Главная Новости Акция на железнодорожном переезде

Акция на железнодорожном переезде

13.06.2012
Акция на железнодорожном переезде

С января по май на переездах Октябрьской железной дороги было зафиксировано 9 дорожно-транспортных происшествий. В результате этих ДТП 3 человека погибли и двое пострадали. В этой статистике есть и печальный вклад Великих Лук – авария со смертельным исходом произошла на железнодорожном переезде в Рябиках.

Причиной всех происшествий, отмечают специалисты, становится нарушение водителями правил переезда железнодорожных путей. При этом зачастую автомобилисты находятся в состоянии опьянения. Кстати, авария в Рябиках – как раз из такого разряда происшествий.

Нарушения правил проезда железнодорожных путей приводят и к колоссальному экономическому ущербу. Все то же ДТП в Рябиках привело к многочасовой остановке движения. По подсчетам экспертов, Октябрьская железная дорога в результате невнимательности пьяного водителя понесла урон в 90 тысяч рублей. Но, конечно, самое печальное при ДТП на железнодорожных переездах – это гибель людей. Причем погибнуть может не только водитель автомобиля и его пассажиры – жертвами столкновения могут оказаться пассажиры поезда. Если еще учесть, что поезда перевозят не только людей, но и грузы, среди которых могут быть и опасные, то последствия аварий на переездах вообще становятся непредсказуемыми.

Не нужно думать, что безответственная езда – это привилегия только российских водителей. Трагедии на железнодорожных переездах случаются во всем мире, даже в добропорядочных странах Западной Европы. Именно поэтому международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН решило отметить 7 июня как Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам.

К акции присоединились более 40 стран в лице заинтересованных организаций и служб. В нашей стране в ней приняли участие работники ОАО «РЖД», сотрудники ГИБДД и члены автомобильных сообществ.

Мероприятия в рамках этой акции прошли и в Великих Луках. Инспекторы ГИБДД останавливали водителей, подъезжавших или уже пересекших железнодорожные переезды, работники Великолукской дистанции пути вручали автомобилистам памятки, цветы и воздушные шарики, проводили инструктаж по правилам пересечения переездов. В общем, устроители акции постарались придать ей вид праздника, «зарядить» автомобилистов позитивным настроением.

Как отметил начальник Великолукской дистанции пути Георгий Даниленко, международная акция по сути стала продолжением той работы, которую постоянно проводят на Октябрьской железной дороге с целью повышения безопасности на переездах. Железнодорожники совместно с ГИБДД регулярно проводят рейды и инспекции. Попимо этого, принимаются меры и по переоборудованию и дополнительному оснащению самих переездов.

Например, в планах Великолукской дистанции пути оснастить ряд переездов системами видеонаблюдения и фиксации. В первую очередь это намечено сделать на охраняемых переездах (всего таких в городе – 5), а также на переездах в Черковищах и Рябиках. В дальнейшем видеорегистраторами будут оборудованы и остальные переезды, не только в городе.

Кстати, что касается переезда в Рябиках – здесь после аварии с человеческими жертвами, случившейся в 2010 году, железнодорожники постарались улучшить ситуацию с видимостью. Для лучшего обзора была срезана часть грунта возле переезда. Но и это не может предотвратить трагедию, если за рулем пьяный водитель. Подтверждением стало ДТП нынешнего января.

Самый частый вид регистрируемых нарушений в Великих Луках – это объезд стоящего транспорта, пересечение линии «Стоп» или заезд за шлагбаум. Все это чревато аварией – водитель может не увидеть из-за стоящей грузовой машины приближающийся поезд.

О необходимости соблюдать правила 7 июня говорили не только организаторы акции, но и сами водители. Одной из первых автолюбительниц, которой в этот день достались цветы и памятка, оказалась великолучанка Ольга Загнетова. После беседы с инспекторами ГИБДД и сотрудниками дистанции пути Ольга рассказала мне, как незадолго до этого стала свидетелем явного нарушения правил. На Самарском переезде во время действия запрещающего сигнала некий водитель на «опеле» обогнал стоящие машины и за неимением свободного пространства остановился на встречной полосе.

О подобных случаях рассказывали и другие водители. А еще великолучане и гости города отмечали, что нужно всегда быть внимательным, даже если звуковые и световые сигналы на переезде «говорят» о том, что путь свободен. Перед пересечением железнодорожного полотна необходимо приостановиться и убедиться в том, что проезду ничто не сможет помешать. Тогда, как говорится в одном из лозунгов Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам, дорога не пересечет ничью жизнь!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций