Главная Новости Чтобы область развивалась

Чтобы область развивалась

31.10.2012

Свой рабочий визит в Великолукский район и Великие Луки 24 октября губернатор Псковской области начал с осмотра участка газопровода Великие Луки – Кунья в деревне Шедяково. Андрей Турчак присутствовал при сварке первого шва на трубопроводе, по которому в дальнейшем природное топливо придет в Великолукский и Куньинский районы.

Строительство газопровода протяженностью 34 км планируется завершить через год. В результате газ придет в поселок Кунья. Отводы будут построены до деревень Дубрава-1 и Шедяково Великолукского района, а также Корнилово и Ушицы Куньинского района. Всего газопровод Великие Луки – Кунья обеспечит газом более 1100 домовладений.

«Это еще и возможность Великолукскому и Куньинскому районам развиваться и привлекать инвестиции, – подчеркнул глава региона. – Один из инвесторов – Великолукский кирпичный завод – уже ждет этот газ, чтобы через полтора года восстановить производство кирпича, которое, к сожалению, было утрачено».

Губернатор сообщил, что это не единственный проект, который реализуется в области совместно с «Газпромом». Компания «Межрегионтеплоэнерго» уже начала работу в рамках договора, который предполагает привлечение 5,5 млрд рублей со стороны «большого» «Газпрома» на строительство 90 котельных в целом по области. За 2013–2014 годы планируется построить 10 межпоселковых газопроводов.

Этот проект коснется более 15 муниципальных образований. Работы уже ведутся в Острове, Пыталово, Печерском районе, в Изборске. Газ пришел и в Невельский район. Андрей Турчак обратил внимание, что это проект не только Великолукского свиноводческого комплекса, отводы позволят обеспечить природным топливом и частный сектор. «Это огромный проект, который имеет значение для развития всей экономики Псковской области и создания комфортных условий для жизни наших граждан», – сделал вывод глава региона.

Ремонт завершен, парковку сделают

В тот же день губернатор посетил в Великих Луках поликлинику № 1, в которой завершен капитальный ремонт в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. На ремонтные работы было израсходовано 68 млн рублей.

В соответствии с контрактом, ремонт должен завершиться 25 ноября 2012 года, но в настоящее время работы практически закончены.

Пройдя по этажам отремонтированного здания и заглянув в кабинеты, Андрей Турчак остался доволен качеством проведенных работ. «Все сделано экономично, в то же время аккуратно и очень качественно», – заметила заместитель губернатора Вера Емельянова. «Нужно сказать, что ремонт проведен на хорошем уровне даже по сравнению с некоторыми Псковскими объектами, – добавил А. Турчак и пообещал подрядчику, что это может быть не последний объект, который предстоит отремонтировать. «Федеральная программа у нас закончилась, но региональная продолжается, – подчеркнул губернатор, – поэтому и по южной зоне области мы готовы вас загружать, в том числе по Невельской районной больнице. У нас большие объемы на 2013 и 2014 годы».

Главный врач Великолукской городской больницы Игорь Залепа обозначил губернатору проблему, которая, на его взгляд, требует внимания как городской, так и областной власти. Около отремонтированного здания поликлиники нет места для проезда и парковки транспорта, частные автомобили мешают проезду специализированных медицинских автомашин. Главный врач горбольницы обратился к А. Турчаку с просьбой помочь с организацией кармана для транспорта. Губернатор поручил главе города Н. Козловскому посодействовать в решении этого вопроса.

Также А. Турчак сообщил, что за счет средств областного бюджета для поликлиники будет приобретена новая мебель, для чего выделено 1,5 млн рублей. Все старые скамейки в коридорах поликлиники предстоит заменить на новые, и здание в итоге будет отремонтировано, что называется, под ключ.

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций