Главная Краеведение Учителя, прошедшие дорогами войны

Учителя, прошедшие дорогами войны

08.04.2015
Учителя, прошедшие дорогами войны

В городском музее образования, работающем на базе Дома детского творчества имени Александра Матросова и расположенном на улице Первомайской, 2 апреля принимали гостей. Их пригласили на открытие выставки «Судьбы, опаленные войной». Конечно же, речь шла о судьбах великолукских педагогов.

Естественно, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне музей подготовил такую выставку – материалов на эту тему в фондах музея предостаточно.

Как рассказала директор музея образования Татьяна Дроздова, многие из этих бесценных документов передали лично педагоги-ветераны. В следующем году музей отметит 20-летие. За это время, к сожалению, многих ветеранов не стало, но они успели поделиться с музеем своими реликвиями, и всех их здесь помнят с большой благодарностью.

Странное дело, большинства людей, чьи портреты представлены на выставочных стендах, уже нет, но гости музея рассказывали о них, как о живых, – с теплотой, улыбкой и огромным уважением. Анатолий Васильевич Орехов, Петр Ефимович Эпштейн, Вера Ивановна Кравченко, Иван Яковлевич Колода... Великолукское педагогическое сообщество не такое уж большое, все всех знают. Тем более что многие из нынешних учителей сами выросли здесь. Педагогов-ветеранов они помнят и как своих учителей, и как коллег.

Всего в Великих Луках педагогами работали 70 участников Великой Отечественной войны. Эту цифру назвал Валентин Афанасьев, председатель городского совета ветеранов. Он говорил о необходимости воспитывать в школьниках патриотические чувства. В этой связи Валентин Егорович несколько критически оценил сценку по роману Вениамина Каверина «Два капитана», разыгранную учащимися великолукской гимназии. В ней было показано предательство. Лучше делать упор на героических эпизодах, считает председатель совета ветеранов.

Историк и краевед Владимир Орлов вспомнил, что после войны многие бывшие фронтовики не носили свои награды и не очень стремились рассказывать о пережитом. Лишь с годами, уже когда вырос и серьезно занялся краеведением, Владимир Викторович стал собирать информацию. Сейчас в его копилке множество историй о педагогах – участниках войны, которых он знал лично. Слушать эти истории безумно интересно.

Было что вспомнить и Татьяне Зерновой, директору ДДТ имени А. Матросова, ведь директором школы, в которой она училась, был Анатолий Васильевич Орехов, чуткий и внимательный человек, умевший окрылить буквально парой слов и ученика, и педагога.

Светлана Белюкова, главный специалист управления образования, сказала: – К сожалению, ветераны уходят и скоро некого будет расспросить, как все было. Поэтому все большее значение приобретают документы. При проведении акции «Солдаты Победы» мы уточняем и систематизируем сведения. Сегодня можно обратиться на официальный сайт Министерства обороны РФ и получить информацию о своем воевавшем предке – как погиб, где захоронен. В этой работе участвуют школьные музеи боевой славы, а их в нашем городе 14 – все паспортизированы.

Для великолукского образования подготовка к 70-летию Победы – не разовая акция. Патриотическое воспитание школьников ведется на постоянной основе. Например, уже много лет школьники Великих Лук участвуют в акции «Обелиск у дороги», проводятся недели боевой славы и другие мероприятия.

Теперь ребят ждут и на экскурсию в музее истории образования. Впрочем, прийти сюда может и любой желающий.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций