Главная Новости Аэростаты увидят и в небе, и на компьютере

Аэростаты увидят и в небе, и на компьютере

29.05.2013

В этом году у болельщиков очередной встречи воздухоплавателей в Великих Луках есть выбор: или самим, устремив взгляд в небо, наблюдать за полетом того или иного аэростата, за точностью выполнения заданий его пилотом, или следить за траекторией движения шара online по электронной таблице, зайдя на официальный сайт соревнований. Такую возможность предусмотрели организаторы соревнований вместе с группой компаний «Март».

Для этого специальные трекеры будут размещены на 15 аэростатах. Как сообщила на пресс-конференции руководитель пресс-центра воздухоплавателей Ирина Амелина, состоялся тестовый полет аэростата, оснащенного таким оборудованием. Пилотировал его Сергей Виноградов. Тестирование показало, что на высоте до 1 километра 150 метров сигнал остается уверенным, и позиция аэростата хорошо отображается на электронной карте. А это значит, что за полетом аэростатов в Великих Луках можно будет наблюдать даже из-за границы.

Кроме того, на сайте соревнований вновь будет организована online-трансляция с главных событий встречи.

Обсерверов заменят логгеры

Однако границы XVIII Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках поможет раздвигать не только новая техника, но и растущая популярность этого вида спорта в нашей стране. 48 пилотов уже заявили о своем участии в предстоящих соревнованиях. Преимущественно это наши соотечественники, что, по выражению директора встречи Владимира Орлова, свидетельствует о том, что «россияне встали, как говорят, на крыло, и воздухоплавателей в стране с каждым годом становится все больше».

С количеством участников спортивной части встречи ее организаторы уже определились. Спортсменов не может быть более сорока, поскольку именно такое количество логгеров было предоставлено международной организацией FAI для проведения спортивных полетов.

Кстати, впервые на соревнованиях в России будут использоваться эти новые приборы – FAI/CIA Balloon Competition Loggers, что позволит обойтись без многочисленной команды обсерверов. «А все российские пилоты, которые участвуют в международных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира, в этот раз получат редкую возможность на практике применить в полете прибор, который позволит фиксировать все данные по времени и расстоянию», – отмечает В. Орлов.

Организаторы встречи утверждают, что не собираются ограничивать прием заявок даже в последние дни, но это касается только участия в фиесте. Для соревнующихся подача заявок уже завершена.

Спортивные баталии во время предстоящей встречи вновь развернутся серьезные. Воздухоплаватели разыграют 6-й Кубок Дружбы, 9-й Кубок России, 9-й Кубок города Великие Луки, 7-й Кубок княгини Ольги. При достаточном количестве представительниц прекрасного пола состоится и 3-й чемпионат России по воздухоплаванию среди женщин.

Как пояснил Владимир Орлов, Кубок России по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах – это рейтинговое спортивное мероприятие, которое внесено в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ на 2013 год. В этот же план внесен и женский чемпионат России.

И за победой, и за деньгами

Как бы ни помогала техника следить за полетами аэростатов, воздухоплавание – это не только спорт, это великолепное, незабываемое зрелище. И едва ли у кого-то хватит сил отказаться от очередного созерцания этой красоты, привычно включив компьютер.

Учитывая это, организаторы встречи решили сделать предстоящее мероприятие максимально зрелищным и красивым. Ощутить это великолучане и гости города смогут уже 8 июня. Субботним вечером будет разыгран приз в соревновании «Кей-граб». Корзина для сброса маркеров будет размещена на центральной площади. Азарта участникам розыгрыша добавит величина главного приза – 100 тысяч рублей.

Торжественное открытие встречи запланировано на воскресенье, 9 июня. Оно по традиции пройдет на летней эстраде, после чего аэростаты одновременно поднимутся в небо с территории крепости.

Вспомнят первый полет

XVIII Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет под знаком первого полета теплового аэростата, поскольку 5 июня 2013 года исполнится 230 лет с того дня, как большой шар, наполненный теплым воздухом, впервые поднялся в небо. Символом мероприятия станет первый аэростат, названный по имени своих изобретателей – братьев Монгольфье. По всей вероятности, первому полету теплового аэростата будет посвящено одно из спортивных заданий или конкурс среди пилотов.

Предшественника всех современных аэростатов предложили запечатлеть на официальном логотипе встречи дизайнеры ООО «Газпром», генерального спонсора. Стилизованный воздушный шар на эмблеме украшен узором, в котором причудливо переплелись буквы В и Л, указывающие на название нашего города.

Организаторы встречи решили внести некоторые изменения в ее спортивную часть. Кубок Великих Лук будет разыгрываться по результатам первых двух дней полетов, а победителю он будет вручен 12 июня, в День России. «То есть мы несколько разделим эти соревнования, – пояснил В. Орлов. – В итоге и победитель будет не один и тот же. И Кубок Великих Лук будет выделен среди других соревнований».

В качестве спортивного директора встречи, как и в прошлом году, выступит Игорь Лобашов. А значит, пилотам стоит ожидать интересных и достаточно сложных заданий, а великолучанам – красивых полетов, в которых аэростаты прямо над городом продемонстрируют все свое величие и красоту.

Новая возможность развивать спорт

Красота воздухоплавания – не единственный приятный сюрприз, который ждет великолучан в ближайшие дни. В день торжественного открытия встречи, 9 июня, в Великих Луках планируется открыть новый многофункциональный спортивный комплекс на пересечении набережной Лейтенанта Шмидта – ул. Ботвина. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова.

Такой подарок горожанам преподносит ОАО «Газпром», генеральный спонсор XVIII Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. Строительство спортивного комплекса велось в рамках программы «Газпром – детям».

«Это большое спортивное сооружение, более 3 тысяч кв. метров. Предполагается два спортивных зала, тренажерный и зал аэробики. Открытие этого универсального комплекса будет способствовать развитию спорта в нашем городе, пропаганде здорового образа жизни среди его жителей. И я уверен, что в церемонии открытия примет участие вся спортивная общественность города», – сказал на пресс-конференции председатель комитета по делам молодежи и спорту Константин Максимов.

Мария ОЗЕРОВА

Комментарии (1)

11.06.2013 в 11:50 VEL написал:

Расскажите людям как 9 июня в 21-15 в районе Божно упал аэростат и загорелся.Я лично был свидетелем произошедшего.....

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций