Главная Краеведение Так – по-человечески

Так – по-человечески

07.08.2013
Так – по-человечески

Много копий сломано вокруг этой темы (было бурное обсуждение на сайте myvl.ru), много интересных вещей узнали о себе «краеведы-авантюристы».

А теперь немного предыстории. Жил себе один господин. Жил, любил, служил, а главное, приносил пользу своему Отечеству. Господин этот был из старинного рода, ведущего свою историю с 1406 года. В роду Чагиных во всех поколениях были военные: адмиралы, генералы, простые офицеры. Были известные архитекторы, литераторы.

Наш герой, Николай Иванович Чагин, был военным. Имел награды: орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3 степени, орден Святого Станислава 1 степени, орден Святой Анны 1 степени и офицерский крест бельгийского ордена Леопольда (1866).

В апреле 1883 года действительный член Артиллерийского комитета, виднейший специалист в области стрелкового оружия генерал-майор Н.И. Чагин получил задание министра составить программу испытания магазинных винтовок, начать такие испытания на стрельбище Волкова поля и подавать в оружейный отдел ежедневные отчеты о результатах стрельб.

Расскажу ситуацию так, как понимаю ее я (читала подробный материал). В борьбу за право вооружить своими винтовками Российскую армию вступили русский оружейник Мосин и бельгиец Наган. В те бородатые времена слово «откат» не использовалось, но уж больно ситуация напоминает именно этот процесс. Военный министр Ванновский явно был слишком заинтересован в победе Нагана. И всячески ей способствовал. Для России этот контракт был менее выгоден, чем с Мосиным. И качество, и простота сборки винтовок Мосина были выше, но почему-то министр настаивал именно на производстве винтовок Нагана. Теперь, наверное, уже не узнаем почему. Факт заключается в том, что именно благодаря генералу Чагину в России была принята на вооружение русская трехлинейная винтовка образца 1891 года.

В 1915 году Н.И.Чагин скончался, и его по завещанию в запаянном гробу перевезли в поместье Знаменское (Минкино). Захоронили возле церкви. А после революции церковные участки отдали местным жителям. Вот такая предыстория.

***

В воскресенье, 28 июля, в присутствии отца Иоанна и директора Новосокольнического музея Т.Д. Ермоловой поисковики отряда «Поиск» (командир А.В. Козырев) произвели подъем останков Чагина. Отец Иоанн отслужил литию. Временный покой генерал обрел в часовне г. Новосокольники.

А 2 августа прошло перезахоронение Н.И. Чагина. С воинскими почестями, почетным караулом и прощальным салютом. Гроб с прахом Чагина солдатики пронесли по центральной улице Новосокольников. В панихиде принимали участие официальные лица из администрации города и все, кому небезразлична история и прошлое нашей страны.

На перезахоронении присутствовал потомок генерала по одной из трех ветвей генеалогического древа Геннадий Васильевич Чагин. Он – профессор, академик РАЕН, подполковник-инженер в отставке. Человеку к восьмидесяти. Перед встречей я представляла себе убеленного сединами, немощного дедушку, которого подведут к гробу проститься с предком, а потом, извините, унесут в инвалидное кресло. Не тут-то было! Молодцеватый, подтянутый, даст фору многим молодым, называющий своего 65-летнего родственника «мальчишкой»!

То, что произошло 2 августа, – закономерное окончание долгого пути генерала Чагина, забытого и потерянного для потомков. Это лучше, чем «пусть на огороде, пусть на скотном дворе, но – это захоронение...» (одно из мнений, высказанных на сайте). Так - по-человечески.

Я представляю, сколько сил пришлось положить представителям новосокольнической администрации, отцу Иоанну и краеведу Ю.Н. Алексееву, чтобы это перезахоронение состоялось и состоялось так быстро – через 2 месяца. Спасибо им огромное!

И напоследок – отзыв Геннадия Васильевича Чагина под фотографиями с подъема останков генерала:

«Дорогие горожане, замечательные люди земли русской! От всего рода Чагиных низко кланяюсь вам и обещаю, что одна из первых книг нашего родословия, которую мы надеемся издать с Божьей помощью в следующем году, будет у вас непременно! Род, начало которого мы ведем с 1406 года, не может никогда исчезнуть с Русской земли! Еще раз низко кланяюсь с огромной благодарностью! Лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева, академик РАЕН, профессор, доктор филологических наук, член Союза писателей и Союза журналистов СССР, ветеран ВС СССР, подполковник-инженер в отставке Чагин Геннадий Васильевич».

Янина РУБЕНКОВА, участница событий

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций