Главная Новости Пилот из Литвы Рокас Костюскевичус, обладатель Кубка Дружбы и Кубка Великих Лук.

Чемпион Европы и в Великих Луках оказался на высоте

17.06.2015
Пилот из Литвы Рокас Костюскевичус, обладатель Кубка Дружбы и Кубка Великих Лук.

Литовским триумфом закончилась XX Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках. Пилот Рокас Костюскевичус из Мариямполе (Литва) занял первую строчку в общем зачете, завоевав Кубок Дружбы и Кубок города Великие Луки. Вторым стал его отец Римас Костюскевичус. Оба они, напомним, получили еще и весомые денежные призы, выиграв соревнование «кей-граб».

Полагаем, что уступить этим спортсменам было не обидно. Ведь именно в таком порядке сын и отец Костюскевичусы возглавляли турнирную таблицу на чемпионате Европы по воздухоплаванию в 2013 году. Встреча в Великих Луках, похоже, занимает важное место в их плане подготовки к очередному европейскому чемпионату, который пройдет в Венгрии с 11 по 18 августа.

Церемония подведения итогов встречи состоялась в Великолукском драмтеатре 12 июня. Поздравлять пилотов спортивный директор Матайс де Брюин начал с конца списка, как бы подчеркивая этим, что проигравших нет, каждый пилот достоин уважения и имеет шанс проявить себя в будущем. Матайс де Брюин это очень хорошо знает, ведь он не только много раз возглавлял спортивную дирекцию великолукских встреч, но и приезжал к нам в качестве участника соревнований, боролся наравне со всеми и, несмотря на свой огромный опыт, выиграл встречу далеко не с первой попытки.

Многих аэронавтов де Брюин приветствовал как добрых друзей. Например, самого старшего участника соревнований Михаила Найдорфа (г. Долгопрудный). О нем было сказано: «Вы не представляете, что может делать с аэростатом этот человек! Старость его не догонит никогда».

Но вернемся к победителям и призерам. Третье место в общем зачете занял Андрей Кульков, пилот из Тулы. При этом он возглавил зачет 21-го чемпионата России, который тоже проходил в эти дни. Вместе с Кульковым тройку призеров чемпионата России составили Сергей Латыпов (г. Москва) и Сергей Виноградов (г. Великие Луки).

Соревнования на Кубок княгини Ольги на этот раз получились не очень представительными – женщин-пилотов приехало немного. Лучшей среди них оказалась Мария Опарина из Москвы. Ее приметный яркий аэростат «Ромашка», думается, запомнили многие. Серебряную «Ольгу» получила Юлия Селезнева из Тулы, бронзовую – Екатерина Ларикова из Великих Лук. Призы пилотессам вручила председатель городского оргкомитета встречи Ирина Бушенкова.

Отдельного чествования был удостоен экипаж ветеранов – Лев Маврин, Марк Фридман, Давид Шифрин (они летали вне соревнований, как участники фиесты). Правда, признавать себя ветеранами эти воздухоплаватели не захотели. А самым молодым участникам – Владимиру Ермакову (г. Рязань) и Дмитрию Жохову (г. Тула) – были вручены подарки от местного отделения партии «Единая Россия».

Во время коллективного фотографирования выяснилось, что хрустальный Кубок Дружбы победителю встречи не так-то просто удержать в руках. Вот такая она, дружба воздухоплавателей – весомая и зримая.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

  • Участники 20-й встречи воздухоплавателей в Великих Луках

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций