Главная Новости Александру Матросову посвящается

Александру Матросову посвящается

25.02.2015
Александру Матросову посвящается

История Великих Лук богата многими славными страницами. Особенно это касается периода Великой Отечественной войны. Героическая оборона города летом 1941-го, «огненный» таран, совершенный воспитанником великолукского аэроклуба Александром Поповым 3 сентября того же года, подвиг крестьянина Матвея Кузьмина, который 14 февраля 1942 года повторил подвиг Ивана Сусанина. И, конечно, кровопролитные бои за освобождение города и подвиг танкистов, ворвашихся в крепость...

Как здесь не вспомнить о подвиге Александра Матросова? В один из последних февральских дней 1943 года Александр грудью закрыл огневую точку противника, ценой своей жизни дал возможность товарищам подняться в атаку и выбить фашистов из укрепленного пункта...

Особый символизм подвигу Матросова всегда придавало то, что он был связан с главным праздником наших Вооруженных сил – днем 23 февраля. Правда, существует и другая версия относительно точной даты гибели Александра. Но главное ведь не в том, 23-го или 27-го. Главное – то, что 19-летний паренек, не колеблясь, отдал ради освобождения Родины самое главное, что у него было. И тем самым обрел бессмертие...

Об этом вспоминали участники митингов, состоявшихся 20 февраля в Великих Луках, где захоронен прах Героя Советского Союза, и на месте бывшей локнянской деревни Чернушки, где возведен мемориал Матросова. Еще участники митингов отмечали и другой символизм, проявившийся в последний год, а именно то, что согласно официальной биографии родился Александр Матросов на Украине. А события в этой стране показывают, что фашизм, к сожалению, до конца не побежден, а значит, ни нам, ни будущим поколениям нельзя терять бдительности. И еще они доказывают, что России всегда необходимо иметь боеспособную армию и флот, а народам России всегда нужно быть готовыми защищать свое Отечество.

Программа празднования 23 февраля и очередной годовщины подвига Александра Матросова, помимо митингов, включала и целый ряд спортивных мероприятий. Утром 20 февраля, сразу после завершения митинга у памятника Матросову в Великих Луках стартовала легкоатлетическая эстафета. Один из ее руководителей, учитель физической культуры школы № 17 Василий Маханов сообщил «Новому дню», что в эстафете принимали участие 3 команды – сборные академии физической культуры и спорта, управления образования и команда школы № 9. Всего около 70 человек. Ребятам предстояло пробежать 76 километров, длина каждого этапа составляла 1 километр.

А после митинга в Чернушках в свой пробег отправились лыжники.

– «Снежный десант» и легкоатлетическая эстафета – традиционные мероприятия, посвященные памяти Александра Матросова, – рассказал «Новому дню» представитель комитета по делам молодежи администрации Великих Лук Павел Ануфриев. – Наш город неразрывно связан с подвигом Матросова. Молодежь трепетно относится к памяти героя, к дате 23 февраля и ко всему, что связано с подвигами защитников нашего Отечества. И это – очень приятно.

Остается добавить, что программа мероприятий у мемориала Матросова в Чернушках также включала целый ряд спортивных соревнований. Молодежь состязалась в стрельбе из пневматических винтовок, в подтягивании, перетягивании каната, в упражнениях гиревого спорта.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (2)

27.02.2015 в 22:39 Гость написал:

Предлагаю всем кому интересно посмотреть в интернете документальный фильм , основанный на архивных документах и фото , называется он : " Александр Матросов вся правда о подвиге " ... А против архивов и документальных фото никуда не попрёшь ! Народ постоянно обманывали , и будут обманывать .

01.03.2015 в 03:21 Гость написал:

А чем новые обманщики правдивее старых?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций