Главная Новости Беда Украины – и наша беда

Беда Украины – и наша беда

12.03.2014

6 марта в Великих Луках прошел митинг в поддержку народа Украины. Инициатором акции выступило городское отделение партии «Единая Россия». Тем не менее на площади Рокоссовского собрались не только «единороссы», но и представители других партий, общественных объединений, ветераны войны и труда, простые горожане.

Россия имеет тесные исторические, культурные и экономические связи с Украиной, отмечали выступавшие. Печально, что страна, народ которой 70 лет назад бок о бок с другими народами Советского Союза сражался против нацистской Германии, сегодня вновь становится жертвой нацистов – уже своих, доморощенных. Идет притеснение людей по национальному и языковому принципу – притом, что значительная часть Украины желает говорить на русском языке.

– Сегодня мы переживаем очень ответственный день, – заявил заместитель главы города, руководитель фракции «Единой России» в городской думе Сергей Агарев. Он напомнил о событиях на Болотной площади в Москве, когда необдуманные действия горячих голов оппозиции также привели к столкновениям с полицией. За спиной тех, кто стремится прийти к власти таким методом, стоят силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в мире. Прежде всего, заявил С. Агарев, это США, а также ряд стран Западной Европы. Они не останавливаются ни перед чем: бомбежка Югославии, кровавые перевороты в ряде арабских стран, действия международных террористов в Сирии.

Разделение братской страны по национальному признаку, разрушение храмов и святынь, попытки очернить нашу историю, отмечали выступавшие на митинге ораторы, – все это делается с одной целью – ослабить Россию. При этом власти западных стран не гнушаются ничем: поддерживают международный терроризм, возрождают нацизм.

И все же мы надеемся, звучало с трибуны, что трудности, которые сейчас переживает Украина, носят временный характер. Решить возникшую проблему все ораторы призывали исключительно мирным путем. Еще выступавшие отмечали, что Крым – это исторически русская земля, в середине прошлого века в угоду политическим или каким-то иным интересам включенная в состав Украинской ССР.

Мнение выступавших поддерживали и те, кто пришел на площадь.

– Я сегодня стою под флагом Всероссийского созидательного движения «Русский лад». Почему? Этот флаг предназначен объединить всех. А беда, пришедшая к украинскому народу, – это наша общая боль. Власть на Украине захватили профашистски настроенные силы, и особенно опасно, что их поддерживает Америка, – заявил «Новому дню» член правления Псковского регионального отделения движения «Русский лад»», председатель правления общественного объединения «Российско-белорусское братство» в Псковской области, член обкома КПРФ Павел Васильев. – Как представитель КПРФ я могу также добавить, что Коммунистическая партия поддерживает общее стремление помочь Украине, а тем более – Крыму, народ которого вышвырнул временщиков. Мы должны исправить волюнтаристскую ошибку Хрущева и поддержать Крым. Сегодня авантюристы Запада разыгрывают на Украине тот сценарий, который они могут в любой момент попытаться повторить в Белоруссии, Казахстане. Мы это уже наблюдали неоднократно в постсоветской истории.

Люди на площади говорили мне, что нет абсолютно никакой разницы в том, кто организует митинг. Это касается всех нас. Когда горит общий дом, нужно объединиться и всем вместе тушить пожар. Многие выражали обеспокоенность, что подобный «майдан» может произойти и у нас. Чтобы предотвратить такую беду, нужно, чтобы власть была последовательной и боролась с коррупцией не на словах, а на деле.

– То, что происходит на Украине, – это, конечно, удар прежде всего по России, – убежден исполнительный директор – вице-президент общественной организации «Союз возрождения Псковского края» Виктор Розанов. – Я пришел сюда по зову сердца. Так же, как и все, кто здесь собрался, я переживаю за братский украинский народ и очень надеюсь, что все вернется «на круги своя». Сегодня крымчане обратились к России за помощью, и мы не можем бросить их в беде. У нас много партий, политических объединений. Они придерживаются разных взглядов, но такая беда, которая пришла на Украину, как видите – объединяет. И мы сейчас должны сплотиться, как никогда. Ведь дело может дойти и до вооруженных столкновений. Конечно, этого очень не хотелось бы, и именно поэтому мы должны объединиться. Чтобы показать свою мощь, чтобы нас уважали и больше не пытались вылезать с подобными провокациями.

В различных регионах России на площади выходят тысячи людей с гневным осуждением вооруженного переворота, насильственного захвата власти, притеснения русскоязычного населения. Не остались в стороне и Великие Луки. На прошедшем митинге великолучане поддержали обращение, принятое городской думой в поддержку народа Украины.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций