Главная Краеведение Скорняков Евгений Иванович.jpg

Самый дорогой подарок

07.05.2014
Скорняков Евгений Иванович.jpg

У меня 8 мая – день рождения. В 1945 году мне исполнялось 7 лет. Я помню, мой дядя, Евгений Иванович Скорняков, в тот день спрашивал: «Что тебе подарить?» И в этот вечер объявили о Победе. И тогда дядя сказал: «Вот тебе самый лучший подарок!». И полез на крышу стрелять из пистолета, салютовать Победе!

Чере полтора месяца, в июне, проходил первый парад Победы. Торжественно отмечали Победу и у нас в городе. Мы втроем – Евгений Иванович, я и мой младший брат Миша, которому было 4 года, пошли на площадь, где должна была пройти демонстрация. Но нас не пропускали. Тогда Евгений Иванович сказал, что мы – сыны полка. Мы с братом тогда носили подогнанную под нас военную форму, и дядя прикрепил нам на гимнастерки погоны, мне – лейтенантские, а брату – погоны младшего лейтенанта. Он так и называл нас, по званию. Сам дядя, кстати, был старшим лейтенантом.

Нас пропустили на площадь. А после демонстрации дядя повел нас фотографироваться. Так и получилась фотография, где мы втроем и каждый – в офицерских погонах.

Евгений Иванович Скорняков родился в 1922 г. В армию его призвали сразу после 10 класса. Потом он закончил школу младших офицеров. Я знаю, что во время войны он был парторгом батальона 49-го стрелкового полка. 22 сентября 1943-го он получил сквозное пулевое ранение. Видимо, были и еще ранения, по которым его комиссовали из армии как инвалида 1 группы.

Однажды в журнале «Огонек» появилась статья, она называлась «Политрук продолжает бой». Вместе со статьей была опубликована фотография бойца, в котором мы сразу узнали нашего дядю Евгения Ивановича. Автором фотографии был И. Шагин. В статье говорилось о том, что в бою был убит командир роты, а политрук был ранен в руку, в правое плечо. Раненый, он на ходу взял у убитого солдата автомат. Кстати, Евгений Иванович был левша.

Дядя потом рассказывал, что не помнил, чтобы его фотографировали. А про рану на голове (на фотографии видно, что голова перебинтована) рассказал, что получил ее не от пули или гранаты. Рядом разорвался снаряд. Сила взрыва была такой, что взрывной волной его протащило несколько метров, и от этого содралась кожа и все было в крови.

В 2008 г. мой сын был в Музее Вооруженных сил. И рассказал, что там и сейчас выставлена в экспозиции копия этой фотографии площадью примерно в 3 кв. метра.

Автор статьи в «Огоньке» после войны искал политрука. Вышел на другого моего родственника – дядю Колю. Николай Иванович написал письмо про то, что на фотографии – Евгений Иванович, но позже нам пришел ответ, что автор статьи умер…

После войны Евгений Иванович работал в пионерском лагере для детей сотрудников КГБ. Здесь он повстречал свою будущую жену Нину. Позже дядя работал начальником пожарной охраны в Пустошке. Еще я знаю, что какое-то время он охранял пленных немцев, которых содержали в крепости, был начальником оперативного отряда. Иногда немцы совершали побег, и дяде приходилось их ловить. Чаще всего немцы бежали в сторону станции Воробецкой. Там были большие заросли малины, где они прятались и ожидали, когда мимо пройдет поезд. Железная дорога здесь шла круто в гору, поезд шел медленно, и была возможность взобраться на состав. Но наши уже знали эти уловки немцев и снимали их с поезда.

Евгений ЧИСТОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций