Главная Новости А бизнес-уполномоченный – ближе

А бизнес-уполномоченный – ближе

25.12.2013

Администрация Президента РФ далеко. Как и Верховный суд. Но именно туда порой стремятся обратиться со своими проблемами некоторые представители бизнеса, не нашедшие понимания ни в городе, ни в регионе. Гораздо проще искать правду при помощи уполномоченного по защите прав предпринимателей, действующего совсем рядом, в Псковской области. Прав и возможностей у него немало. О них бизнес-уполномоченный Петр Слепченко и рассказал великолукским предпринимателям во время очередной встречи с ними в городской администрации.

«Очень часто мне бывает достаточно позвонить в то или иное ведомство, а это позволяют мои полномочия и контакты, и после прояснения проблемы предпринимателю не приходится ходить в суды, обивать пороги организаций, писать жалобы вплоть до администрации Президента. К действиям бизнес-уполномоченного относятся с большим вниманием, и вопросы, действительно, решаются», – сказал П. Слепченко, призвав предпринимателей обращаться к нему.

При этом уполномоченный по делам бизнеса с сожалением отметил, что большое количество предпринимателей обращается за помощью, не имея для этого существенных оснований. «Бывает ситуация, когда предприниматели думают, что их права нарушены. А на самом деле сами предприниматели что-то недодумали, недоглядели, вовремя не оформили, но пытаются переложить ответственность за это на органы власти», – заметил П. Слепченко, пояснив: «Мы помогаем только в том случае, если права и законные интересы предпринимателей действительно нарушены. Если это эмоции, если это правовая безграмотность, то пенять надо, в первую очередь, на себя».

Всего за время работы бизнес-уполномоченного, начиная с июля 2012 года, в его адрес поступило порядка двухсот обращений. Более чем в 60% случаев предпринимателям удалось помочь.

Не навредить

Главный принцип взаимодействия бизнес-уполномоченного с предпринимателями очень сходен с действиями врача: не навредить.

«Складываются ситуации, когда суд подтверждает права обратившегося туда предпринимателя. Но потом для этого бизнесмена, даже если он добился решения в свою пользу, наступают кошмарные деньки, потому что представители органов власти, к сожалению, воспринимают выигранный предпринимателем суд в отношении органов власти как личное или ведомственное оскорбление. И человеку начинают ставить различные препоны в его деятельности», – обрисовал типичную картину бизнес-уполномоченный, отметив при этом, что при обращении к нему всегда выясняется, каким образом хотел бы видеть предприниматель рассмотрение его обращения. В некоторых случаях обращению не придается публичность. Иногда уполномоченный может выступать в суде от имени предпринимателя в качестве истца. Об этом порой просят сами представители бизнеса, чтобы в будущем не попасть под «пресс» власти.

Уполномоченный по делам бизнеса имеет возможность участвовать, по заявлению предпринимателя, в проверочных мероприятиях, которые инициирует любой орган муниципального или государственного контроля. «То есть если предприниматель предвидит, что в ходе проверки могут быть какие-то перегибы, а сама проверка организована с нарушением процессуальных норм, он может обратиться к уполномоченному, и в случае объективных данных я приму участие в проверке», – сообщил П. Слепченко.

Еще одним полномочием является право во взаимодействии с уполномоченным при Президенте РФ накладывать вето на тот или иной муниципальный правовой акт. Речь идет о документах, ущемляющих интересы конкретного предпринимателя. Петр Слепченко сообщил, что этим правом на территории Псковской области пришлось воспользоваться уже четыре раза. «Это было существенной помощью предпринимателям. И заметным действием, которое позволило продемонстрировать значимость института уполномоченного по защите прав предпринимателей», – подчеркнул Петр Михайлович.

«Отношения, которые сложились с федеральным аппаратом, уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, хорошие, рабочие и позволяют решать вопросы бизнес-сообщества оперативно», – заметил П. Слепченко.

Оперативности добавляет и то, что в Великих Луках начали действовать общественные помощники бизнес-уполномоченного: Михаил Анатольевич Иванов и Иван Николаевич Сигаев. Им Петр Слепченко вручил удостоверения и представил их предпринимательскому сообществу Великих Лук.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций