Главная Краеведение Судьба рядового Виноградова

Судьба рядового Виноградова

09.01.2013

Этот материал я прочитал в одном из ноябрьских выпусков западнодвинской районной газеты «Авангард» (Тверская область):

«Сегодня публикуются краткие сведения о наших земляках, до сей поры считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, содержащиеся в третьей главе Книги Памяти, изданной тверским фондом «Жить и помнить» в 2012 году».

Судьба одного красноармейца из дальнейшей публикации связана с боями под Великими Луками летом 1941 года.

***

«Виноградов Яков Григорьевич (в персональной карте военнопленного № 1 – Герасимович) родился в 1887 году в деревне Свадьбино Жарковского сельского совета Октябрьского (ныне Западнодвинского района). Крестьянин. Мать звали Ульяной.

В армию был призван Октябрьским РВК. Рядовой-пехотинец. Попал в плен 23 августа 1941 года под городом Великие Луки. Регистрацию прошел в шталаге 353 Гродно. Погиб в лагере 16 декабря 1941 года. Похоронен в братской могиле на мемориальном лагерном кладбище советских военнопленных в г. Гродно, Республика Беларусь.

В Книге Памяти Тверской области, Западнодвинский район, числится пропавшим без вести в октябре 1943 года».

***

Из этой короткой записи, которая появилась благодаря работе тверских поисковиков, мы узнали о судьбе еще одного красноармейца, защищавшего наш город в суровом 1941 году.

В ходе 43 дней Великолукского сражения 1941 года части и соединения 22-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.А. Ершакова познали в упорных боях под Великими Луками и радость побед, и горечь поражений. Первое освобождение крупного города Советского Союза и последующая 35-дневная оборона Великих Лук – большой успех Красной Армии.

Финал сражения сложился трагично. Сосредоточив крупные резервы, имея подавляющее преимущество в танках и авиации, фашистские захватчики прорвали нашу оборону и окружили в двух «котлах» в районе Великих Лук значительную часть сил 22-й армии. По нашим данным, потери 22-й армии на начало сентября составили 44 317 бойцов (убитые и раненные). По немецким источникам, под Великими Луками в плен попали 34 000 красноармейцев.

На войне как на воине. Только и после войны горько, когда общественный совет нашего города уже два года подряд блокирует инициативу достойного чествования героев 1941-го года!

Мы не можем на данный момент сказать, в какой воинской части, в скольких боях и сколько дней сражался за Великие Луки рядовой-пехотинец Яков Виноградов. Мы не знаем, успел ли он убить нескольких врагов, защищая свою семью, свою родную деревеньку с таким красивым русским названием – Свадьбино.

Как и сотни тысяч его соратников по оружию, он сделал все, что мог, – отдал свою жизнь за Родину, задержал немецкое продвижение к Москве, приблизил еще далекую тогда Великую Победу. Еще ближе она стала через год и три месяца, когда немецкие войска попали в «котел» под Сталинградом и почти одновременно под Великими Луками. Эти победы положили начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной – Второй мировой войн.

Сейчас много говорят о героях. Об истинных Героях. Главными героями, для меня лично, в истории XX века всегда будут русские – советские воины. Одним из них является рядовой-пехотинец Яков Григорьевич Виноградов, защищавший Великие Луки в 1941 году.

Владимир ПАВЛОВ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций