Главная Краеведение Здравствуй, земля целинная!

Здравствуй, земля целинная!

01.05.2013

1959 год. Кустанайская область. Думали ли мы, что этот пыльный, заросший бурьяном город Кустанай (известный позже под названиями Целиноград и Астана), с населением в 70 тысяч человек станет когда-нибудь столицей Казахстана – вместо русскоязычной красавицы Алма-Аты...

Станция Ак-Булак в пяти километрах от центральной усадьбы целинного совхоза имени Куйбышева. Совхоз большой – 13 бригад, занимает территорию диаметром 140 километров. В том году Казахстан ставил задачу собрать в закрома Родины 1 миллион пудов зерна. Задача была решена. И мы, великолучане, активно участвовали в этом.

С нами работали студенты Саранского университета (Мордовия). Старшим у них был мой тезка Николай – высокого роста, в очках, редкий молчун, за полтора часа общения он мог проронить лишь 5–7 слов.

Кстати, я прикинул, среди тружеников хозяйства были также казахи, немцы, русские, белорусы, украинцы, молдаване, евреи – всего 13 национальностей. Общались все на русском языке, и никаких межнациональных противоречий не наблюдалось.

Шофер машины техобслуживания, немец Г. Пайдель, матерился на русском языке так, что можно было пополнять словарь сленга. Пайдель говорил, что он – местный, его предков привезли на эти земли еще во времена Екатерины Великой.

Директором совхоза был тоже немец В.Д. Крам. Человек среднего роста, лет 46, энергичный, собранный, в прошлом – работник Министерства сельского хозяйства. Я ему чем-то понравился, и он назначил меня бригадиром совхоза с зарплатой 120 рублей.

Зерно находилось под открытым небом в шести буртах, каждый – высотой метра два, а длиной – сто метров. Дирекция совхоза поставила машины на вывоз зерна. Два погрузчика работали плохо, их все время ремонтировали Геннадий Селезнев и Александр Никифоров. Основным орудием труда у нас была совковая лопата. Работали по 14–15 часов.

Если кому-то из девушек становилось плохо от усталости, я отводил ее на соседний бурт, сажал прямо в зерно – отдохнуть. Однажды подошел, чтобы вернуть «отдыхающую» на работу, а она так вкусно спит – щекой на золотистой пшенице... Не тронул. Позже она проснулась и упрекнула меня, почему не разбудил.

В общежитие не уходили, считая это симуляцией. Чуть-чуть отдохнув, снова брались за лопаты. Я никогда не видел столько зерна. А таких токов, как наш, в совхозе было шесть.

Среди приехавших из Мордовии парней было меньше, чем среди русских. Поэтому мордовские девушки не без интереса посматривали на наших ребят.Одна из них, Ольга Резниченко, даже готова была выйти замуж за нашего Георгия Сударева.

Работали студенты продуктивно. Несколько человек были представлены для награждения медалью, но никто почему-то в итоге не получил.

Только советское время могло воспитать такую молодежь. Возьмем в помощь философа Александра Зиновьева: «Они являют собой новый, более совершенный тип мыслящего существа и несут этот образец другим». «Гомосоветикус не есть деградация. Наоборот, он есть высший продукт цивилизации. Это сверхчеловек. Он универсален».

Николай РЫЖАКОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций