Главная Новости Андрюково: память жива!

Андрюково: память жива!

27.02.2013

Непростая судьба у мемориала на месте бывшей деревни Андрюково. Неумолимый процесс вымирания русского села привел к тому, что памятник «Великолукской Хатыни» оказался в стороне от дорог. Сама стела и прилегающая территория находятся в более чем удовлетворительном состоянии. Заслуга – прежде всего активистов городского совета ветеранов, общественных организаций «Союз возрождения Псковского края», «Велес» (Ущицы, Куньинский район), энтузиастов из великолукского лицея № 10, неравнодушных людей из администрации Горицкой волости и Великолукского районного нефтепроводного управления. Каждый год, а то и чаще эти люди приезжают сюда, чтобы поклониться памяти безвинных жертв. Но решить проблему доступности мемориала для всех желающих у энтузиастов просто не было возможности.

Впрочем, своей надежды взявшие шефство над памятником не теряли. Раз за разом они пытались «достучаться» до областной администрации и других инстанций, которые, казалось бы, должны были решить вопрос. «Помогите построить дорогу!» – сколько писем с такой просьбой ушло «наверх», сейчас уже и не подсчитать. Ответы порой поражали полнейшей некомпетентностью. Чего стоило поступившее, например, обещание «установить мемориал на месте деревни Андрюково» (!).

Вода камень точит. В апреле прошлого года преподавателю 10-го лицея, одной из инициаторов шефства над мемориалом Ирине Кузьминой удалось дозвониться до Андрея Турчака. Губернатор пообещал в июле лично приехать в Андрюково и оценить обстановку. Но случилось непредвиденное – трагедия с великолукскими паломниками помешала главе региона выполнить обещанное.

Не теряя надежды, Кузьмина с соратниками продолжала писать письма. И вновь получала ответы. Один из них, не удержусь, процитирую:

«...Стоимость работ по строительству автодороги оценивается в 18–20 млн рублей.

С учетом необходимости разработки проектной документации и продолжительности процедуры перевода земли из федеральной в муниципальную собственность приступить к строительству указанной автодороги возможно не ранее 2014 года.

Вместе с тем на автодороге регионального значения Горки – Иваново – Овсище – Сопки в 2013 году планируется оборудовать смотровую площадку со знаком-указателем, с которой хорошо просматривается деревня Андрюково».

Копию ответа Ирина Михайловна переслала мне несколько дней назад. Я уже готовился написать все, что думаю о «смотровой площадке» и стоимости дороги, длина которой всего-то должна составить от 800 до 1100 метров, но... Вдруг раздался звонок из районной администрации.

– Путь к Андрюково расчистили! Канавы и ямы засыпаны, можно проехать даже на легковой машине. К 22 февраля на месте бывшей деревни будет установлен поклонный крест, накануне Дня защитника Отечества состоится митинг, приглашаем!

Действительно, масштаб проведенных перед праздником работ впечатляет. Уж и не знаю, сколько сил и средств это потребовало от районных властей, но «Жигули» в эти зимние дни добирались до мемориала без проблем. Конечно, расчищенный от снега путь – еще не дорога. Весной поля опять превратятся в болота, и Андрюково до лета вновь окажется вне досягаемости, но радует уже то, что власть наконец перешла от слов к делу!

22 февраля на место случившейся в октябре 1942 года трагедии пришли более ста человек – представители областной и районной администраций, школьники, ветераны, местные жители. Они приняли участие в церемонии освящения установленного поклонного креста, почтили память безвинных жертв.

Перед собравшимися выступила Антонина Ниловна Бородуля. Она рассказала, как, будучи пятилетней девочкой, чудом спаслась. Немцы согнали в Андрюково жителей еще трех деревень – Агофоново, Амосово и Залесье. Антонина, спрятавшись под берегом соседней речушки, видела, как фашисты заталкивали стариков, женщин, детей в сарай, а тех, кто не хотел идти, расстреливали на месте. И еще долгое время после казни гитлеровцы не давали жителям окрестных деревень подойти к месту трагедии, стреляя по каждому, кто хотел похоронить близких...

– Мы выбрали это место для митинга не случайно, – отметил, выступая перед собравшимися, глава района Игорь Калашников. – 95 лет назад под Псковом и Нарвой была создана Красная Армия. За это время произошло много разных событий – порой очень тяжелых и трудных. Самым страшным стала Великая Отечественная война. Нашим воинам и жителям деревень и городов пришлось пережить очень многое, но они проявили истинный героизм. В январе 1943 года были освобождены Великие Луки. Но вдумайтесь – еще целый год шли ожесточенные бои! Район был освобожден от фашистов только в январе 1944-го. На территории района – 35 крупных братских воинских захоронений. Я благодарен школьникам, жителям, которые следят за мемориалами. Это – память о войне, о том, кто был победителем в ней, какой ценой досталась победа. Здесь, на этом месте, были сожжены 360 ни в чем не повинных людей. И еще один факт – 348 деревень были уничтожены фашистами в нашем районе – из 457...

Администрация района намерена приступить к реконструкции территории мемориала, сообщил также Игорь Калашников. Планируется достойным образом увековечить память жителей деревень Андрюково, Агофоново, Амосово и Залесье. 22 июня, пообещал глава района, основная часть работ будет завершена, и мы вновь соберемся здесь. В будущем же мемориал в Андрюково станет таким же по значимости памятным местом, как и комплекс на Ступинской высоте, который также планируется реконструировать и облагородить.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций