Главная Краеведение Солдаты продолжают возвращаться домой

Солдаты продолжают возвращаться домой

22.05.2013

Совсем недавно закончила свою работу в Опухликах «Вахта памяти – 2013». Благодаря работе поисковиков найдены и захоронены с воинскими почестями останки нескольких десятков бойцов Великой Отечественной войны. Хочется надеяться, что не все они останутся безымянными и родственники получат, наконец, известия о том, где захоронены их деды и прадеды.

Оказывается, помочь родственникам могут не только поисковики, но и обычные люди. И для этого совсем необязательно ехать в лес. В подтверждение хочу поделиться историей, пока еще не законченной, но уже имеющей все основания называться историей с хорошим концом.

Все началось со звонка в редакцию газеты «Новый день». Звонил из Башкирии мужчина, внук Калимуллы Гизатулловича Муратова, уроженца села Старый Буздяк, погибшего в 1943 году на территории Новосокольнического района.

Как оказалось, в 1943 году семья бойца получила извещение, гласившее, что он пропал без вести. Спустя 70 лет один из внуков фронтовика случайно наткнулся в Интернете на данные, указывающие, что их дед не пропал без вести, а погиб в бою, и место его захоронения известно – это деревня Пожарище Новосокольнического района.

Казалось бы, теперь уже нет ничего сложного в том, чтобы посетить место гибели предка, выполнить свой священный долг, как считают башкиры. Достаточно собраться в дорогу. Но не тут-то было. Дальнейшие поиски завели внуков в тупик. Ни деревни с таким названием среди современных населенных пунктов они не нашли, ни указаний о перезахоронении из деревни Пожарище в другое место. Вот тут-то они и решили обратиться в «Новый день». И им повезло. Они позвонили именно туда, где им смогли помочь.

Помимо корреспондента газеты к делу подключились еще несколько человек. Среди них и Юрий Николаевич Алексеев, новосокольнический краевед. Именно он и прояснил картину: нашел на довоенной карте место первоначального захоронения бойца, указал возможные места перезахоронения. Ему же выпала честь встречать гостей.

13 мая четверо членов семьи фронтовика, среди которых был и родной внук бойца Мурат Ринатович Муратов, наконец-то добрались до места, где погиб их «отец, дедушка, прадедушка, прапрадедушка» – именно так написано в буклете, подготовленном потомками в память о красноармейце Муратове. Буклет был подарен ими музею города Новосокольники.

Родственники поклонились святому для них месту, взяли горсть земли, которую повезут на родину. Хотя бы так сын бойца, ему сейчас 81 год, сможет прикоснуться к земле, в которой лежит его отец.

Долгий разговор состоялся у них и в районной администрации, ведь еще предстоит увековечить имя Калимуллы Гизатулловича Муратова на одной из памятных стел на братском захоронении в д. Золотково Новосокольнического района. Место выбрано не случайно: совершенно точно известно, что сюда перезахоронены сослуживцы Муратова, погибшие в одно время с ним.

Все эти подробности мне стали известны от самих родственников бойца. Покидая наши места, они не преминули заглянуть и в Великие Луки. С огромным удовольствием провела их по крепостному валу, показала наш танк, обелиск Славы, памятник Александру Матросову. Затем мы поехали на братское кладбище.

Сначала они слушали мой рассказ о городе, его истории. Потом рассказали о собственных поисках, о семье Муратова, о долгой дороге бойца домой, которая, они надеются, завершится не позднее 26 октября 2013 года, когда исполнится 70 лет со дня его гибели. По крайней мере, администрация Новосокольнического района пообещала сделать все возможное, чтобы имя их предка появилось на памятной стеле захоронения уже в этом году.

Светлана ДЕНИСОВА

Фото предоставлено семьей МУРАТОВЫХ

 

Комментарии (2)

25.05.2013 в 20:22 Регина написал:

Огромное спасибо за статью ! Выражаем огромную признательность администрации Новосокольнического района,Завистовскому Константину,Алексееву Юрию и Светлане Денисовой благодаря Вам, наша поездка получилась насыщенной и продуктивной.

05.11.2013 в 15:52 Вячеслав написал:

Здравствуйте, подскажите пож-ста, а куда еще могли быть перезахоронены останки воинов из д. Пожарище?
Хочу свозить свою мать на могилу ее отца (моего деда). Из ОБД узнал что Яковлев Федос Георгиевич, рядовой сапер, 32 с.д., 02.07.43 погиб от вражеской мины и захоронен южная окраина д.Пожарище, Великолукского раона, Калининской области. Но, к сожалению, пока в тупике.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций