Главная Новости Аллея памяти к юбилею района

Аллея памяти к юбилею района

19.09.2012

85 деревьев были высажены 12 сентября на Ступинской высоте. Ровно столько, сколько лет исполнилось Великолукскому району. На юбилейные торжества, прошедшие на прошлой неделе, в район приехал первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, который принял участие в закладке Аллеи памяти.

«На этом святом месте ежегодно происходит захоронение останков воинов, погибших на территории Великолукского района, – рассказал глава района Игорь Калашников. – Уже захоронено более 200 человек. В сентябре мы предадим здесь земле еще 78 погибших солдат. В память о тех, кто защищал наш район в годы Великой Отечественной войны, мы и закладываем на Ступинской высоте Аллею славы».

Глава района сообщил о том, что в течение следующего года планируется целый ряд мероприятий, который позволит изменить и улучшить облик этого мемориала.

***

Во время юбилейного торжественного собрания, прошедшего в клубе деревни Булынино, Сергей Перников обратился со словами благодарности к тем, кто защищал Великолукский район и нашу страну от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. «Подобные праздники позволяют оценить связь поколений, – сказал первый заместитель губернатора, – понять значимость истории и передать молодежи традиции, знания, опыт, накопленные предыдущими поколениями».

Сергей Перников отметил особое положение Великолукского района по сравнению с другими муниципалитетами Псковской области: «С одной стороны, он стоит в тени Великих Лук, а с другой – все крупные инвестиционные проекты, которые реализуются в регионе, связаны именно с Великолукским районом». Сергей Григорьевич заметил, что руководство региона делает многое для развития района, и помощь, которая оказывается администрацией области, ложится на благодатную почву.

Заместитель губернатора заверил, что руководство региона и впредь будет поддерживать инициативы местной власти, направленные на развитие района. Это касается, в том числе, работы по переводу котельных на местные виды топлива, а также сохранения историко-культурного наследия района.

В тот же день отмечала юбилей Переслегинская гимназия, которая оказалась значительно старше Великолукского района. Ей исполнилось 180 лет.

Ирина ЗАЯЦ

Фото Константина ЗАВИСТОВСКОГО 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций