Главная Краеведение Пока не похоронен последний солдат...

Пока не похоронен последний солдат...

13.05.2015
Пока не похоронен последний солдат...

9 Мая – праздник, сочетающий в себе и радость, и скорбь. В минувшую пятницу в Великолукском районе состоялось перезахоронение бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. С воинскими почестями земле были преданы останки 48 солдат и офицеров.

– Останки героев, которых сегодня перезахораниваем, мы нашли в нынешнем году в разных местах, – рассказал «Новому дню» командир отряда «Высота» Андрей Сандовский. – В самом массовом захоронении, которое удалось найти, мы обнаружили 30 солдат и офицеров. Подняли их возле деревни Донесьево. Впрочем, захоронением это место можно назвать условно – судя по тому, что косточки находились в беспорядочном положении, тела, скорее всего, были просто снесены местными жителями в какую-то воронку и присыпаны землей. Они были в шинелях – по всей видимости, погибли зимой 1942–1943 годов. При бойцах были личные вещи, мы нашли даже два смертных медальона. К сожалению, прочесть их не удалось даже экспертам МВД – время взяло свое.

Удача все же улыбнулась поисковикам – в другом случае. Боец «Высоты» Сергей Богатов, выехав на разведку в район деревни Малахово, обнаружил останки красноармейца, при котором была фляга, подписанная «Спица Н.Ф.». Фамилия редкая, и поисковикам достаточно быстро удалось установить, что найденный боец – гвардии старший сержант Николай Федорович Спица, родом из Алтайского края. Но еще до момента установки личности в архивах произошло неожиданное. Когда о находке поисковиков рассказали на одном из телеканалов и показали найденную флягу, оказалось, что в Великих Луках живет дочка солдата, Галина Николаевна!

8 мая Галина Николаевна вместе со своей дочкой Анной и внуком Данилой смогла принять участие в торжественной церемонии перезахоронения.

– К сожалению, я очень мало знаю об отце, – рассказала Галина Николаевна. – Моя мама, Анна Кузьминична Савельева, работала в Великих Луках на трикотажной фабрике. После работы она с подругами ходила в госпиталь, помогала ухаживать за ранеными. Госпиталь находился на улице Некрасова, в подвале одного из зданий. Здесь, видимо, она и познакомилась с Николаем. Встречались они недолго – через несколько месяцев воинская часть покинула Великие Луки. И почти тут же Николай погиб – мама уже была беременна мной, а ее подруги ездили в часть, где служил Спица, они и узнали о его гибели. Отец даже не знал, что у него должен был появиться ребенок.

На церемонии перезахоронения побывали родственники другого красноармейца, Александра Ефимовича Соловьева. Из Москвы приехали сразу четверо его внучатых племянников, а также дочка бойца Кира Александровна и правнук Антон Аверьянов.

– Мы только недавно узнали, что наш Александр Ефимович погиб и был похоронен здесь, у станции Чернозем, – поделился с «Новым днем» Антон. – Нашли место захоронения через Интернет и вот наконец смогли приехать в Великие Луки.

Из дальнейшей беседы с Антоном выяснилась удивительная деталь. Оказывается, в боях за Великие Луки погиб еще один родственник большой семьи Соловьевых-Аверьяновых. Тесть брата Александра Соловьева Петр Платонович Крылов погиб 15 января и был похоронен первоначально на площади в великолукской крепости. Служил он в 357-й стрелковой дивизии. А через 13 дней в боях у деревни Федьково погиб рядовой 145-й отдельной стрелковой бригады Александр Соловьев. Родственники были призваны из разных мест (Соловьев до войны успел переехать из родной деревни Залесье во Владимирской области в подмосковную Шатуру), а воевали практически бок о бок. Вот только неизвестно, удалось ли им увидеться в коротких перерывах между боями...

У поисковиков еще много информации о местах, где могут находиться останки тех красноармейцев, которых в свое время товарищи по оружию не успели предать земле. Но будущие перезахоронения, как сообщил «Новому дню» заместитель главы Великолукского района Юрий Муравьев, будут производиться уже на Ступинской высоте. А возле мемориала у станции Чернозем в скором времени появится часовня, которую пожелали возвести родственники одного из покоящихся здесь героев.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

На снимках:

Кира Александровна Соловьева и Антон Аверьянов

Потомки Николая Спицы – дочь Галина, внучка Анна и правнук Данила

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций