Главная Краеведение Высокой немецкой культуры мы не увидели

Высокой немецкой культуры мы не увидели

09.01.2013

 

Книга «Лицо фашизма» (ответственный за выпуск М.А. Белозеров) произвела на меня отрадное впечатление. Но, когда дошел до описания событий на родной мне Невельщине, начал спотыкаться. Я ведь и сам многое помню из тех событий.

***

Помню, как добрались немцы до моей родной деревни. Как оккупант, положив под кованный сапог голову курицы, с хрустом отрывает ее и бросает в кучу около костра. А другой – опаливает и готовит к употреблению. Такой конвейер.

Помню, в нашем дворе осталась одна черная курица. Еще два года после войны при появлении во дворе постороннего человека она перелетала через сарай и спасалась в овраге – так напугали ее фашисты. Мы называли ее «партизанкой».

Немцы очистили продуктовые сусеки жителей нашего села, застрелили поросую колхозную свинью. Основная часть колхозного стада была еще раньше отдана на питание отступавшим красноармейским частям.

Голодные немецкие солдаты (скажем прямо, кормили их неважнецки) дорвались до дармовщины и занялись обыкновенным обжорством. За два-три дня дворы загадили настолько, что ногу негде было поставить. Ржаной участок в огороде превратили в отхожее место.

Часто пишут о высокой культуре немецкой нации. Но как вытеснить из памяти вот такое: на керосинке стоит сковородка, немец очищает свой мундир от вшей, жарит их и с умилением подсчитывает, сколько их там погибло?..

Мой 65-летний дедушка (кстати, участник русско-японской войны) несколько раз пытался запустить топор в этот свинарник. Бабушка прятала топоры...

На пряжках ремней немецких воинов были слова Got mit uns (Бог с нами). Как это соотнести с описанным выше?

Таких подробностей в отчетах районных комиссий не было, да и не могло быть.

Фашисты ломают сельскую школу, построенную еще земством. Строение деревянное. Куда возили бревна – не знаю, может болото гатить или блиндаж делать. Видя это, мой старший брат Петя (закончил в этой школе 4 класса) плакал, вытирая глаза рукавом рубашки. «Вам, гадам, так это не сойдет!» – сыпал угрозами 12-летний подросток. Свою войну он вел просто: в варево походной кухни бросал тол – отравлял продукт. Затем дома переодевался и выходил выяснять, что где происходит. Эти «снаряды» летели в пищу оккупантам раза четыре, пока они не начали выслеживать вредителя.

Узнала о «подвигах» сына мать и отодрала его по определенному месту так, что он долгое время сесть не мог, ел стоя. Неугомонный мальчик не успокоился, установил связь с партизанами и армейскими разведчиками. Дедушка жил на окраине деревни – там он и поселился.

За годы оккупации он с разведчиками исползал, исходил все в радиусе 15 километров от деревни. Разбомбили по наводке разведчиков два бензохранилища, три дома, в которых жили немцы и шефы – так называли комендантов населенных пунктов. Был и в нашей деревне шеф. Рядом с домом, в котором он размещался, был огромный камень, на котором мы любили сидеть, скинув обувь, грели ноги на солнце. Летчик разбомбил вместо дома наш камень. Как мы его ругали...

Навестили партизаны и местного полицая Ваську Лопухина (был и такой), семью не тронули, а хозяина не было, боялся дома ночевать. Позднее наши артиллеристы все-таки выстрелом из пушки уничтожили все это семейство. Жаль детей...

Петя после войны в 15 лет был награжден медалью. Он очень гордился ею.

***

Итак, книга «Лицо фашизма». Вся она построена на материалах из отчетов комиссий, созданных при исполкомах районных советов народных депутатов для оценки ущерба, нанесенного оккупацией. Читаю: в Невельском районе было расстреляно 29 000 человек, более трети жителей города и села. В Лехове расстреляли 700 человек. В феврале 1942 года немецкие звери за один день вырезали ни в чем не повинных 57 мужчин деревни Лехово.

Римлянин Вергилий однажды произнес: «Все подвергай сомнению» (почему-то эту мысль приписывают Марксу). Используем сей постулат. Сомнение первое: где в Лехове нашли столько мужчин? Сомнение второе: немцы такого способа уничтожения людей не применяли: редко – виселица, в основном – расстрел.

Только из книги узнал, что в соседней от нас деревне Мошенино уничтожили 6 человек, а в Городище – 69. А вот показания Берлин Клецин: «По моим подсчетам, за три месяца было уничтожено 8000 человек в Невеле». Как она их подсчитала?!

Такое ощущение, что отчеты комиссий составлялись по принципу «баба – бабе». Представить по ним реальную картину невозможно.

Помню, что, когда советские войска по командованием генерала Г.К. Жукова разгромили немцев под Москвой, отношение оккупантов к нам, советским, несколько изменилось. Немцы даже пытались преодолеть неприязнь к себе населения. Мы видели, что оккупанты боятся партизан, которые очень часто всыпали им.

Николай РЫЖАКОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций