Главная Краеведение Галя Горшкова и Алина Кузьмина показывают Алле Алексеевне Горелышевой результаты своих поисков

Тайна солдатского медальона

02.04.2014
Галя Горшкова и Алина Кузьмина показывают Алле Алексеевне Горелышевой результаты своих поисков

Однажды моя одноклассница Галя Горшкова принесла в класс фотографии и солдатский медальон времен Великой Отечественной войны. Все это они с мамой нашли в старом заброшенном доме в деревне Прудины Великолукского района. Скорей всего, вещи брошены бывшими владельцами. Как оказался там солдатский медальон, Галя не знала. Нас очень заинтересовала находка. Мы первый раз видели медальон солдата и не знали, для чего он. Учительница Алла Алексеевна Горелышева рассказала нам, что солдатские медальоны выдавали солдатам как своего рода документ, удостоверяющий личность, – по ним можно было опознать погибшего бойца.

Мы решили узнать о судьбе хозяина медальона. С интересом принялись за исследование. Внимательно рассмотрели медальон. Он выполнен из черной пластмассы. Состоит из корпуса и крышки, имеющих между собой резьбовое соединение. Длина медальона 50 миллиметров.

В полости медальона находился бумажный вкладыш размером 40х180 миллиметров. Из Интернета мы узнали, что на бланке вкладыша солдаты писали свои фамилию, имя и отчество; год рождения; воинское звание; место рождения; данные о семье; каким военкоматом призван; группу крови.

Внутри медальона были данные о Николае Ивановиче Быстрове. Мы вышли на сайт общества «Мемориал». Там нашли сведения, которые совпали с теми, что были записаны на вкладыше медальона. Мы уверены, что это наш боец.

В донесении о безвозвратных потерях указано, что Николай Иванович Быстров, ефрейтор, 1911 года рождения, Калининская область, Великолукский район, деревня Вальнево, был призван Великолукским РВК Калининской области, Великолукского района. Последнее место службы – 1-я гвардейская Московская стрелковая дивизия. Умер от ран 27 февраля 1944 года.

Мы обратитлись за помощью в совет ветеранов города Великие Луки. Председатель совета ветеранов Валентин Егорович Афанасьев посоветовал обратиться в Государственный архив Вооруженных сил в городе Подольске.

Еще мы попытались отыскать информацию о Николае Быстрове непосредственно в месте обнаружения находки. Съездили в деревню Прудины, где был найден тот самый медальон. Но в деревне никого не осталось. Дома практически все разрушены. В нескольких километрах находилась раньше деревня Вальнево, родом из которой был наш боец.

Из записи в солдатском медальоне мы узнали, что у Н.И. Быстрова была жена Анна Митрофановна Быстрова. Из рассказов старой жительницы тех мест узнали, что Анна Митрофановна замуж больше не вышла. Детей у нее не было. Умерла она в возрасте сорока пяти лет. Подробности о ней попробуем узнать через архив.

Мы обратились к хроникам военных лет, чтобы узнать о боевом пути 1-й гвардейской мотострелковой дивизии. В этих военных операциях, вероятно, принимал участие и Николай Быстров.

Оказалось, что дивизия неоднократно погибала и снова возрождалась. Первый раз дивизия была сформирована в 1926 году как Московская пролетарская. Позже она стала именоваться 1-й Московской стрелковой дивизией. В августе 1939 года на ее базе разворачиваются три новые дивизии. 1-я стрелковая дивизия была развернута на базе 6-го стрелкового полка, который под своим номером и вошел в ее состав. В январе 1940 года дивизия преобразована в моторизованную. В 1941-м она встретила врага в Белоруссии и погибла под Могилевом. Сформированная в конце июля 1941 года под тем же номером дивизия воевала в составе 20-й армии и погибла под Смоленском. Вновь сформированная в августе 1941 года 1-я мотострелковая дивизия 18 августа была переименована в 1-ю танковую дивизию, а 21 сентября 1941 года за боевые заслуги ей было присвоено почетное звание «Гвардейская» и дивизия стала 1-й Гвардейской мотострелковой.

В 1941 году дивизия принимала участие в Ельнинской наступательной и Сумско-Харьковской оборонительной операциях. Еще дивизия воевала под Наро-Фоминском, где потеряла до 70% личного состава. Потом давизия принимала участие в Ржевско-Сычевской, Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях.

Нам были интересны события зимы 1943–1944 года, когда погиб боец Быстров. В это время, как мы узнали, дивизия вела тяжелые наступательные бои на витебском направлении.

В донесении о безвозвратных потерях написано, что захоронен Н.И. Быстров в деревне Шалаи Идрицкого района Калининской области.

Мы достигли постановленной цели, отыскали, хоть и скудные, сведения о погибшем воине. Попробуем продолжить поиски. Возможно, выйдем на родственников бойца. Мы хотим, чтобы о нашем солдате Николае Ивановиче Быстрове узнали и другие люди.

Алина КУЗЬМИНА, лицей № 10, 4 класс

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций