Главная Краеведение Энтузиазм взрослых заразителен – маленькая Ксюша тоже взяла кисточку...

По зову души

10.07.2013
Энтузиазм взрослых заразителен – маленькая Ксюша тоже взяла кисточку...

22 июня страна вспоминала жертв Великой Отечественной войны. Рассказав о мероприятиях, прошедших в тот день, мы упомянули о группе великолучан – пользователей сайта myvl.ru, объединенных благородной целью изучения истории родного края и достойного увековечения памяти героев. Люди взяли краску, кисточки и отправились к воинскому мемориалу на месте бывшей деревни Марково. Без всякой помпезности они подновили имена, нанесенные на плиты.

В репортаже (см. «Новый день», № 25, «День памяти и скорби – с митингами и без») особо подчеркнуто, что свою поездку «мувловчане» никак не привязывали именно к 22 июня – просто так совпало.

На днях в редакцию пришло письмо, лишний раз подтверждающее это замечание. На очереди у энтузиастов – еще один мемориал.

Удивительная штука – память. Иногда не понять, есть она или нет. Например, в Великих Луках и районе имеется почти семь десятков мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Из них добрая половина – воинские братские могилы. Вот вроде бы не забывают их, ухаживают. Траву скашивают, деревья сажают, школьники приходят, порядок наводят. Здесь же устраиваются митинги на 9 мая и 22 июня. Казалось бы, все хорошо у нас с памятью.

Но стоит приглядеться внимательнее – и замечаешь, что где-то постамент у памятника раскрошился или плита покосилась. А на какой-либо плите фамилии плохо читаются – давно не подновлялась краска. Тут и начинает помаленьку появляться мысль, что не нужны никому эти памятники, забывают о них так же, как забывают убрать с некоторых могил старые выцветшие венки. Обидно становится за скромные и тихие сельские погосты, где нашли последний приют воины, отдавшие жизнь за свободу нашей земли. И думается: умирает память.

И в этот момент вдруг происходит такое, что заставляет эту мысль надолго отойти на задний план. Так, например, в последний день июня этого года группа великолучан, объединенных общим стремлением «не забывать», приехала на мемориал в деревне Борки. С целью вычистить плиты от многолетнего мха и прокрасить уже плохо читаемые имена захороненных здесь бойцов.

В тот день им, к сожалению, удалось осуществить только часть задуманного – дождь помешал приступить к покраске. Но, как мне известно, эти люди не бросают ничего на полпути. Через три дня, собравшись после работы, они снова, правда, уже меньшим составом, приехали на мемориал, достали краску и кисточки и приступили к завершению задуманного.

Мне почему-то кажется, что не только фамилии выводили они золотой краской на плитах захоронения. Тем же цветом, здесь же, рядом с именами погибших, проступили слова «Память жива».

Светлана Денисова

Фото Янины Рубенковой

 

  • Прежде чем обновить имена, великолучане очистили плиты от мха

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций