Главная Новости Чтобы учились комфортно и безопасно

Чтобы учились комфортно и безопасно

21.08.2013
Чтобы учились комфортно и безопасно

Электронный звонок, пластиковые окна, кабинеты для предшкольного отделения и другие новшества, которые готовит к новому учебному году великолукская школа № 2, оценила межведомственная комиссия.

О влиянии звонка на состояние ученика

В здание общеобразовательного учреждения члены комиссии зашли под бодрые звуки детских песен, звучащие к тому же и в каждом классе по радиоприемнику. Директор Игорь Кремков пояснил, что в новом учебном году в школе № 2 заработает своя радиостудия, что позволит доводить необходимую информацию до учащихся и учителей через смонтированную радиосеть, а также обеспечит возможность оповещения о пожаре.

Позаботились педагоги и о том, чтобы сигнал о начале и окончании урока стал мелодичным и не доставлял учащимся неприятных эмоций. Работу о влиянии звонка на внутреннее состояние ученика писал в прошлом году один из учащихся школы, сделав вывод о том, что этот сигнал должен быть приятным для слуха. Прислушались – воплотили.

Все классы оснащены компьютерами, а школа в целом подключена к сети Интернет. Существует возможность и подключения через Wi-Fi в любом уголке школьного здания, но пока от свободного доступа в информационную сеть решили отказаться из-за недостаточной культуры пользования Интернетом у школьников. Кстати, на это тоже планируют обратить внимание в предстоящем учебном году.

Почти треть учебных кабинетов уже оснащена интерактивными досками, а мультимедийное оборудование имеет более половины классов. По утверждению директора, это помогает более качественно вести учебный процесс.

Создание единого информационного пространства в школе – одно из направлений деятельности этого общеобразовательного учреждения. Игорь Кремков сообщил, что в полном объеме внедрены электронные дневники и электронные журналы: «Мы уже два года не ведем бумажные журналы, а полтора года назад заработали и электронные дневники, которые, кстати, полностью соответствуют Закону о защите персональных данных. То есть каждый из родителей, имея компьютер, может беспрепятственно проконтролировать успеваемость своего ребенка и узнать, что ему задано на дом по всем предметам. Сейчас мы пробуем вводить электронный документооборот внутри школы – так называемая «Школа 3.0», что означает еще более глубокую интеграцию в информационную среду».

В новом учебном году в школе № 2 начнет функционировать дошкольное отделение на 50 мест. Будет организовано две группы, для которых предоставят четыре помещения: две игровые и две спальни. Игровую комнату, для безопасности детей, защитят стены с трех сторон. Одна из групп будет готовить дошкольников к дальнейшему обучению в этой же школе, из второй группы дети смогут отправиться в 1 класс и в другие общеобразовательные учреждения города. Ремонт помещений уже почти завершен.

На всех трех этажах школы заменили покрытие потолка, пола и стен. При этом сгораемые материалы были заменены на безопасные. Для оформления рекреаций выбран светло-желтый цвет, который придал яркости и солнечности помещениям, окна которых выходят на северную сторону.

Большинство ремонтных работ ведется по предписанию Госпожнадзора. Ремонт находится на завершающих стадиях и будет полностью завершен к 1 сентября.

«Подобных ремонтных работ, которые проделаны этим летом, школа не видела очень давно», – говорит И. Кремков, выражая благодарность всем, кто этому способствовал.

Ремонтируют крыши, ставят заборы

Как рассказала заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова, к новому учебному году готовятся все 46 учреждений образования Великих Лук, а также учреждения культуры и дополнительного образования. Для проведения ремонта сфере образования выделено более 23 млн рублей, 16 млн из которых уже реализовано. Эти средства пошли на ремонт крыш, полов, ограждений, переоборудование санузлов, медицинских кабинетов и столовых.

Кроме того, в городе действует 8 целевых муниципальных программ, в рамках реализации которых также выделяются средства. Почти 2,5 млн рублей выделено на замену аварийных окон на новые, пластиковые. Около 3 млн используется для приведения путей эвакуации в соответствие тем требованиям, которые предъявляют надзорные органы. Для этого масляная краска заменяется на акриловую, делается и несгораемое покрытие пола.

Более 3,5 млн рублей выделено по целевой программе «Модернизация инфраструктуры дошкольных общеобразовательных учреждений». В детских садах укладывается новое асфальтовое покрытие, монтируется ограждение.

Продолжает действие и программа по созданию единого информационного пространства, на что выделено 800 тыс. рублей, а также программа по энергосбережению, в рамках которой почти 2 млн выделено на установку новых дверей и утепление тамбуров в учреждениях образования.

Приходят средства и из области. Второй год Великие Луки работают в рамках региональной программы по совершенствованию и развитию системы образования. В этом году городу выделено более 4 млн рублей на создание дополнительных мест для дошкольников в общеобразовательных учреждениях. Кроме школы № 2, одна группа появится в школе № 17, дополнительная группа на 20 мест откроется и в детском саду № 20.

Ирина Бушенкова сообщила, что к сдаче готовится и новый детский сад – второй корпус детского сада № 27, расположенного в заречном районе. Там проведены реставрационные и ремонтные работы, которые уже подходят к завершению. Новое здание примет 65 дошкольников. «Таким образом, за последние полтора года введено 180 дополнительных мест. И к 1 сентября также откроются дополнительные места», – подвела итог И. Бушенкова.

Проводятся мероприятия в рамках федеральной программы «Доступная среда», которая предполагает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и учащихся общеобразовательных учреждений. В прошлом году в эту программу вступили лицей № 11 и педагогический лицей. В этом году к ним присоединяются школы № 7 и 13. Для приобретения оборудования и проведения ремонта выделены средства из городского, областного и федерального бюджетов. В город приходит современная компьютерная техника, оборудование для спортивных залов и медицинских кабинетов.

Подготовку учреждений образования и культуры к новому учебному году еженедельно оценивает межведомственная комиссия. В ее состав входят руководители сферы образования и члены его профсоюза, представители советов общеобразовательных учреждений и детских садов, работники прокуратуры.

Начальник управления образования Татьяна Лозницкая сообщила, что результаты работы комиссии размещаются в режиме on-line через систему «Открытая школа» на областном портале. Мониторинг этой информации осуществляет и Роспотребнадзор. Около 20 учреждений города Великие Луки уже приняты с пометкой «положительно».

Обновятся и здание, и инструменты

К открытию сезона готовятся учреждения культуры. Почти 8 млн рублей выделено на их ремонт из местного бюджета. Проведена гидроизоляция и ремонтируется крыша в ДК имени Ленина, меняются окна и проводится ремонт вентиляционного оборудования в музыкальной школе имени М.П. Мусоргского. Планируется капитальный ремонт концертного зала.

Процесс обновления музыкальной школы члены межведомственной комиссии увидели своими глазами. Председатель комитета культуры городской администрации Валентина Зандер напомнила, что здание музыкальной школы было сдано в эксплуатацию в 1976 году. С тех пор капитального ремонта там не проводилось. Нынешним летом значительно преобразился фасад здания, поскольку все окна были заменены на современные пластиковые. Это внесло значительные перемены и в состояние внутренней части здания. К примеру, холл рядом с концертным залом теперь выглядит светлее и значительно просторнее. «Главная же наша цель – безопасность, – пояснила В. Зандер. – Это комфортно и позволяет хорошо проветривать помещения, создавая благоприятные условия для учебного процесса».

Кроме того, в летние погожие дни был выполнен ремонт кровли. Сейчас начались работы по оборудованию вентиляции и электроосвещения в чердачном помещении, находящемся над концертном залом. Подобные работы там не проводились за все годы существования школы.

Также в настоящее время идет подготовка проектной документации для капитального ремонта концертного зала. При этом обязательно учитываются все особенности акустики помещения, поскольку в зале звучит живая музыка.

Валентина Зандер сообщила и еще одну приятную новость. В рамках городской программы «Культура Великих Лук» запланировано приобретение музыкальных инструментов. «Как известно, качество исполнения зависит и от качества музыкальных инструментов, – заметила председатель комитета культуры. – Поэтому нами взят курс на приобретение качественных инструментов для ансамбля русских народных инструментов. Это концертные баяны, аккордеоны, балалайки, домры, то есть те главные музыкальные инструменты, которые ведут главные партии в ансамбле».

В. Зандер добавила, что для обучения детей инструментов в школе хватает, а вот для профессионального концертного исполнения инструменты не приобретались уже давно.

Мария ОЗЕРОВА

Фото с сайта Luki.ru 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций