Главная Новости Автопробег провез по стране уникальную копию Знамени Победы

Автопробег провез по стране уникальную копию Знамени Победы

06.05.2015
Автопробег провез по стране уникальную копию Знамени Победы

На 1 мая приходится много праздников, памятных дат, великих и не очень событий. Одно из них, может быть, самое значимое для миллионов людей в разных странах, – водружение Знамени Победы над рейхстагом.Оно символизирует близкое окончание Второй мировой войны и победу советского народа, народов других стран над гитлеровским фашизмом.

В этом году исполнилось 70 лет водружению Знамени Победы над рейхстагом!

29 апреля я проходил около памятника Александру Матросову и узнал от наших телевизионщиков, что у Вечного огня будут встречать автопробег. Немного опоздал на начало действа, но все-таки успел сделать фоторепортаж об этом знаменательном событии.

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал 17 марта в Севастополе. Маршрут в 25 тысяч километров проложен по нескольким странам и многим городам. К нам участники автопробега приехали из Пскова, от нас их путь лежал в Витебск.

Великие Луки встретили участников автопробега теплой ветреной погодой, безоблачным небом. На зеленом склоне, перед памятником-захоронением гвардии рядового Героя Советского Союза Александра Матросова участники автопробега совместно с великолучанами развернули 200-метровую копию Знамени Победы.

Интересно, что обозначенные на Знамени Победы 3-я ударная армия, ее 150-я стрелковая дивизия участвовали в Великолукской наступательной операции Калининского фронта в ноябре 1942 – январе 1943 года. Геройски и победно участвовали! В списке многих городов, освобожденных 3-й ударной армией в ходе Великой Отечественной войны, первыми были Великие Луки – последним стал Берлин.

Времени у участников автопробега было в обрез, но все же удалось завлечь их на главную святыню Великих Лук – нашу крепость, показать новым знакомым ее уникальные воинские памятники. Им очень понравились Великие Луки с высоты крепостного вала, они сделали неплохие фотографии с видами нашего города.

Очень здорово, что уникальная копия Знамени Победы в канун знаменательных майских юбилеев побывала в Великих Луках – городе воинской славы. Участники автопробега подарили великолучанам интересную книгу по истории водружения Знамени Победы над рейхстагом, делились полезной информацией. А мы пригласили приезжать к нам еще, например, на встречу воздухоплавателей.

Владимир ПАВЛОВ, краевед

Фото автора

На снимках:

Огромная копия Знамени Победы развернута у памятника Александру Матросову

Участники автопробега сфотографировались у памятных мест Великих Лук

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций