Главная Новости Большая книга для большого юбилея

Большая книга для большого юбилея

09.12.2015
Большая книга для большого юбилея

Похоже, новая традиция зародилась на презентации фотоальманаха «Великие Луки. Прежде и теперь», проходившей в библиотеке имени М.И. Семевского 2 декабря. Когда воспитанник ДМШ № 1 Глеб Нестеров исполнял песню о нашем городе, все собравшиеся встали, как при исполнении государственного гимна.

Открывая мероприятие, директор библиотеки Галина Ковалева сказала:

– Краеведение не только воспитывает любовь к родному краю, но и дает те знания, без которых невозможно сохранение исторического и культурного наследия.

Все это – и знания, и любовь, и сохранение исторического наследия – есть в новой книге о нашем городе, увидевшей свет накануне 850-летия первого упоминания Великих Лук в летописи.

Первое слово было предоставлено заместителю главы города Андрею Корневу, основателю сети книжной торговли «Мир печати» и руководителю этого проекта. Вот что он сообщил:

– Рождалась книга трудно, в течение двух лет. Когда это все задумывали, хотелось сделать книгу необычную, чтобы она отличалась от классических изданий. И однажды Владимир Викторович Орлов сказал: «А давайте сделаем фотоальманах, покажем наш город в фотографиях – какой он был и каким сейчас стал».

Идею поддержал глава города Николай Козловский и предложил создать рабочую группу для воплощения проекта в жизнь. Причем, как чуть позже отметила председатель комитета культуры Валентина Зандер, «это событие вовсе не сопровождалось выделением бюджетных средств». Вопрос финансирования издатель решил самостоятельно.

По словам Валентины Зандер, комитет культуры уже выкупил достаточное количество книг для того, чтобы вручать это подарочное издание гостям города, ветеранам.

Автор – составитель исторических материалов, член Союза краеведов России Владимир Орлов напомнил, что существует уже много книг о Великих Луках – «хороших и разных». Например, к 800-летию города была выпущена замечательная книга, не потерявшая своего значения до сих пор.

– Чтобы превзойти издание «Великие Луки. 800 лет», надо было работать много лет, причем целым научным коллективом, – заметил Владимир Викторович. – Другое дело – фотографии. Полного фотоальманаха о городе еще не было. Великим Лукам не повезло с памятниками истории, они были уничтожены в ходе войн, а вот с фотографиями повезло. Только в моем личном архиве их около двух тысяч. И есть еще коллекции организаций, в частности, муниципальный архив. Это первый опыт собрать в одном издании большинство фотографий о нашем городе.

Соавтором Владимира Орлова стал известный в городе фотограф Анатолий Агафонов – именно его фотовзгляд на Великие Луки последних десятилетий представлен в альманахе. Завершающий фоторепортаж, кстати, сделан в июле 2015-го, на Дне города, который все мы еще не успели забыть.

Владимир Орлов рассказал, как в обсуждениях и спорах создавалась эта книга. Какие исторические периоды и в каком объеме освещать, о каких людях рассказывать? По поводу персоналий, например, уже звучит критика – почему не все почетные граждане города показаны, не все Герои Советского Союза? Но авторы парируют: «Достойных людей жило и живет в нашем городе очень много, портреты всех невозможно поместить в одну книгу. Вот если бы у нас была энциклопедия...»

Когда споры закончились, материалы были собраны и статьи написаны, встал вопрос о хорошем рецензенте. Как признался Владимир Орлов: «Я – краевед-историк-популяризатор, а надо было найти краеведа-историка-ученого. И мы нашли Дмитрия Анатольевича Белюкова, человека аналитического ума. Рассмотрев нашу рукопись, он сделал более 30 очень ценных замечаний, которые мы учли. Вообще у нас было много рецензентов – начиная с администрации города и кончая старожилами Великих Лук».

О своем вкладе Дмитрий Белюков, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, сказал так:

– Все изображенное на фотографиях надо было опознать, дать соответствующее описание, указать, кто является автором. И таким образом сделать это издание максимально достоверным. Хотя какие-то ошибки неизбежны. Надо их адекватно воспринимать и стараться исправлять в будущих изданиях.

Идеи бросать у нас всегда много желающих, – добавил Дмитрий Белюков, – а вот собрать коллектив и довести дело до конца могут не многие. Есть уверенность, что у этой книги хорошее будущее. Она сделана профессиональными людьми, с душой и с любовью к своему городу.

Оформление фотоальманаха «Великие Луки. Прежде и теперь» выполнил дизайнер А.М. Фарукшин. За эту сторону работы все участники проекта спокойны – «книга получилась жизнерадостная, ее с удовольствием посмотрят и школьник, и ветеран». На презентации выступили почетные граждане Великих Лук Алексей Мигров, Борис Ханин, Валентин Афанасьев. Эти люди еще помнят, как отмечали 800-летие Великих Лук, а было это в 1966 году...

– Можно с уверенностью сказать, что праздник нашего города начинается сегодня, – сказал Алексей Мигров. – Ведь праздник – это не только достижения в промышленности, городском хозяйстве, он также в сувенирной и книгопечатной продукции. Может быть, не все горожане купят фотоальманах, но доступ к этому изданию будет у каждого.

Насчет «не все купят», к сожалению, в точку. Фотоальманах уже появился в сети магазинов «Мир печати» и «Любопыт», но цена, как говорится, кусается – около двух тысяч. Пожалуй, это и станет пресловутой «ложкой дегтя» в безусловно благородном деле.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото с сайта Луки.ру

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций