Главная Новости Больше возможностей справить новоселье

Больше возможностей справить новоселье

05.02.2014

Псковская область вошла в десятку субъектов Федерации, где в 2013-м году была выполнена программа переселения из ветхого жилья. Успехи региона в этой сфере отметил во время видеоконференции вице-премьер Дмитрий Козак. В минувшем году свои жилищные условия улучшили более 600 человек. В 2014-м из ветхих домов выедут еще более 800 семей жителей области. Президент РФ поставил задачу расселить все ветхие дома до 2017 года. Но, как подчеркнул на прошедшем в Пушкинских Горах совещании с главами муниципалитетов губернатор Андрей Турчак, Псковская область готова с этой задачей справиться на два года раньше, чтобы получить дополнительные денежные средства из федерального бюджета.

В Великих Луках эта программа активно реализуется уже пятый год. Часть денег на расселение из ветхого жилья поступила еще в августе 2013 года. Они предполагались на расселение 38 домов. Однако процедура проведения аукционов несколько затянула реализацию планов. Как сообщили в городской администрации, аукционы завершились только сейчас. В итоге уже в наступившем году, по планам – в марте, великолучанам будет предоставлено более 210 новых помещений (часть из них может быть и в коммунальных квартирах).

В текущем году строительством домов, в которых переселенцы в недалеком будущем справят новоселье, занимаются четыре застройщика. Это больше, чем в предыдущие годы, когда в программе участвовала лишь одна строительная организация. Свои услуги предлагают и другие застройщики, которые стали осознавать, что участие в программе переселения из аварийного и ветхого жилья – это гарантированные средства, в обязательном порядке поступающие из федерального бюджета за построенные метры.

Программа на 2014–2015 годы предполагает расселение в нашем городе еще 83 домов. Это значит, что за этот период более 800 семей великолучан получат новое благоустроенное жилье, равнозначное по площади той квартире или тем комнатам в коммуналках, которые они занимают в старых домах. Новые дома уже построены и еще будут возведены на улицах Холмской, Ботвина, Малышева, Щорса, Рабочей, а также в Северном микрорайоне. В них и получат квартиры те, чьи дома признаны аварийными.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций