Главная Новости Сотрудники МЧС благодарят Николая Петровича Зуба

Чье это дело – спасать утопающих?

25.07.2012
Сотрудники МЧС благодарят Николая Петровича Зуба

 

Как правило, с наступлением тепла и открытием купального сезона учащаются случаи гибели людей на воде. Манящие прохладой озера и реки могут грозить смертельной опасностью. Спасатели Центра ГИМС МЧС России напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при купании.
В нынешнем купальном сезоне, к сожалению, тоже есть жертвы.

Вечером 7 июля в садоводческом товариществе «Креплянка» Великолукского района на озере купался ребенок 10-летнего возраста. Родственники находились на берегу, но никто не смог помочь тонущему. В 21.40 тело мальчика было извлечено из воды сотрудниками правоохранительных органов.
8 июля в Пскове около недостроенного здания Дома пионеров утонули во время купания две одиннадцатилетние девочки. Их тела были обнаружены в 10 метрах от берега на глубине 3 метра в ходе водолазных работ. Мать одной из девочек пыталась их спасти, но не смогла и чуть было не утонула сама.
В этот же день в районе деревни Раскопель Гдовского района трое мужчин в нетрезвом состоянии решили выйти в Раскопельский залив на лодке. На волнах судно раскачало и перевернуло. Двое мужчин смогли выбраться на берег, третий же начал тонуть. Водолазам пришлось искать тело погибшего 47-летнего мужчины в двухметровом слое ила в 30 метрах от перевернутой лодки...
Этот скорбный список могли бы пополнить еще четыре человека. Но, на счастье тонувших, им удалось помочь.
На днях в Великолукском инспекторском участке Центра ГИМС МЧС России прошло торжественное чествование людей, отличившихся при спасении утопающих. Начальник центра Александр Посадский специально приехал из Пскова, чтобы поздравить двоих великолучан, спасших четверых человек.
Один из отличившихся – Алексей Пятернев. Молодой человек работает спасателем-матросом на городском пляже. 2 июля он спас 6-летнюю девочку, тонувшую в Ловати. По словам Алексея, девочка купалась близ берега вместе со своим старшим братом. Потом мальчик выбрался на берег, а девочка, наоборот, решила зайти чуть глубже. Ее подхватило течением и ребенок, нахлебавшись воды, стал тонуть. Алексей быстро среагировал и успел на помощь.
Если Алексея следует назвать спасателем профессиональным, то Николая Петровича Зуба можно с полным правом назвать спасателем-любителем.
Рассказ о Николае Петровиче нужно начать с одного интересного факта его биографии. Дело в том, что в далекие шестидесятые Николай Зуб был призван в Военно-морские силы СССР. Длительность срочной службы на флоте составляла тогда 4 года. Сначала Николай проходил службу в Калининграде, потом юношу перевели на Дальний Восток, матросом на ракетный катер. Служба приучила к тому, что на воде нужно всегда быть бдительным и осторожным.
Сейчас Николай Петрович – на пенсии. Летом он часто бывает на даче, которая находится на берегу озера Луковец, что в Великолукском районе. Любит порыбачить, в том числе и с лодки, которую всегда старается содержать в идеальном порядке.
Вот и вечером 30 июня Николай Петрович был на даче. Что-то делал у себя по хозяйству, когда вдруг прибежала одна из дачниц. С ее слов Николай Петрович понял, что на озере терпят бедствие люди.
Я тут же бросился к своей лодке, – вспоминает Николай Петрович. – Чтобы попасть к месту происшествия, мне пришлось обогнуть на веслах небольшой полуостров, на котором и находятся наши дачи. Когда вышел к месту, увидел перевернутую лодку, в днище которой зияла дыра. Рядом в воде находились трое – мой сосед по даче Юрий и двое его внуков, мальчики четырех и одиннадцати лет. Все трое из последних сил держались за кол, вбитый кем-то из рыбаков в дно озера метрах в 15 от берега. Юрий, возможно, и смог бы добраться вплавь до берега, но как бросишь мальчишек?
Осторожно подплыв к тонущим, Николай Петрович принял на борт младшего из детей. В это время с противоположного берега подоспела помощь – подплыл незнакомый мужчина на лодке.
Я крикнул Юрию, чтобы он держался за борт моей лодки, мол, дотяну до берега, – продолжает рассказ Николай Петрович. – В ответ он мне сказал, что у него уже нет сил и он не сможет держаться, тогда я предложил мужчине, также приплывшему на помощь, забрать к себе в лодку старшего из мальчиков, а самому перебраться в мою лодку, чтобы уже вдвоем вытащить из воды Юрия. Так и сделали.
Оказывается, спасать людей Николаю Петровичу Зубу не впервой. Лет 8 назад он уже вытащил из воды мужчину и женщину, у которых перевернулся катер. Поэтому ныне, вручая ему почетную грамоту, спасатели полушутливо-полувсерьез окрестили его «внештатным инспектором ГИМС».
Присоединяясь к поздравлениям, высказанным в адрес Николая Петровича Зуба и Алексея Пятернева, мы не можем не напомнить о главном. В вышеперечисленных случаях – и в тех, что закончились трагически, и в тех, когда удалось спасти людей, – были нарушены правила безопасности при отдыхе и пребывании на воде.
Когда взрослые сопровождают детей при купании, они должны не просто присутствовать и следить за ними. Взрослые обязаны трезво оценивать свои силы, возможно, необходимые для оказания незамедлительной помощи. Особенно это касается ситуаций в необорудованных местах отдыха у воды, неохраняемых муниципальными спасательными постами.
Элементарные правила безопасности поведения на воде:
не купаться и тем более не нырять в незнакомых водоемах;
не заплывать за буйки;
не приближаться к судам;
не устраивать в воде игры с шуточным «утоплением»;
не входить в воду и не выплывать на судах, находясь в нетрезвом состоянии.
Помните: только соблюдение мер предосторожности при отдыхе на водоемах сохранит вам жизнь!
Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора

P. S. Во время чествования отличившихся при спасении Николай Петрович очень переживал, что не знает имени мужчины, приплывшего на помощь к утопающим на озере Луковец. Тем не менее, сегодня со страниц газеты мы хотим поблагодарить этого неизвестного нам человека за мужество и неравнодушие!

 

 

  • Грамоту получает спасатель Андрей Пятернев

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций