Главная Новости Что показала декларация о доходах губернатора

Что показала декларация о доходах губернатора

13.03.2013

На прошлой неделе областные СМИ активно обсуждали благосостояние семьи губернатора Псковской области Андрея Турчака. Дело в том, что в соответствии с законом на официальном сайте Псковской области www.pskov.ru появилась информация о доходах и имуществе нашего губернатора за 2012 год.

А еще раньше на страничке в «Живом Журнале» скандально известного блогера Алексея Навального http://navalny.livejournal.com/777211.html появился материал, доказывающий, что супруга губернатора Кира Турчак (Петроченко) является владельцем двух третей французской компании SCI Villa De Flirey, которая в свою очередь еще в 2008 году приобрела недвижимость в Ницце.

Цитируем Навального: «Речь идет о покупке дома за 1 миллион 270 тысяч евро по адресу 25 avenue de Flirey, 06000 Nice. Именно по этому адресу зарегистрирована компания». Приведены и копии соответствующих документов, которые доступны в открытых источниках (такие в развитых странах теперь порядки).

Декларация о доходах обнародована в первых числах марта, а уже 5 марта на сайте газеты «Известия» можно было прочитать интервью с Андреем Турчаком на эту тему. Журналист Анастасия Кашеварова расспрашивала губернатора весьма пристрастно:

– Андрей Анатольевич, в связи с чем вы 2 марта экстренно внесли в декларацию недвижимость?

– Это все же не недвижимость, а участие во французской некоммерческой организации. Другой вопрос, что она владеет недвижимостью, расположенной на территории Франции, с 2008 года. В декларацию информация внесена впервые из-за принятия в первом чтении законопроекта о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом. В течение трех месяцев госслужащие должны будут либо избавиться от нее, либо прекратить исполнение полномочий, что абсолютно правильно. В декларации я указал долю в компании, принадлежащую супруге. Помимо нее там участвуют мой отец и брат. Акции я получил еще до того, как занял губернаторское кресло. Я исполняю букву закона.

– Буква закона и раньше требовала точности в декларации.

– Я вам еще раз говорю, что не владею недвижимостью. И даже если бы она принадлежала моей супруге, то я бы указал ее в предыдущих декларациях.

– Выходит, что закон можно было обойти, переписав недвижимость на фирму?

– Как только после послания президента Федеральному собранию речь зашла о запрете иметь активы и недвижимость за границей, мы как законопослушные граждане приняли все меры, во-первых, для декларирования, во-вторых, для избавления от этой собственности.

– Получается, Андрей Анатольевич, что если бы не приняли такой закон, то вы бы оставили недвижимость у себя?

– В нашем конкретном случае это не взаимосвязанные вещи. Объект выставлен на продажу больше года назад, и у меня есть уверенность, что в ближайшее время он будет продан. (Конец цитаты)

Домик в Ницце (по версии губернатора – квартира), как и созданная для его покупки компания, не фигурировал в декларациях о доходах и имуществе Андрея Турчака и членов его семьи ни за 2011, ни за 2010, ни за 2009 год.

В некоторых государствах такое упущение может стоить чиновнику не только карьеры, но и свободы. Например, в Греции суд признал бывшего министра обороны Акиса Тсохатзопулоса виновным в том, что он фальсифицировал данные в своих декларациях о доходах, и приговорил его к восьми годам тюремного заключения, пишет «Газета.ру». Ему также был назначен штраф в размере 520 тысяч евро. Предоставим читателям самим сделать выводы.

Что касается губернатора Псковской области, то, судя по опубликованной декларации, благосостояние его семьи за прошедший год заметно возросло и без учета недвижимости во Франции. В списке значатся две новых квартиры – площадью 180,5 и 156,6 кв. м. Как пояснил Андрей Турчак Псковской ленте новостей, он приобрел их в ипотеку в равных долях с супругой.

Напомним, губернатору принадлежат на праве собственности доли еще в двух квартирах – площадью 66,8 и 80,7 кв. м. И еще две квартиры находятся у его семьи в пользовании – площадью 75 и 223,5 кв. м.

Кроме того, у Андрея Турчака имеется земельный участок 1201 кв. м, а у супруги губернатора – два земельных участка (1113 и 1137 кв. м), два жилых дома (площадью 227,4 и 43,3 кв. м), а также гостевой дом (29,5 кв. м). Кира Турчак владеет акциями и долями в ОАО «УК «Ленинец», ОАО «Лабиринт», ООО «Инвест Сервис», ООО «Аэроинвест плюс» и ООО «АК-инвест».

«Квартира, которая у нас в пользовании, это квартира отца – почти 230 метров, большая, в которой мы живем с 4 детьми. Это не владение, в пользовании. Московская квартира – одна, которая и была», – рассказал Андрей Турчак Псковской ленте новостей.

Он также сообщил, что все четыре года, проведенные на посту губернатора Псковской области, живет на съемной квартире в Пскове и в доме в Гдовском районе, приобретенном еще в 1996 году. «Полгода – там, полгода – в городе», – уточнил губернатор. Андрей Турчак отметил, что его заместители, приглашенные на работу из-за пределов области, также снимают квартиры в Пскове.

По материалам Интернета

 

Комментарии (2)

16.03.2013 в 21:28 smmedved написал:

В интервью газете «Известия» (http://izvestia.ru/news/546160#ixzz2MgYMI44I) Турчак говорит, что квартира приобретена по банковскому ипотечному кредиту до его пребывания Губернатором.
Не хочу обсуждать финансовую правомерность, владения недвижимостью (в конце концов средства на ее приобретение имел возможность предоставить весьма обеспеченный отец), но что касается декларирования - вопрос особый. см (http://myvl.ru/blog/8220.html)

17.03.2013 в 15:59 Мудилов написал:

кто живет лучше меня, тот козел, вот так вот.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций