Главная Новости Бессмертный полк, бессмертная Победа

Бессмертный полк, бессмертная Победа

13.05.2015
Бессмертный полк, бессмертная Победа

За несколько дней до 9 мая ведущие мировые СМИ активно обсуждали, кто из глав государств примет участие в торжествах на Красной площади. При этом одни с недоумением, другие – с некоторым злорадством отмечали, что лидер США и руководители некоторых поддерживающих политику США стран отказались лететь в Москву. Признаюсь, мне понравилась реакция на это известие Путина. Президент России спокойно сообщил в интервью федеральным телеканалам: это наш праздник, сделав ударение на слове «наш». А кто не хочет принимать в нем участие – ну что ж, это их выбор…

Это действительно наш праздник! Оплаченный неисчислимыми жертвами и неимоверными тяготами, он в то же время остается самым светлым и любимым. Такие массовые торжества и ликование можно наблюдать разве что еще в ночь на 1 января. Но при этом День Победы от Нового года отличается существенной чертой – гордостью и уважением. Мы гордимся нашей великой Родиной и преклоняемся перед подвигом наших отцов, дедов, прадедов.

Ярким подтверждением этому стало шествие колонн «Бессмертного полка», ставшее кульминацией торжественных мероприятий 9 мая. Похоже, в России не было такого города, где люди не вышли бы на улицы с портретами своих воевавших и героически трудившихся в тылу родственников. В Москве в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более полумиллиона человек, для прохождения колонны потребовалось около трех с половиной часов! Всего же в патриотической акции, родившейся не по указке сверху, а по велению души простых граждан, приняли участие более 12 миллионов россиян.

Приятно, что и в Великих Луках приживается эта традиция.

– В этом году просто грандиозное количество участников шествия, – прокомментировал итоги акции член комитета по делам молодежи администрации города Павел Ануфриев. Он тут же попробовал перевести свою эмоциональную оценку в конкретные цифры, но не смог. – Мы изготовили более 1000 штендеров с портретами фронтовиков, точнее не могу сказать, примерно 1030–1050. Знаю, что к 25 апреля было подано 1000 заявок, потом количество стало расти лавинообразно. Те заявки, которые мы не успели отработать, будут выполнены к следующему году. Думаю, что через год в колонне «Бессмертного полка» будет более 5000 человек, которые пронесут более 2000 штендеров…

Начались торжества на центральной площади города. Перед ветеранами, участниками и зрителями парада выступили с приветственными речами первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и глава города Николай Козловский. Затем, после прямого включения трансляции праздника на Красной площади, свое умение маршировать продемонстрировали военнослужащие-десантники и кадеты великолукских школ.

Парад перерос в масштабное шествие, и празднование Дня Победы переместилось к комплексу Вечного огня.

По всему маршруту праздничную колонну встречали великолучане. «Бессмертный полк» многие провожали аплодисментами, криками «Ура!» и слезами на глазах. В рядах зрителей были и те, кто пришел с самодельными штендерами и даже просто с портретами своих героев Великой Отечественной в руках. Таких один из координаторов «Бессмертного полка» Валерий Ершов приглашал влиться в колонну.

На площади у Вечного огня состоялся торжественный митинг. Выступавшие вновь отмечали, какую роль в разгроме нацизма сыграл Советский Союз. Солдаты и офицеры Красной Армии проявили массовый, невиданный героизм на фронтах войны. Бессмертную победу творил и народ, трудившийся в тылу и снабжавший армию всем необходимым. Миллионы соотечественников не вернулись домой: одни погибли в боях, другие – от голода и лишений, третьи – в немецком плену. Вечная память погибшим, вечная слава живым!

Торжественная часть завершилась возложением цветов к Вечному огню. Цветы дарили и ныне здравствующим ветеранам. Повсюду на площади можно было видеть трогательные сценки, когда малыши даже без подсказок своих родителей подходили к совершенно незнакомым им бабушкам и дедушкам, одежду которых украшали многочисленные награды, и дарили им скромные букеты.

А потом начались массовые гуляния. Одним из центров всеобщего внимания стала армейская палатка, в которой обосновался пункт по отбору для службы по контракту. Военнослужащие из Пскова организовали демонстрацию современных видов оружия и снаряжения. Желающие могли попробовать свои силы в сборке и разборке пистолетов и автоматов, подержать в руках снайперскую винтовку, примерить рюкзак с парашютом.

– Сегодня в армии растет значимость службы по контракту, увеличивается и количество контрактников. Мы хотим показать, насколько престижна служба в армии, – прокомментировал «Новому дню» цель акции возглавлявший воинов офицер. – Еще мы хотим заинтересовать мальчишек, вызвать у них желание посвятить себя благородной профессии защитника Родины.

В итоге военные привлекли внимание не только мальчишек и их отцов, но также и мам, и девушек. Даже маленькие девочки стремились подержать в руках оружие, примерить защитные доспехи и амуницию. Впрочем, что тут удивительного? Русская женщина, как известно, и в избу горящую войдет, и коня на скаку остановит. И когда мы говорим «подвиг отцов и дедов», мы, конечно, имеем ввиду и мам, и бабушек, вместе с мужчинами вынесших на себе тяготы войны. Воевал весь народ. Именно поэтому День Победы – это действительно наш праздник!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций