Главная Краеведение Памяти героев Первой мировой

Памяти героев Первой мировой

12.11.2014

Первую мировую в последнее время все чаще называют Великой войной. Причем именно так, с большой буквы. Возможно, мы таким образом запоздало отдаем дань уважения тому подвигу, который совершили народы России в начале прошлого столетия?

Это была трагическая, но в то же время героическая страница в истории нашей страны. К сожалению, практически сразу после окончания войны, по идеологическим соображениям, новые власти постарались предать забвению почти все, что было с ней связано. И вот сейчас историки и краеведы по крупицам восстанавливают события столетней давности.

По всей стране в этом году проходили памятные мероприятия, связанные со столетием начала Первой мировой войны. Не остались в стороне и Великие Луки. В городе был осуществлен целый ряд разных по масштабу и характеру проектов. Широко была вовлечена учащаяся молодежь – как через учебный процесс, так и посредством других мероприятий. Для школьников, например, прошли тематические уроки.

Памяти Первой мировой было посвящено мероприятие, состоявшееся 1 августа в великолукской городской библиотеке. А 15–17 октября в Великих Луках прошли V Псковские региональные краеведческие чтения, также затронувшие тематику Великой войны. На чтениях прозвучало около 15 докладов, непосредственно обращенных к 1914–1918 годам, рассказывавших, как война отразилась именно на жителях Псковского края. При этом 6 докладов были подготовлены великолучанами.

Своеобразным продолжением региональных чтений стал круглый стол «Увековечение памяти о Первой мировой войне в Великих Луках», прошедший в городской библиотеке 6 ноября. В нем приняли участие историки, краеведы, общественные деятели. Круглый стол состоялся по инициативе общественного совета по вопросам историко-культурного наследия и великолукского городского краеведческого общества.

Как лучше увековечить память о Первой мировой и на чем сконцентрировать усилия исследователей прошлого? Ответы на эти вопросы постаралась дать в своем выступлении председатель городского краеведческого общества Галина Трофимова. По мнению Галины Терентьевны, хотя в целом история Великой войны и не является белым пятном, тем не менее на уровне местного краеведения это все-таки малоизученная проблема. А ведь вплоть до 1918 года Великие Луки, как и вся южная часть нынешней Псковской области, были прифронтовой территорией. Совсем рядом, в Белоруссии, шли ожесточенные бои, и через наш город шли потоки военнопленных и беженцев. Все, что связано с этими перемещениями, слабо изучено.

Еще в 1914 году Русская православная церковь рассмотрела вопрос об увековечении памяти героев, павших на полях начавшейся войны. В решении церковных иерархов все было четко регламентировано: где и как хоронить, как увековечить память погибших. Но, отметила Галина Трофимова, мы не знаем, что было сделано на территории области, особенно в южной зоне.

Слабо изучены и многие другие вопросы, например, о том, как складывались судьбы участников войны, часть из которых позже, через почти тридцать лет, вновь воевала против немцев.

Сейчас в Великих Луках находятся 50 документов из фонда областного управления Государственного архива, касающиеся Первой мировой. Кроме того, заслуживают пристального внимания и фонды городского архива.

Резюмируя изложенное, Галина Терентьевна предложила сосредоточиться на изучении всех доступных архивных документов, опубликовать сборник материалов, посвященных Первой мировой, и наконец, обратиться к городским властям с предложением увековечить память героев Великой войны.

Краевед, фотограф и частый автор «Нового дня» Владимир Павлов предложил в рамках сборника опубликовать карту мест, связанных с Первой мировой. На этой карте, например, мог бы быть обозначен маршрут движения Александры Федоровны, супруги Николая II, приезжавшей в Великие Луки и посетившей госпитали.

Директор лицея № 10 Игорь Буйко предложил увековечить также и память полков, в разное время существовавших в русской армии и носивших имя «Великолукские». Историк также представил новые сведения, подтверждающие тот факт, что эти полки бывали на территории Великих Лук и даже могли получать пополнение из числа жителей юга нынешней Псковской области.

Со своими предложениями краеведы намерены обратиться в комитет культуры администрации Великих Лук и в городскую думу.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций