Главная Новости Аграриям рассказали о мерах поддержки, на которые они смогут рассчитывать

Аграриям рассказали о мерах поддержки, на которые они смогут рассчитывать

11.02.2015

4 февраля в администрации Печорского района состоялся областной семинар-совещание на тему: «Итоги работы агропромышленного комплекса области в 2014 г. Задачи и меры господдержки в 2015 г». В семинаре приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, банков, торговых сетей и сельскохозяйственных предприятий.

Основная задача – выработать новые формы эффективного взаимодействия в сфере сельского хозяйства в условиях импортозамещения.

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Татьяна Бабичева рассказала о мерах поддержки аграриев. «Ситуация на финансовом рынке меняется очень быстро, и наша основная задача – сделать так, чтобы сельхозпроизводители не пострадали», – отметила она.

Главной мерой государственной поддержки аграриев станет субсидирование кредитов. «Мы видим, что это самый востребованный механизм господдержки: из 2 млрд руб. субсидий, которые поступили в регион из федерального бюджета в прошлом году, объем софинансирования по кредитам составил 1,7 млрд. Из областного бюджета на эти цели также уходит около 50% субсидий», – подчеркнула Татьяна Бабичева.

По решению Правительства РФ планируется увеличить долю субсидирования краткосрочных кредитов. Будут выплачиваться субсидии по инвестиционным кредитам, а также кредитам, полученным малыми формами хозяйствования. Доля компенсации из федерального бюджета составит 100% ставки рефинансирования.

Кроме того, Правительство РФ расширило перечень направлений по предоставлению субсидий. Добавились субсидии на возмещение прямых затрат на модернизацию картофелехранилищ, плодохранилищ, овощехранилищ, тепличных комплексов. Будут возмещаться затраты на создание и модернизацию молочных комплексов.

Значительно увеличена поддержка элитного семеноводства, что также связано с политикой импортозамещения. «Особенно это видно по картофелю. Если в прошлом году поддержка составляла 500 руб. за тонну, то в этом году – уже 10 тысяч руб. за тонну, субсидии увеличены в 20 раз», – пояснила первый замначальника управления.

Будут продолжены выплаты субсидий на содержание и приобретение племенного крупного рогатого скота.

На территории области продолжает работать программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За 3 года действия программы более 40 фермеров получили грантовую поддержку на сумму 44 млн руб. Что касается семейных животноводческих ферм, то сумма их поддержки составила 32 млн руб. Ее получили 7 хозяйств. В этом году гранты на развитие смогут получить еще две семейные фермы.

По решению губернатора Андрея Турчака в области будут сохранены выплаты молодым специалистам, работающим на селе.

Всего на развитие сельского хозяйства в областном бюджете на этот год предусмотрено около 600 млн руб., в том числе на поддержку животноводства – 441 млн руб., на устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий – 9 млн руб., на поддержку растениеводства – свыше 29 млн руб. С Министерством сельского хозяйства заключено соглашение на получение субсидий в размере 107 млн руб., размеры остальных субсидий в настоящее время находятся на утверждении в Правительстве РФ.

Pskov.ru

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций