Главная Новости Больничный долгострой скоро сдадут

Больничный долгострой скоро сдадут

30.09.2015
Больничный долгострой скоро сдадут

Начиная с ноября 2012 года «Новый день» неоднократно писал об обернувшемся долгостроем капитальном ремонте хирургического корпуса городской больницы на улице Пушкина. Первая статья Александра Левицкого называлась симптоматично: «А крышу в больнице уже снесло...». Жизненно важный для города объект тогда встретил зиму в раскрытом для снега и дождя состоянии....

Причину случившегося журналист сформулировал в статье так:

«Схема простая. Выигравшая конкурс фирма РСУ-3, ставшая генеральным подрядчиком, ни дня не работала в Великих Луках. Вместо этого она заключила контракт с тоже питерским ООО «Евромет», определив свою долю в размере 17 миллионов рублей. «Евромет» стал субгенподрядчиком и тоже не забыл себя. Подписывая договоры с великолукскими субподрядчиками, это ООО оставило себе 12 миллионов в виде прибыли. Таким образом две питерские фирмы успели поделить шкуру не убитого медведя (ведь, будет ли прибыль, можно сказать лишь по итогам работы). Сняли сливки с отведенной на ремонт суммы в 86 миллионов рублей. А работали на объекте, как вы уже поняли, великолучане. У них о прибылях уже речь не шла – хоть как-то бы уложиться в смету. На их возражения был один ответ: не хотите работать на таких условиях – пригоним узбеков».

С тех пор много воды утекло. Подрядчики на объекте менялись. Объявлялись новые конкурсы, назначались новые сроки... В сентябре 2015-го наш внештатный корреспондент Владимир Павлов, известный активной жизненной позицией (по основной профессии, кстати, врач), решил принять участие в судьбе больницы. Вот что он рассказал:

– Первого сентября я написал электронное письмо в Администрацию Президента РФ В.В. Путина по поводу задержки ввода в строй уже почти готового хирургического корпуса Великолукской больницы. И через три дня получил ответ, что мое письмо перенаправлено ответственным структурам – в Министерство здравоохранения и в администрацию Псковской области. А уже 18 сентября я получил обнадеживающий ответ из областной администрации.

Вот этот ответ:

«Уважаемый Владимир Николаевич!

Администрация области рассмотрела Ваше обращение в Администрацию Президента Российской Федерации и сообщает следующее:

Капитальный ремонт хирургического корпуса ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница», расположенного по адресу: ул. Пушкина, дом 5, г. Великие Луки, ведется с 2012 года по настоящее время. Всего затрачено средств на строительно-монтажные работы 159,5 млн рублей.

В ноябре 2015 года после завершения капитального ремонта планируется перевод отделений хирургического профиля ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница» с последующим оказанием медицинской помощи населению во вновь отремонтированных помещениях.

Первый заместитель губернатора области В.В. Емельянова»

– Если вы посмотрите предложения великолучан к 850-летию, – продолжает Владимир Павлов, – то увидите, что многие горожане предлагали расположить больницу в одном месте – на Больничной, обосновывали это тем, что все службы были бы рядом, не надо тратить время и финансы на лишние поездки – ежедневные перевозки больных и медперсонала из одной части города в другую, особенно в экстренных ситуациях... В общем, и лечебно-диагностическая, и организационно-финансовая выгода налицо. Но кто у нас слушает и взвешивает все мнения сотрудников и жителей, все возможные варианты?..

Пускай побыстрее сдадут долгожданный для медиков и пациентов хирургический корпус! Надеюсь, в нем медперсоналу и страждущим будет намного удобней, чем в последние три года ожиданий. Пожелаем, городским службам и строителям, в обещанные сроки (ноябрь!) неторопливо и качественно завершить сей долгострой.

Комментарии (4)

04.10.2015 в 09:55 Юрий Кашицин написал:

Скорее всего , это будет долгожданный новогодний подарок великолучанам?!И самое главное , это не забудьте достойно благоустроить всю прилегающую парковую территорию хирургического корпуса.

04.10.2015 в 10:45 Гость написал:

А как прокуратура отреагировала на этот грабеж бюджета, о котором рассказал Левицкий?

04.10.2015 в 11:16 Гость написал:

И что сделала направившая ответ Емельянова по возврату денег областного бюджета, украденных питерскими? Она же была и тогда должностным лицом, ответственным за социальную сферу. С чего бы это она в колокола не била, когда грабили ее сферу?

05.10.2015 в 09:20 Гость написал:

Очевидное воровство уже не удивляет. Безнаказанность. Прокуратура-коммерческая организация, не всё расследовать выгодно. И конца этому не видно.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций