Главная Краеведение Встреча спустя десятилетия

Встреча спустя десятилетия

21.05.2014

7 мая в д. Борки Великолукского района состоялся праздник фронтовой поэзии. В этот день здесь было много гостей. Ставший уже традиционным праздник собрал любителей поэзии из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Андреаполя, Торопца, Пскова и, конечно, Великих Лук. Кто-то приехал прочитать свои новые стихи, кого-то привлекла возможность услышать живое поэтическое слово – современное и из военного прошлого.

Но были в этот день в Борках и необычные гости. Двоих мужчин, по виду отца и сына, выделяло из общей массы присутствующих особое выражение лиц. Еще больше разогрела мое любопытство случайно услышанная фраза: «Я сын бойца, похороненного у вас».

Глава Переслегинской волости Василий Васильевич Сарапин любезно представил мне своих гостей. Оказалось, что на великолукскую землю из далекой Алма-Аты приехали сын и внук захороненного у нас в воинской братской могиле в д. Сидоровщина Аршабека Есенова.

Внук бойца Даурен Есенов активные поиски могилы деда начал почти год назад. Случилось так, что жена бойца, погибшего в декабре 1942 года, мать четверых детей, ненамного пережила мужа. С ее смертью пропала и похоронка. Поиски осложнил и тот факт, что в архивных документах и в военкомате боец был учтен под именем Аргабек.

Но благодаря помощи братства волонтеров, объединившихся в Интернете и помогающих в поиске родственников, Даурену удалось установить, что его дед погиб 5 декабря 1942 года в д. Березуга. Впоследствии рядовой 26 отдельной курсантской стрелковой бригады Аршабек Есенов был перезахоронен в д. Сидоровщина Переслегинской волости. Как рассказали родственники бойца, это известие стало для них огромным счастьем. Но приехать на могилу бойца смогли только сын Сауле Есенов и внук Даурен. Сауле Аршабекович Есенов – старший в семье, он родился в 1937 году. Отца он совсем не помнит. Зато вспоминается тяжелое детство. После смерти матери ему пришлось пойти работать, чтобы прокормить младших. Главой семьи в 1945 году был восьмилетний мальчишка. «Такое было время», – просто сказал Сауле Аршабекович.

И вот, спустя несколько десятилетий, преодолев длинный путь, семья Есеновых ступила на перрон Великих Лук. В первую очередь они посетили могилу бойца, где сын и внук возложили цветы и высыпали привезенную с родины землю. Поскольку визит выпал на предпраздничные дни, то встречающая сторона предложила Есеновым участие в праздничных мероприятиях района и города. Гости побывали на Ступинской высоте, в Борках, в Переслегинской гимназии. День 9 мая они встретили в нашем городе – их поезд на Москву отбывал вечером.

Такой вот получился праздник. Но, как справедливо заметил Василий Васильевич Сарапин, поиски еще не закончены. Родственники бойца не теряют надежду найти среди пожелтевших листов архивных дел портрет Аршабека, ведь в семье не сохранилось ни одной его фотографии.

Светлана Денисова

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций