Главная Новости Чтобы все как у людей

Чтобы все как у людей

11.09.2013

Огромные суммы бюджетных средств в очередной раз были потрачены для того, чтобы нам, великолучанам, было комфортнее жить в родном городе, удобнее передвигаться по улицам: пешком и на автомобилях, лучше чувствовать себя во дворах своих домов. Словом, чтобы все было как у людей. Муниципальные целевые программы с соответствующим содержанием продолжали действовать все лето и, как утверждают чиновники и депутаты, принесли ощутимые результаты.

Кто как, но лично я пока не почувствовала результатов действия этих программ. На работу по-прежнему приходится ходить в обуви без каблуков, дабы не подвернуть ногу на видавших виды пешеходных дорожках. Ездить – все по тем же дорогам, которые если и ремонтировались несколько лет назад, то уже вновь состоят, в большинстве своем, из ям и пробоин. Возможно, не повезло: не там хожу, не там езжу. Не в том районе, в конце концов, живу. Но город-то благоустраивается…

Встанем на каблуки

Как заверил заместитель главы городской администрации Евгений Шумайлов, в скором будущем великолучане будут без проблем перебираться с берега на берег по центральному мосту через Ловать. Там в этом году планируют уложить новое тротуарное покрытие. Так что запасайтесь терпением и доставайте из шкафов забытые туфли на каблуках.

Кроме этого, ремонта дождался тротуар на ул. К. Либкнехта. В плане – приведение в порядок пешеходной части на ул. Зверева: от пр. Ленина до ул. Энгельса.

– Каждый год мы выделяем на ремонт тротуаров от 3 до 4 млн рублей. Все остальные средства идут на капитальный и текущий ремонт дорог, – добавил Е. Шумайлов.

На дороги в течение последних четырех лет выделяются значительные средства, как областью, так и городом – более 60 млн рублей. Городская администрация старается особое внимание уделить качеству сделанного. Для этого приобретены новые асфальтоукладчик и каток. Модернизирован завод по производству асфальтобитумного покрытия. При производстве смеси полностью отказались от песка, вместо него используется минеральный порошок. Появилась машина для ремонта верхнего слоя асфальта – БЦМ. При этом используется специальная эмульсия, что продлевает срок службы покрытия. То, что в результате этих мер повысилось качество, подтверждают лабораторные исследования. Они теперь проводятся в городской лаборатории, которая тоже оснащена новым оборудованием. «Мы надеемся, что минимум пять лет, а то и семь – дороги должны стоять», – сделал вывод Е. Шумайлов.

Стерты с лица города

Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В соответствующей федеральной программе Великие Луки участвуют с 2010 года. Из средств федеральной программы реформирования ЖКХ в этом году городу выделен 21 млн рублей. Это позволит капитально отремонтировать 9 домов. Управляющие компании уже проводят конкурсы по выбору подрядных организаций.

Объем работ определяют сами жильцы попавших в программу домов. В большинстве случаев великолучане в первую очередь беспокоятся о состоянии кровли и внутренних коммуникаций своих жилищ.

Уменьшается в нашем городе и количество аварийных домов. Получение новой квартиры – большая радость для жильцов обветшавших зданий. Ну а город избавляется от тех строений, которые его давно уже не украшают.

С 2010 года расселено 60 аварийных домов. Более тысячи человек получили новое жилье. Планируется, что до 2015 года на эти цели поступит около 600 млн рублей из Фонда реформирования ЖКХ. Расселить осталось примерно 160 домов. Только за 2013 и 2014 год квартиры получат жители 39 аварийных зданий. «Сейчас мы корректируем программу, и все дома, которые признаны аварийными, войдут в нее», – сообщил Е. Шумайлов. При этом основным условием Фонда реформирования ЖКХ для последующего выделения средств является предъявление акта о сносе расселенного дома. Поэтому такие строения постепенно исчезают с лица нашего города, как это произошло, к примеру, в «Голубой дивизии», где разрушены все 30 домов.

Паводок не страшен

Завершился капитальный ремонт плотины. На эти цели были выделены средства из федерального бюджета. Ремонт шел три года. За это время изменился принцип пропуска воды через плотину. Маленькие окна заменены на три шлюзовых затвора. Теперь их можно в любой момент поднять или опустить, отрегулировав уровень воды.

Эти работы велись в рамках программы по обеспечению безопасности жителей прилегающих к реке районов в период паводка.

Плотину после ремонта у подрядной организации принимали трижды, совместно с областным УКСом. Несколько раз составлялся список замечаний. Строители прореагировали на это, устранив недоделки. «Что-то, значит, недоглядели», – признается Евгений Шумайлов, отвечая на мой вопрос о торчащем из воды остром куске арматуры. Тем не менее, заместитель главы городской администрации замечает, что качество ремонта удовлетворительное.

По поводу того, что рядом с корпусом ВЛГАФК, как раз около спуска с моста через плотину, во время дождя образуется труднопреодолимая лужа, Е. Шумайлов сообщил, что «это в зону ответственности подрядной организации по капитальному ремонту плотины не входит». Однако он пообещал дать команду управлению ЖКХ совместно с ДСУ изучить проблему и, по возможности, найти ее решение. Ремонт же со стороны Краснофлотской набережной предполагается в будущем году. Будем надеяться, что тогда и лужа окончательно исчезнет.

Проверим при первом ливне

Кстати, Е. Шумайлов пообещал, что застой воды будет ликвидирован и в других частях города. Сделать это поможет новая каналопромывочная машина. Специальная бригада занимается промывкой ливневой канализации. Для нее составлен график работы на целый год. В случае обильного выпадения осадков в места подтопления бригада выезжает вне плана, чтобы обеспечить сток воды.

Полностью промыть все ливнестоки при помощи машины удастся лишь в течение двух лет. Но уже сейчас, как заметил Е. Шумайлов, можно избегать значительных заливов дорог и тротуаров. Поэтому у великолучан есть надежда добираться до пункта назначения, не принимая душ из холодной воды и грязи, летящей из-под колес автомобилей. Впереди период осенних дождей. Проверим на себе!

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций