное – чтобы были участники всех возрастов. Может быть, пора известным горожанам бросать друг другу спортивный вызов – как это делали знаменитости, обливаясь ледяной водой и собирая деньги на благотворительные цели? Цель возрождения комплекса ГТО тоже весьма благородная – укрепить тело и дух не только каждого отдельного человека, но и всей нации.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора и Константина ЗАВИСТОВСКОГО

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций