Главная Новости Да, мы умеем воевать...

Да, мы умеем воевать...

04.03.2015
Да, мы умеем воевать...

1 марта в областном календаре памятных дат носит подробное и длинное название – «День памяти военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии, 2-й отдельной бригады специального назначения, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области, погибших при исполнении служебного долга». Но многие, не только на Псковщине, но и вообще в России, называют 1 марта гораздо короче – днем памяти десантников 6-й роты...

Вечером 29 февраля в Чечне у высоты 776 под городом Аргун десантники встали на пути боевиков Хаттаба, рвавшихся в Дагестан. По некоторым данным, количество боевиков достигало от 2 до 2,5 тысяч. Им противостояли всего 90 десантников. Тем не менее рота приняла бой, который длился около 20 часов. Из 90 наших бойцов в живых после боя остались лишь 6 военнослужащих. Впоследствии 22 солдатам и офицерам 6-й роты было присвоено звание Героя России (из них 21 – посмертно). 68 десантников (63 из них – посмертно) награждены орденом Мужества.

В минувшее воскресенье великолучане, в том числе представители городских властей, политических партий, общественно-патриотических организаций, школьники, собрались почтить память героев. Митинг состоялся на площади у памятного знака воинам, погибшим в горячих точках.

Как отмечали участники мероприятия, нашему государству всегда приходилось противостоять тем или иным захватчикам.

– Мы помним слова известной песни: «Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять...», – говорил, в частности, историк, директор лицея № 10 Игорь Буйко. – России пришлось пережить нашествие крестоносцев, вторжения Карла XII, Наполеона, Гитлера. Но все они получали по заслугам. Наш воин долго отмеряет, но потом бьет сильно и мощно, вколачивая осиновый кол в гроб любого захватчика.

Российскому государству поневоле пришлось стать государством воинов, отмечали участники митинга. И подвиг псковских десантников показывает, что нам нельзя успокаиваться – внешние силы все равно пытаются расшатать Россию, уничтожить нас и как государство, и как народ.

В составе бессмертной 6-й роты воевали представители 32 регионов страны. Были среди них и наши земляки – великолучанин рядовой Сергей Александрович Шиков, уроженцы Новосокольников сержант Дмитрий Викторович Григорьев и рядовой Алексей Николаевич Воробьев. После боя у высоты 776 Дмитрию Григорьеву было присвоено звание Героя России (посмертно), а Сергей Шиков и Алексей Воробьев посмертно награждены орденами Мужества...

Во время митинга Великолукскому городскому отделению общественной организации «Союз десантников России» был торжественно вручен памятный знак «70 лет освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков», учрежденный Псковским обкомом КПРФ.

КОНСТАНТИН ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций