Староречье

06.02.2013

Мой город преподносит сюрпризы, да такие, что гордость за него просто распирает, вот и хочу поделиться этим с вами, великолучане.

Выкапывая яму на участке, которым пользуюсь десять лет (ул. Зенцовская), нашел норку рака – в голубоватом песке ход, забитый торфом, и клешня рака. По моему участку когда-то протекала речушка. Какая? От участка до речки Лазавицы метров сто, и первое, что кажется очевидным, – ее бывшее русло. Нет! Весной, когда Лазавица разлилась, выявились два старинных русла Теплой канавы (одно мое, другое – по Болотной), и уходило оно мимо хлебозавода (сейчас «Сенека») под железную дорогу. Значит, речку отвели в Кулево болото при строительстве железнодорожного узла.

Такое родство меня сильно разочаровало. Какая-то канава протекала по моему участку. Более вульгарного названия для маленькой речушки не придумаешь. Моя соседка, речка Лазавица, не благородных кровей, но знатного происхождения – от самого Бора Лазавы! Пробирается она к нам из-под Сенчит, собирает воду с огромной территории, бывая в дождливые годы весьма коварной. По рассказам, в 60-х годах заливало Трощанки, Зенцы и Низы (район «Реостата»), делая их непроходимыми.

Современное русло во многом рукотворное, причем весьма бестолково – сказывалось послевоенное лихолетье. Но это не ее русло. Это был сток ключей от кинотеатра «Октябрь». Сюда Лазавицу направили железнодорожники.

Если вы думаете, что это вся родословная нашей красавицы, то ошибаетесь. Еще три бывших русла Лазавицы легли шрамами на лицо города. Железнодорожники перекрыли старое русло от моста на ул. Яна Арно, повернув его к ключам, а оно сворачивало по пр. Ухтомского под железную дорогу. Остались два озера – у пр. Ленина и между путями. Далее прямо в Ловать мимо школы № 2 (дети шли от пр. Гагарина по деревянным мостикам по краю старицы до самой школы), школы № 11 и завода «Силовые машины – Реостат». Эта цепочка озер и болот, несомненно, исчезнет. Хотя, если постараться, то болото за 11-й школой нетрудно превратить в парк с прекрасным водоемом.

Отправимся дальше в путь, можно пешком, по второму руслу. Его и искать не надо. На территории радиозавода озеро называется «Староречье» (Соломенское озеро?) со стоком в Ловать. Идем против течения – от озера, через очистную лабораторию завода, на перекресток.

Когда человек теряет руку, тело продолжает ее помнить и возникают фантомные рефлексы – «ладошка» чешется к деньгам, а «суставы» ноют перед непогодой. Речки нет, а фантомные паводки остались. Бывало, что тонул радиозавод, машины на перекрестке и существовавший в советские времена общественный туалет на углу пр. Октябрьского и ул. Льва Толстого!

Дальше проходим через двор под арку углового здания. Дом с «Подарками» год или два простоял одноэтажным – гуляли фундаменты! Что с него взять – дом над рекой... Перебежать через проспект нереально – забит автопробкой от Ловати до пл. Калинина. Недальновидная Екатерина II своей планировкой города (15.12.1778 г.) просто посмеялась над нами, как и современные градостроители. Мини-Петербурга не получилось, а железнодорожные «стринги» сделали город более чем пикантным.

Моя «домовредительница» Теплая канава (на Вокзальной) превратилась в Смердящий ручей. Канава сама просится в Лазавицу вдоль Гражданской улицы по уже существующему водостку и двум прудам. Торговый центр «Апельсин», похоже, не предупредили, что и на болоте она устраивала грандиозные затопления. Все еще впереди.

Второе русло Лазавицы заболотило город очень давно. Двор бывшей детской библиотеки имени Гайдара, редакция «Нового дня» (пр. Ленина, 36, кор. 1), ДК ЛК, рынок, междупутье, таможня, Трощанки. Только старожилы помнят эти места непролазными болотами, а сейчас они относительно благопристойны и ухожены.

Дорога от второго Сеньковского переезда круто уходит вниз, затем поднимается к льнозаводу. Не надо быть гидрологом, чтобы привязать к этому месту речку Лазавицу. Между переездами сохранилось первозданное русло, невероятно как уцелевшее. Минуя асфальтовый завод и «Великолукторг», речка впадала в Ловать между домом Солодовникова и электростанцией. Еще одно устье по Грибоедова проходит под мостиком метрах ста от первого. Борьба некогда полноводных рек и создала неповторимый облик центра нашего города.

Известно, что реки и озера сформировались после ледника, Ловать не исключение. Ее возраст 8–9 тысяч лет. Терраса древнего русла хорошо сохранилась: ул. Рабочая, стадион, сельхозакадемия, загс, больничный городок. Второй берег не сохранился. При вращении земли возникает сила Кориолиса, она-то и смыла правый берег до существующего. Изгибы русла определяются не только рельефом местности, но и геологией. Немалую роль в формировании крепостного холма сыграла и Лазавица – своими наносами песка и гравия. Без нее соседняя излучина Ловати (где насосная станция водоканала), схожая по геологии с крепостным холмом, не смогла подарить нам крепость.

Когда Ловать сместилась ближе к современному руслу, объединив усилия, они создали остров Дятлинка, а старица заросла, напоминая о себе двумя озерами. Крепостной ров, за который принимают старицу, опоясывал подошву холма и был не более двенадцати метров шириной. Остатки его встречаются на южной стороне крепости, а с северной их засыпали при Советах, при закладке парка.

Мы живем в этом городе, делаем что-то для себя, для города, экономим на мелочах. Забываем в каждодневной суете спросить себя: а кто это будет переделывать? Мост через Ловать, на тротуарах которого не разойтись двум полным женщинам, изувеченная площадь Ленина и «архитектурный» ансамбль улицы Вокзальной... Пусть будет сюрпризом для будущих жителей.

Рассыпятся тротуары ул. 3-й Ударной Армии, мое русло, окончательно испорченное, оденут в гранит, если смогут повторить все изгибы, построят кособокие небоскребы (архитекторы могут). «Какая я несчастная, что связалась с вашим городом», – прошептала мне моя красавица Лазавица. С другой стороны, чего печалится – бомжиха!

Владимир КОЖИНОВ, читатель «Нового дня»

 

Комментарии (1)

10.02.2013 в 18:12 Ирина написал:

Ох, спасибо! Спасибо за слог, за историю. Читала, наслаждаясь, перечитывая, возвращаясь вверх, к началу.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций