Главная Новости Андрей Турчак: «Богатое наследие! Будем восстанавливать»

Андрей Турчак: «Богатое наследие! Будем восстанавливать»

15.08.2012

Видимо, неравнодушие, с которым уже не одно десятилетие бьет тревогу о судьбе Полибинской усадьбы Валентина Румянцева, заведующая мемориальным домом-музеем Софьи Ковалевской, заставило губернатора Псковской области Андрея Турчака отказаться от премии «Хранители наследия», лауреатом которой он стал в 2012 году, в ее пользу. Глава региона пообещал, что примет «эту высокую и почетную награду, но только после того, как все дворянские усадьбы Псковской области будут возрождены».  

Визит А. Турчак в Полибино состоялся на прошлой неделе. За последние 20 лет это был первый приезд губернатора в этот музей.

Реставрацию усадьбы, где провела детство первая в мире женщина-математик, предполагалось завершить к 150-летию Софьи Ковалевской, чтобы там ярко отметить юбилей. Но миновало и 160-летие, а на завершение реставрации памятника федерального значения средств так и не нашлось.

Два года назад совместно с управлением образования Великих Лук мемориальным домом-музеем был разработан и реализован проект «С именем Софьи Ковалевской», чтобы в очередной раз привлечь внимание к судьбе музея. Тогда провели международную конференцию, участники которой написали обращения губернатору, министру культуры РФ и на сайт Президента РФ. Но обещанные на реставрацию средства в очередной раз не дошли до Полибино.

О горькой судьбе музея Валентина Румянцева и поведала губернатору во время его приезда в Полибино, одновременно показав все, чем богат музей-усадьба, реставрация которого была приостановлена более семи лет назад. Валентина Павловна продемонстрировала эскизы и фотографии залов и комнат исторической усадьбы в том виде, в каком они предстанут перед зрителем – в случае завершения реставрации.

Несколько ранее глава Великолукского района Игорь Калашников направил письмо на имя и.о.председателя Псковского областного собрания депутатов Виктора Антонова с просьбой о возобновлении финансирования работ по завершению реставрации главного дома музея-усадьбы Софьи Ковалевской. Обсудив с В. Румянцевой судьбу музея, глава района подчеркнул, что сдача главного мемориального дома в Полибино позволит на его базе создать единый культурный центр всего Великолукского района, и просил включить данный объект в областную долгосрочную целевую программу «Культура Псковской области (2011–2015 годы)».

Именно о возможности такого решения этой проблемы и шла речь во время визита губернатора в Полибино. Прибывший вместе с А. Турчаком председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев подчеркнул, что силами работников с 2005 года, когда были прекращены реставрационные работы, здание музея удавалось поддерживать в хорошем состоянии. А подрядчик до сих пор хранит изготовленные еще в то время двери, которые нужно будет только установить в отремонтированное здание. «Самое главное, что в музее не была приостановлена реставрация фондов и их должное хранение. Для открытия экспозиции в самой усадьбе у нас все есть», – добавил А. Голышев.

Губернатор смог лично в этом убедиться во время подробнейшего рассказа В. Румянцевой об уникальных вещах, хранящихся в музее. Они размещены на временной выставке, организованной в мемориальном флигеле, где когда-то жила прислуга хозяев усадьбы. «У нас качественные фонды для подобного музея, – сообщила В. Румянцева. – У нас очень хорошая коллекция мемориальных вещей семьи Софьи Ковалевской и ее окружения. Есть мебель красного дерева конца XVIII – середины XIX века. Есть предметы прикладного искусства, антиквариат. По количеству, конечно, немного. Но на полноценную экспозицию, которая разместится в отреставрированной усадьбе, вполне достаточно».

В ходе встречи Андрея Турчака с главой Великолукского района и сотрудниками музея было принято решение до конца 2012 года провести анализ имеющейся документации по ремонтно-реставрационным работам и откорректировать ее в случае необходимости. А затем предусмотреть 20 млн рублей на 2013 год в областной долгосрочной целевой программе «Культура Псковской области (2011–2015 годы)». Это позволит завершить ремонтно-реставрационные работы в музее-усадьбе Софьи Ковалевской уже в 2013 году. По оценке А. Голышева, сделать это вполне реально за шесть-семь месяцев.

«Богатое наследие! Будем восстанавливать», – сказал А. Турчак, завершив осмотр помещения музея-усадьбы и его фондов. И если планам суждено осуществиться, то уже в будущем году экспозиция с уникальными экспонатами сможет разместиться в комнатах и залах усадьбы, где прошло детство Софьи Ковалевской.

Ирина ЗАЯЦ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций