Главная Краеведение Война стучится в нашу память

Война стучится в нашу память

22.04.2015

16 апреля в городской библиотеке прошла научно-практическая краеведческая конференция «Великие Луки в истории Великой войны». Как можно догадаться из названия, чтения были посвящены 70-летию Победы. Впрочем, как всегда, доклады охватывали гораздо большую тематику, чем просто период Великой Отечественной войны и ее наследие.

Например, псковские исследователи постарались заглянуть в дореволюционный период. А заместитель директора государственного архива Псковской области по научной работе Наталья Исакова представила доклад, в котором были впервые озвучены уникальные документы времен Отечественной войны 1812 года.

– Вклад известных личностей в победу над Наполеоном освещен в целом ряде исследований. Между тем заслуги рядовых жителей, в том числе и великолучан, тоже многочисленны, – пояснила «Новому дню» свой интерес к теме Наталья Исакова. – В областном архиве хранится много тому свидетельств. Три года назад я уже занималась вопросами войны 1812 года, даже подготовила электронное издание, которое вышло у нас в архиве. Тогда же нашла массу интереснейших документов, которые нигде не освещались. Многие из них как раз и были связаны не с героями, а именно с простыми жителями.

Доклад Исаковой стал продолжением работы, начатой три года назад. Гостья из Пскова рассказала, что наша губерния, хотя и находилась в стороне от боевых действий, тем не менее принимала у себя беженцев, а также размещала пленных французов. Некоторые документы повествовали о вещах, очень даже узнаваемых. Например, дошедшие до нас рассказы о том, как простые граждане делились с пленными французами теплой одеждой и пропитанием. А описанные очевидцами эпизоды, когда в городах и весях появились паникеры (справедливости ради отметим, немногочисленные) – разве не сталкивалась с тем же самым страна в более поздних войнах?

Очень интересными были доклады о разминировании Великолукской области и непосредственно города на Ловати в 1940-е годы. Были представлены два исследования, подготовленные независимо друг от друга и основанные на документах государственного архива новейшей истории Псковской области и госархива Великих Лук. Поражают даже просто сухие цифры, прозвучавшие в работах. О том, например, что взрывоопасными предметами было напичкано 98% территории области.

Мины, снаряды, гранаты саперы изымали и уничтожали не сотнями, а десятками тысяч штук. Например, за неполный 1944 год было обезврежено более 15 тысяч единиц смертоносных боеприпасов. Украшением одного из докладов стал рассказ о том, как саперы обнаружили и долго не решались обезвредить 200-килограммовую авиабомбу, находившуюся в канализационном колодце в 107 метрах от городской бани. Автор доклада начальник отдела госархива Великих Лук Татьяна Савельева смогла даже найти нарисованные участниками разминирования схемы расположения боеприпаса и порядок оцепления прилегающей территории.

В отдельный блок можно выделить исследования, посвященные проблемам увековечения памяти воинов, погибших в городе и в прилегающих районах. Здесь были и рассказы о том, какая работа проводится в городских учреждениях культуры и образования в связи с 70-летием Победы, и доклады об истории создания братских захоронений.

– Состояние памятных мест, связанных с событиями войны, их сохранность – один из важнейших критериев, определяющих отношение ныне живущих поколений к подвигу предков, – прозвучало в докладе старшего преподавателя Великолукского филиала ПсковГУ Нелли Ивановны Мартинович. – Последний солдат еще не захоронен, война не отпускает и стучится в нашу память.

Всего на конференции было представлено более 30 докладов. Все они будут позже опубликованы в очередном выпуске «Великолукского вестника».

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора и Владимира ПАВЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций