Главная Новости День чудесный…

День чудесный…

22.01.2014

Мороз без солнца да еще с чувствительным северным ветерком, прохватывающим даже через теплый свитер, стоял на дворе. А многодетная мать Елена Стародубцева привела двух своих мальчишек на открытие катка. Семейство с азартом пробовало первый лед. Старший нарезал круги самостоятельно, а младший (ему только пять лет) больше полагался на опору матери. При этом после падений не распускал нюни, а упрямо вставал на ноги. От Елены я и услышал окончание пушкинской строфы: «День чудесный».

– А холод не повредит ребятне?

– Не беда, – отмахнулась мать пятерых детей. – Закаляться надо. Старшие здесь все эти годы каждую свободную от школы минуту проводили, и простуда обходила их стороной. А день чудесный сегодня еще и потому, что в прошлом году мы были без своего «Авторада» – катка на улице Радищева. С приходом зимы его разок залили и забыли о нем. Так что было время соскучиться. Посмотрите, сколько сегодня народу собралось!

Ребятня, действительно сбежалась со всей округи. Всех возрастов. Начиная с мальчишек, уверенно стоящих на коньках и лихо щелчком посылающих шайбу друг другу, и до тех, у кого пока еще ноги разъезжаются. Несколько семейных пар, привели своих малышей, которых пока в самостоятельный полет выпускать рановато. Их водили за руки. Надо было видеть, как гордо смотрели будущие хоккеисты и фигуристы на окружающих.

У всех присутствовавших было приподнятое настроение. Его поднимала и музыка, лившаяся из репродуктора. Но вот аккомпанемент прервался – Вячеслав Максимов, который стоял у истоков превращения захламленного участка, примыкающего к гаражам, в место массового отдыха жителей микрорайона, поздравил всех с открытием катка и сообщил о том, что со следующей субботы будут возобновлены еженедельные соревнования по шорт-треку среди ребят всех возрастных групп. Он поделился также планами регулярного приглашения в домашнюю радиостудию и на лед великолучан, добившихся высоких результатов в спорте, внесших достойный вклад в развитие города. И призвал всех блюсти порядок на катке, участвовать в работе по его содержанию.

А вскоре Максимов был уже в кругу друзей разных возрастов. Малышня теребила его, пытаясь узнать, какие будут подарки победителям предстоящих заездов. Взрослые дяди и тети интересовались, насколько ясны перспективы катка.

– И мне это не безразлично, – отвечал он соседям. – Именно поэтому я приглашаю первым прийти к нам в радиостудию председателя комитета по молодежной политике и спорту Константина Максимова, который за все эти годы так ни разу и не удосужился побывать на самодельном катке в нашем микрорайоне. Но, как бы там ни было, я со своими единомышленниками сделаю все от нас зависящее, чтобы каток работал в обычном режиме: принимал всех желающих и, конечно, бесплатно.

Повышенный интерес был не случайным. В прошлом году бразды правления взял было на себя депутат городской думы Владимир Спиридонов, сменивший Максимова в избирательном округе. Но дальше привлечения коммунальщиков к заливке льда дело у него не пошло. Привлечь людей способных, а главное – желающих содержать каток, организовывать работу с детьми и взрослыми по проведению соревнований, праздников, он и не пытался. Вот и пошло дело прахом.

– Подобное не повторится. Мы тут живем, и каток нужен не только нашим детям, но и нам самим, – успокаивал соседей Вячеслав Николаевич. – Я и сам уже успел опробовать лед. И вам советую это сделать. Не пожалеете.

Хороший совет. Соседи видят, что работоспособности, энергии Вячеслава Максимова можно позавидовать. В зимнее время он регулярно ходит на лыжах, нередко появляется на льду. Но лучше не завидовать, а последовать его примеру. И не только в занятиях спортом, но и в стремлении внести что-то доброе в жизнь своего микрорайона.

Каток, заливка которого была проведена за несколько дней, сразу же после прихода морозов заработал. Днем на нем, сменяя друг друга, катались десятки ребятишек. А вечером подтянулись и взрослые – было не протолкнуться. До позднего времени под музыку отдыхало до сотни человек.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора и Вячеслава МАКСИМОВА

 

Комментарии (4)

26.01.2014 в 20:08 Гость написал:

Спиридонов "покупал" избирателей обещаниями ремонта подъездов. Что обязан был делать ЖЭУ и без этих обещаний Избиратели вместе с директором школы предали Вячеслава Максимова, который не предал их детей.

27.01.2014 в 09:09 Гость написал:

Побольше бы таких людей, как Вячеслав Максимов!

29.01.2014 в 10:15 Гость написал:

Согласен с предыдущим автором. Максимов был настоящим депутатом и не бросал слова на ветер и если что обещал, то обязательно выполнял.

06.02.2014 в 10:14 Гость написал:

НАСТОЯЩИЙ СТАРЫЙ СОВЕТСКИЙ МЕНТ

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций