Главная Новости Что мы сажаем, сажая леса

Что мы сажаем, сажая леса

21.05.2014

Что мы сажаем, сажая леса?

Мачты и реи – держать паруса,

Рубку и палубу, ребра и киль –

Странствовать по морю

В бурю и штиль…

(С. Маршак «Праздник леса»)

17 мая страна отметила праздник леса. Состоялся он и в великолукском детском доме-школе. В празднике посадки деревьев приняли участие заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, глава города Великие Луки Николай Козловский, депутат псковского областного собрания Александр Козловский, глава Великолукского района Сергей Петров, руководитель великолукского лесничества Вячеслав Крылов, студенты великолукского лесхозтехникума и, конечно, сами воспитанники детского дома-школы.

На торжественном мероприятии, открывавшем праздник, выступавшие отмечали, что посадка деревьев – это традиция, которая воспитывает бережное отношение к природе. А когда эта традиция продолжается и сохраняется и взрослыми, и детьми, тогда у нашего общества есть будущее.

Директор дома-школы Ирина Гололобова поздравила своих воспитанников и гостей и отметила, что начало замечательной традиции посадки деревьев было положено еще в 2005 году.

– Каждый из детей будет знать, что у него есть «свое» дерево, и спустя многие годы в гордостью будет вспоминать, как он сажал деревья. Будем надеяться, что эта добрая традиция будет продолжена, – сказала Ирина Васильевна.

На территории детского дома было высажено более 50 деревьев разных пород. Со временем здесь будет настоящий парк, а у каждого воспитанника останутся яркие воспоминания на всю жизнь. Ведь каждый человек должен в своей жизни посадить хотя бы одно дерево.

Поскольку всероссийский День посадки леса начали проводить недавно, можно рассчитывать на то, что со временем это мероприятие даст прекрасные результаты и у каждого человека появится не одно дерево, посаженное собственноручно, а десятки новых деревьев. Вот тогда российские леса возродятся. Лес необходимо защищать, сохранять и постоянно восстанавливать. Хочется пожелать тем, кто оберегает и восстанавливает леса, успехов и терпения. Пусть леса в России всегда зеленеют, солнце будет ярким, а вода чистой и прозрачной.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций