Главная Краеведение Здесь будет памятник

Здесь будет памятник

04.06.2014
Здесь будет памятник

На западном берегу Жижицкого озера несколько лет назад появилась братская могила. Поисковики отряда «Велес» Куньинского района летом 2011 года перезахоронили здесь трех бойцов, найденных в ходе очередной вахты памяти. Позже захоронение расширилось – поисковики перенесли сюда останки еще нескольких солдат, найденных в окрестностях расположенной поблизости деревни Каськово. Сегодня здесь покоится прах 20 бойцов 22-й армии. Известны, к сожалению, имена лишь двоих.

– Летом 1941 года здесь не было леса, который появился уже после войны, – рассказал мне Виктор Аверьянов, руководитель отряда «Велес». – Местность хорошо просматривалась, здесь проходило несколько дорог. Враг, вытесненный нашими войсками из Великих Лук, пытался пройти в обход, взять защитников города в окружение. Бойцы подразделений 22-й армии, которых нам удалось найти, как раз и пытались сдержать гитлеровцев.

Наш разговор с Виктором Олеговичем проходил 31 мая, в один из коротеньких перерывов стартовавшего в этот день благотворительного марафона по сбору средств для установки народного памятника на могиле героев. Организаторами мероприятия выступили некоммерческое партнерство «Национальная федерация участников спортивно-патриотического и событийного туризма», псковское областное военно-патриотическое объединение «След «Пантеры», поисковый отряд «Велес», общероссийское военно-патриотическое движение «Гвардия Отечества», ООО «Жижилэнд» и ряд других.

Никто не знает, насколько павшие бойцы задержали немцев, насколько они приблизили нашу победу, отмечали выступавшие на митинге, открывавшем марафон. Может быть, они задержали врага на день, может, всего на пять минут. Но точно известно одно: они не пожалели для этого самого дорогого, что у них было – своих жизней. И благодаря их решимости и героизму сегодня мы можем жить на родной земле, говорить на родном языке.

– Мне очень близка военная тематика, – поделился со мной один из организаторов марафона, представитель федерации участников спортивно-патриотического и событийного туризма Сергей Тихонов. – В моей семье тоже воевали, есть и погибшие, и пропавшие без вести. Один из дедушек воевал и после победы над Германией, уже на Дальнем Востоке, против милитаристской Японии. У меня пятеро детей, старшему 12 лет, и я рассказываю им о том, что слышал когда-то от своих родных о Великой Отечественной.

Проект установки памятника на берегу Жижицкого озера, как рассказал далее Сергей Валерьевич – первый из ряда подобных, организованный недавно созданной федерацией. Всего инициаторы проекта рассчитывают собрать 2 миллиона рублей – столько стоит памятник, эскиз которого уже утвержден. Если все сложится удачно, то памятник у братской могилы возникнет уже в следующем году, к 70-й годовщине Победы.

В ходе марафона гости мероприятия приняли участие в установке «Камня памяти» возле захоронения воинов. После этого состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы из Куньи и Пскова.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций