Главная Новости А какие символы у Великих Лук?

А какие символы у Великих Лук?

01.10.2014

Удалось мне в этом году немало проехаться по Родине. В результате решил вынести на обсуждение горожан такую тему – символы (бренды) городов России.

У всех они разные. Например, Вязьма и Тула гордятся историей своих пряников. Рязань гордится Сергеем Есениным, а также грибами: в Рязани все грибы с глазами, их едят, а они глядят.

Псков – скобарем, кузнецами, десантниками. Кстати, в Пскове в этом году установлено три новых памятника: солдатам Первой мировой войны, скобарю и снетку.

В Тамбове вполне уютно волкам. А в Мичуринске (Тамбовская область) волки закусывают яблоками.

Символы городов широко используются в сувенирной продукции – магниты, тарелки, кружки, картины, подарочные наборы, на упаковках продуктов питания.

А какие символы у Великих Лук? На этот вопрос не каждый взрослый горожанин сразу ответит. Предлагаю обсудить эту тему – вносите свои предложения, придумки. По моему мнению, символами современных Великих Лук должны стать, а фактически уже стали следующие предметы и явления.

1. Луки, лучники, стрельба из лука. Возможность пострелять из луков (классических, блочных) должны иметь не только спортсмены, но и все желающие жители и гости города. А для этого надо создать, по примеру города Ейска, арбалетно-лучный тир или просто лучный тир, который бы работал регулярно. Стрелял я в таком тире в прошлом году и нынче – наслаждение! Чувствуешь себя то ли первобытным охотником, то ли древним славянином, то ли индейцем, вспоминаешь свое детство. Можно с друзьями посоревноваться в меткости или прийти сюда в праздник с гостями.

Кстати, интересный факт. После просмотров фильма «Голодные игры» многие девушки в США приобрели луки и стали стрелять из них. А у нас многие ли великолучане держали в руках современный лук? Полагаю, очень-очень немногие… А город-то называется ВЕЛИКИЕ ЛУКИ!

2. Полеты на тепловых аэростатах над городом и районом. С этим делом вроде все обстоит более-менее благополучно, хотя пути развития здесь также есть.

3. Знаменитый путь «из варяг в греки» должен присутствовать в городской среде, как, например, в Вязьме присутствует старая Смоленская дорога.

5. В недалеком прошлом символами Великих Лук были цветные музыкальные фонтаны и розы на набережной. Полагаю, все это надо восстановить к юбилею города воинской славы.

Можно при желании придумать и новые символы для нашего города.

Владимир ПАВЛОВ, краевед

Фото автора

 

Комментарии (2)

09.10.2014 в 09:19 Гость написал:

"Удалось мне в этом году немало проехаться по Родине. В результате решил вынести на обсуждение горожан такую тему – символы (бренды) городов России." Объясните, в результате чего? Или "потрудитесь объяснить кто на ком стоит" как говорил герой повести "Собачье сердце" Булгакова, о любви к которому Вы кричите на всех углах.
К слову, Вы, позиционирующий себя как краевед, вообще не должны упоминать о пути "из варяг в греки" в контексте достопримечательности города, тем более, его символа. Уж слишком спорный это вопрос, батенька.
А стилей-то намешано: "кстати" - разговорный, "придумки" - народный, "по моему мнению" - официальный. Плохо становится любящему и понимающему хорошую литературу (в том числе и публицистику) человеку от одной маленькой Вашей статьи. Могу себе представить, что понаписано в книжке, которая, как Вы хвастаетесь к месту и не к месту, недавно вышла в великолукской типографии.
Впрочем, это касается не только этой статьи. Вы как писатель даже хуже чем вы как врач. Помилосердствуйте, не печатайтесь больше. Если же Вам не дает покоя писательский зуд - пишите в стол, не мучайте людей.
К редакции - не позорьте газету, не печатайте В.Павлова. Или, хотя бы, проводите литературную обработку его примитивных сочинений.

09.10.2014 в 11:26 Гость написал:

Сразу же по первому пункту.
Позор. Не знать что в городе есть, и уже давно, секция лучной стрельбы, как из классических олимпийских луков, так и блочных. Находится в школе №7 по улице Зелёной. Секция для школьников, но и взрослые могут ходить. И ведёт секцию прекрасный тренер Виталий Николаевич.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций