Главная Краеведение В трудную минуту добро отделяется от зла

В трудную минуту добро отделяется от зла

26.08.2015
В трудную минуту добро отделяется от зла

Война вторглась в судьбы людей, разъединила и изменила их. Мой дедушка, Иван Васильевич Малышев, в 27 лет добровольцем ушел на фронт. Место призыва – Великолукский РВК, Калининская область, Великолукский район.

Длинный путь он прошел от Великих Лук до Берлина в качестве командира взвода разведчиков. По-разному вели себя люди перед угрозой смерти. Одни – мужественно, смело, поражая выдержкой и высоким чувством товарищества. Другие оказывались трусами и приспособленцами. Мои родные вспоминают, как дедушка рассказывал: в трудную минуту резко отделяется добро от зла, чистота от подлости, героизм от предательства. Многие предпочитали погибнуть, чем ценой предательства получить право на жизнь. Высший суд – это суд совести.

Мой дедушка в грязи, холоде, голоде, как и каждый советский человек, мечтал дожить до Победы. Нужно было решать, думать, действовать. Каждый должен был взять на свои плечи всю тяжесть ответственности. Люди мужали, крепли духовно, защищая свой дом, землю, родных, Родину.

23 июня 1941-го, на второй день Великой Отечественной войны, Иван Васильевич уже был на фронте. Воевал на Калининском, Северо-Западном, 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. Иван Васильевич был старшим сержантом, командиром взвода 820-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии.

Дедушка был несколько раз ранен. На фронте в 1943 году подал заявление о приеме в члены ВКП(б). У Ивана Васильевича было несколько боевых наград. Совсем недавно из архивных документов мы смогли узнать о том, за что моего дедушку представили к наградам.

29 января 1944 года он был награжден медалью «За отвагу». В представлении к награждению было сказано, что помощник командира взвода разведки батальона старший сержант Малышев Иван Васильевич «в боях, проходивших на участке полка с 6.10.43 по 6.11.43 года, проявил мужество, стойкость и отвагу. При выбытии из строя командира взвода товарищ Малышев принял на себя командование взводом и продолжал выполнение поставленной задачи. Своими смелыми действиями Малышев воодушевлял бойцов, не раз поднимал их в атаку и добивался тактического успеха в бою. 6.11.43 в бою был ранен и эвакуирован с поля боя».

Через полгода дедушка был награжден орденом Красной Звезды. В документах говорится: «В боях Отечественной войны участвует с июня 1941 года. Пламенный, стойкий и храбрый патриот. В защите социалистической Родины в бою под городом Витебск в феврале 1944 года проявил мужество и отвагу и умело руководил боем своего подразделения. На своем счету имеет убитыми 13 немцев. Имеет два ранения. Дисциплинированный, требовательный к себе и подчиненным, знающий хорошо военное дело. Достоин правительственной награды орден «Красная Звезда».

Вскоре Иван Васильевич был награжден орденами Отечественной войны: в начале августа 1944-го орденом Отечественной войны II степени, а 31 числа того же месяца – I степени. Вот выдержки из документов к награждению:

«В наступательных боях в районе г. Тужиск юго-западнее высоты с отметкой 194.4 в ночь на 9 июля, когда немцы значительными силами пехоты перешли в контратаку, пытаясь вернуть потерянный рубеж, тов. Малышев во главе своего взвода с криком «Ура!» бросился вперед на врага и отбил атаку с большими для немцев потерями. На поле боя противник оставил до 18 трупов своих солдат и офицеров».

«Тов. Малышев, будучи придан со своим взводом 1-му стрелковому батальону, в бою 30 августа в лесу, что севернее высоты с отметкой 158, 3, действовал со взводом как мужественный и храбрый командир. При встрече с противником он со взводом первый вырвался вперед и бросился в атаку на противника, тем увлек за собой бойцов батальона. Лично уничтожил при этом 6 немецких солдат. Достоин правительственной награды орден Отечественной войны I степени».

Давно война отгремела. Мне очень жаль, что дедушку своего я знаю только по рассказам родителей, фотографиям, наградам. Он умер за несколько лет до моего рождения. Последние годы он уже был слеп, но до последней минуты не позволял себе расслабляться, все делал сам. Мы всей семьей ухаживаем за его могилой.

Низкий поклон и светлая память моему деду и всем защитникам Отечества!

Александр МАЛЫШЕВ,

9 «А» класс, лицей № 10

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций