Главная Новости А шарик улетел…

А шарик улетел…

25.04.2012

В прошлую пятницу, ближе к концу рабочего дня, около дома № 46 на проспекте Ленина было на редкость многолюдно. Людей привлек офис, вход в который был богато украшен шариками. Понятно. Презентация. Кто же к нам еще пришел? Ба! Знакомые, хотя и подзабытые лица. МММ! Ожил, курилка, и до Великих Лук добрался!  

Гремит бравурная музыка, время от времени ее прерывает умелый зазывала, который отрепетированно выкрикивает предложения, от которых трудно отказаться. Правильнее будет сказать, на которые трудно не клюнуть.

Уж слишком заманчивая наживка нацеплена на крючок. Как пройти мимо гостеприимно распахнутой двери, за которой тебя ожидает нежданный-негаданный подарок – 20 баксов? Хошь – бери и прямиком в кабак. А лучше, советуют за дверями, оставь их на своем счете и наблюдай, как каждый месяц на эту «двадцатку» будет «капать» 20–30% «навара», а не исключено, что и все 75%?!

Мать святая! Да это ж за год, если, конечно, фирма не успеет лопнуть, можно «рублевым» миллионером стать! А чтобы не забивали люди головы сомнениями в невозможной щедрости Сергея Мавроди, ребятушки прямо на улице раздавали для начала «пятидесятки» с наклеенными на них визитками.

– Видите, все без обмана, – говорили они прохожим этим не столь уж широким жестом. Но толстые пачки «синеньких», тающие на глазах, впечатление манны небесной производили.

А что было внутри? Гвалт, толчея. На столиках стояли бокалы с напитками, легкие закуски, на которые никто не обращал внимание. Бабуси, в которых я никогда бы не заподозрил склонности к предпринимательству, допрошали персонал городского клуба МММ – что, откуда и почем? Хлопцы не терялись и профессионально вешали лапшу на уши зашедшим.

И меня, похоже, приняли за лопуха, не понимающего разницы между финансовыми пирамидами и банковской системой, и постарались убедить, что выгоднее держать свободные средства у Мавроди. Приятной наружности сотник (такова должность руководителя клуба) вручил мне кучу литературы, в которой, якобы, убедительно раскрыта прочность и устойчивость воссозданной системы МММ, которой уже не грозит печальный крах 1994 года.

Как бы не так! Любая финансовая пирамида не долговечна. Пора бы уже нам понять раз и навсегда, что создаются они не для того, чтобы принести благополучие в дома простых граждан и гражданок. Опыт 90-х годов, казалось бы, должен был стать долговременной прививкой от чрезвычайно заразной болезни под названием «халявщина». Увы, набирающая размах новая «МММ» только подтверждает старое: история учит тому, что она ничему не учит. И вновь есть люди, готовые наступить на старые грабли. Забыли уже, что бьют они очень больно.

Отличие нынешнего «МММ» от прежнего заключается только в одном. В чрезвычайной наглости Мавроди, который в отличие от своих предшественников, предпочитавших забиться в самый темный угол, полез второй раз в одну и ту же воду.

В завершение хочется высказать удивление по поводу размещения офиса « МММ» на центральном проспекте города. В 90-е годы он такой чести не удостаивался.

Кстати, в Белоруссии батька Лукашенко, прослышав о появлении на просторах своей республики такого «чуда», отрядил бойцов ОМОНа, которые без раздумий выдворили посланцев Мавроди за пределы страны, чтобы и духа их не было.

Есть над чем подумать и в Великолукской академии физкультуры и спорта, воспитанники которой правят бал в появившемся клубе «МММ». В академии достаточно сильные финансисты, чтобы объяснить студентам природу пирамид.

…Около офиса увидел картинку с натуры. Маленькой девочке был вручен красивый шарик, ее родители получили халявные «пятидесятки». Глава семейства тут же рванул в пивную, жена напустилась на него, забыв о ребенке. И шарик взмыл в небо. Реву-то было!

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций